Необычная дачная мебель своими руками: используем поленья и спилы стволов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Что у вас ассоциируется со словосочетанием «дачная мебель»? К сожалению, на многих наших дачах мебель подбирается по остаточному признаку: всё, что негоже в городской квартире. А ведь дача — особый мир, который требует и особого интерьера, создающего атмосферу неспешного расслабленного отдыха.



Атмосфера расслабленности и семейного отдыха
Атмосфера расслабленности и семейного отдыха

И, кстати, дача — это ещё и отличное место для экспериментов, в том числе и по изготовлению дачной мебели своими руками. В этой статье рассмотрю мебель для дачи из древесных материалов, на загородном участке очень распространённых, — из поленьев и древесных спилов.

Ads by

Слэбы, спилы, необрезная доска

Дерево, как и любой натуральный материал, имеет неповторимый рисунок поверхности. И совершенно не обязательно, чтобы это была древесина ценных пород. Обычная сосна при должной обработке тоже выглядит очень презентабельно.

Неповторимость текстуры от природы
Неповторимость текстуры от природы

На волне интереса к экологичности и этническим стилям в интерьере, предметы из древесных спилов или слэбов сегодня стали популярны. Модное направление тут же подхватили производители, предлагая продукцию из экзотической древесины. Чем же отличается спил от слэба? 

Слэб (или сляб) происходит от английского «slab», в переводе «плита», «толстая пластина». Чаще всего слэбом называют толстый продольный спил дерева, а тоже толстый, но поперечный — просто спилом

Спил дерева. Фото с сайта www.impactimportsusa.com
Спил дерева. Фото с сайта impactimportsusa.com

Для изготовления оригинальной мебели подойдут и продольные, и поперечные спилы. Чем же в таком случае слэб отличается от простой необрезной доски? В общем-то ничем, за исключением того, что обрезная доска — это один из видов пиломатериалов, использующихся для строительных, в основном черновых, работ, а слэбы предназначаются для декоративных целей. 

Поэтому на их изготовление идут толстые брёвна, чтобы деревянная плита была максимально широкой. И всякие пороки древесины, такие как капы, свилеватость, внутренние полости, ухудшающие качество и сортность обычной доски, наоборот, увеличивают ценность слэба из дерева. Чем интереснее текстура древесины на срезе, тем больше декоративный эффект.

Слэб из дерева. Фото с сайта http://www.odiesoil.com/
Слэб из дерева. Фото с сайта odiesoil.com

Слэбы, в отличие от строительной доски, имеющей естественную влажность, подвергают камерной сушке. Кромки слэба дополнительно обрезаются, или на нём может быть оставлен естественный «живой» край, окорённый или с сохранением коры.

Широкие и толстые плиты из экзотической древесины стоят немало. Но посмотрите, как красив спил яблони или груши, оставшийся после удаления старого дерева в саду. Расчищая участок от старых деревьев, не торопитесь избавиться от стволов: может, в них скрывается стильная садовая скамейка или другой предмет дачной мебели. 

Если вы пока находитесь в поиске идей, а сидеть уже на чём-то нужно, загляните в наш маркет, объединяющий крупные интернет-магазины. Вы найдёте разнообразные садовые кресла, качели, гамаки и прочую мебель для своей дачи. Раздел Садовая мебель.



Стол Мороженое 12 400 руб
Hitsad
Лавка Мышь с сыром 10 530 руб
Hitsad
Кресло для детской площадки Яблоко U07830 стеклопластик 15 500 руб
Hitsad
Скамейка садово-парковая кованая 881-15R разборная 18 150 руб
Hitsad


Идеи для вдохновения

Натуральное дерево привлекательно своей текстурой, неповторимостью узора годичных колец, тёплыми природными оттенками. А крупноформатные плиты из древесины или большие поперечные спилы обычно поражают воображение своей природной энергетикой, визуально продемонстрированной прихотливым рисунком текстуры и внушительными размерами.

Поэтому в какой либо дополнительной декоративной обработке изделия с использованием этих материалов, на мой взгляд, не нуждаются: затейливая резьба или сложная вычурная форма вступят в конкурентную борьбу с естественной красотой материала. От этой борьбы обе стороны мало выиграют. По-моему, древесные слэбы или спилы наиболее подходят для современной мебели в духе минимализма.

Обеденный стол со столешницей из слэба. Фото с сайта http://funvit.com/
Обеденный стол со столешницей из слэба. Фото с сайта funvit.com

Этот обеденный стол из слэба ясеня удачно сочетает в себе природную красоту древесины с современными материалами — стеклом и металлом. 

Такое же сочетание, основанное на противопоставлении природного и искусственного, гладкого металла и брутальной неровности дубовой доски, лежит в основе стильного решения от дизайнеров столярной мастерской Anand Gowda Design.

Скамья. Фото с сайта http://www.anandgowda.com/
Скамья. Фото с сайта anandgowda.com


Такой подход к дизайну упрощает изготовление подобной стильной мебели непрофессиональными мастерами. Подстолье или ножки скамьи могут быть сделаны из обычной металлической трубы квадратного сечения самостоятельно или заказаны по чертежам. И даже если вы не владеете сварочным аппаратом, можно подобрать готовые мебельные опоры, подходящие по дизайну под замысел.

Кофейный столик. Стекло, слэбы дуба. Фото с сайта http://funvit.com/
Кофейный столик. Стекло, слэбы дуба. Фото с сайта funvit.com

А можно ножки не делать совсем и ограничиться только стеклом и спилом дерева. В результате получится оригинальный предмет мебели, подобный кофейному столику на фото выше.

Поперечные спилы не менее интересны в качестве материала для самостоятельного изготовления мебели. 

Кофейный столик из спила чёрного ореха. Фото с сайта http://nacoillestudio.com/
Кофейный столик из спила чёрного ореха. Фото с сайта nacoillestudio.com

Не беда, если у вас не найдётся спил дерева такого большого диаметра. Используя совсем небольшие стволы и ветки, можно набрать панно, которое будет использоваться в качестве столешницы. Детали приклеиваются на основу, а промежутки между отдельными элементами заполняют клеем на основе эпоксидной смолы.

Панно из мелких спилов
Панно из мелких спилов

Толстые и широкие доски и поперечные спилы применяются не только для изготовления столешниц или скамеек. Это могут быть изголовья кроватей, детали шкафов, да и просто декоративные панно.  

Кровать из слэбов в рустикальном стиле. Фото с сайта http://littlebranchfarm.com/
Кровать из слэбов в рустикальном стиле. Фото с сайта littlebranchfarm.com

Ещё один интересный и гораздо более распространённый материал — обыкновенные поленья или даже толстые нерасколотые чурки.  

Мебель для террасы. Фото с сайта http://www.yellowstonefurniture.com/
Мебель для террасы. Фото с сайта yellowstonefurniture.com

Чурбачки могут стать опорами для скамейки или садового стола, заготовкой кресел для площадки отдыха. Или самостоятельным предметом интерьера или экстерьера — табуреткой, столиком, просто декоративной вещью.  

Столики
Столики

Корейский дизайнер Lee Jaehyo создаёт оригинальные композиции — синтез мебели и предмета искусства. Один из его любимых материалов — поленья. 

Скамья из поленьев дизайнера Lee Jaehyo. Фото с сайта shineartists.com
Скамья из поленьев дизайнера Lee Jaehyo. Фото с сайта shineartists.com

Поленья в качестве отделки можно использовать и в более традиционных формах мебели. Такой комод впишется и в интерьер загородного дома в так называемом стиле hunter (охотничий), и в гостиную городской квартиры. Подобная мебель — грубоватая, но добротная — незаменима в оформлении рустикального или этнического интерьера.

Комод с отделкой из поленьев. Фото с сайта http://esquirol.co/
Комод с отделкой из поленьев. Фото с сайта esquirol.co

В таком же духе может быть решёно и остальное оформление дома, включая конструктивные элементы: балки, лестницы и прочее.

Интерьер загородного дома в рустикальном стиле
Интерьер загородного дома в рустикальном стиле

Если вам близок подобный стиль, или вы предпочитаете необычные мебельные решения, попробуйте создать самостоятельно подобный предмет. Получите двойную выгоду — стильную дизайнерскую мебель и удовольствие от творчества.

Если вас вдохновила идея создания мебели своими руками, вот еще несколько интересных публикаций. Возможно, именно в них вы найдете именно то, что вам нужно:




Статья размещена в разделах: , , , , идеи, интерьеры
11 комментариев 24 спасибо за статью 3 в избранном 57184 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Oleg1972 Oleg1972 и еще 2 человека




Комментарии (10)
Люблю деревянные вещи. Мне кажется, что они живые, можно ночью послушать, как они дышат. У тебя, Наташ я увидела, как могут выглядеть наши дачные столы, стулья, лавочки. Вот на фотографии, это смотрится. Боюсь, что у меня нет такого размаха творчества, чтоб в обычной деревяшке увидеть что-то оригинальное. Хотя, а если попробовать?
Правильно, нужно попробовать: пока не попробуешь, не узнаешь, получится или нет. Тут нужно не спешить, поступательно делать. То есть, не принимать решение типа: «иду делать стол» — так можно только из ровных и гладких досок делать. А присмотреть какую-нибудь корягу, пень, спил — которые чем-то где-то красивыми показались. И отложить. Через некоторое время (если конечно, отложить не так, чтобы забыть и потерять, а чтобы на глаза попадалась) глаза сами увидят какую-то вещь — останется только «удалить лишнее» и лаком покрыть.
У меня таких «зародышей» уже прилично скопилось — в некоторых уже увидела будущий предмет, но руки пока не доходят. Другие пока просто — в рубрике «красивые».
Ну, вот, как красивые, такие чурбачки есть, но что с ними делать, пока не знаю. Наверное, ты права, надо просто поглядывать на них, авось, что-то и придёт в голову. Наташ, а ты можешь что-то показать совсем простое?
Доброе всем утро! Вот такую самодельную мебель мне посчастливилось увидеть в доме жителя Нижегородской области Михаила Махова. Фотографии сделаны в августе 2011 года и в январе 2012. Заметьте, что за четыре месяца между съемками изменилась конструкция мебели. В январской версии «выросло» ветвистое дерево, на которое повешен телевизор LG. Вряд ли его конструкторы предполагали такой вид подвески их детища.
Автор мебели — Михаил Махов
Автор мебели - Михаил Махов

Снимок изменившейся мебели сделан на новый 2012 год
Снимок изменившейся мебели  сделан на новый 2012 год
Спасибо, Олег! Очень интересный интерьер.
Очень красиво, но и очень дорого. Такие мощные массивы ( на примере стола или кровати) стоят очень много, не говоря уж о целой комнате. Я в курсе цен, потому что давно заглядываюсь, облизываюсь, но недоступно купить.
Самому сделать-да, тогда получится. Наши уважаемые семидачники способны на подобную красоту.
Да, вы правы, Юлия. Если покупать такие слэбы, да ещё и из экзотических пород древесины, это может быть очень дорого. Но очень часто мы не замечаем красивое у нас прямо под ногами, считая, что всё ценное продаётся только за очень большие деньги. Спил любого достаточно толстого дерева будет хорошо смотреться, а их достаточно часто пилят в городских парках, следя за санитарным состоянием городских зеленых насаждений. Такой вот пень или кусок ствола может оказаться вообще бесплатным — нужно только организовать его вывоз и распиловку на доски.
Я вот недавно приобрела стол из слэба. Очень красиво. Я специально попросила не покрывать его ничем, оставить естественную поверхность. Так в Европе делают. Они там, вообще, повернуты на натуральном.
Не дешево, конечно, но оно (стол) того стоит.
Фото взято с сайта производителя misterslab.com
Там еще много их работ.




Шикарные столы! А что, совсем ничем не покрыт? ни маслом, ни воском? Тоже ведь, натуральные покрытия
Абсолютно ничем. Только хорошо отшлифованы. Кстати, если надумаете покупать мебель из слэбов, обращайте внимание на то, как высушено дерево.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: