Как определить какая это настурция - плетистая или кустовая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как определить настурцию, плетистая или кустовая. Посадила настурцию двух видов и забыла, где какая. После всходов когда можно определить и по каким признакам? Очень расстроилась. В планах было рассадить ее на свое место.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , виды, , ,
12 комментариев 10 спасибо за вопрос 1 в избранном 8214 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NatulyaMalygina Натуля Малыгина
Все ответы и комментарии (12)
Я думаю, что плетистая будет быстрее развиваться. Может и ошибаюсь.
Плетистая мощнее нарастает. Но проблема в том, что настурция не терпит пересадок, будет долго перебаливать, плохо цвести и может даже погибнуть. На рассаду её вообще-то не сажают именно по этой причине. Она и так прекрасно успевает вырасти и подняться, надо только замочить семена перед посадкой, можно до наклёвывания. Так что докупите пару пакетов того же самого и досажайте прямо в грунт уже правильно.
Натуля, и Инна, и Александра вам правильно написали: только с развитием настурции большой, ее ростом будет видно, где плетистые сорта, а где нет (они будут быстрее расти и будут мощнее). Но вы не расстраивайтесь, ведь плетистые сорта — это еще и отличные почвопокровные растения. А пересаживать не стоит, молодые растения могут погибнуть, т.к. действительно они плохо переносят пересадку. Поэтому, если планировали использовать плетистые сорта в вертикальном оформлении, или как ампельные для украшения контейнеров, садовых ваз, высоких грядок, то лучше купить еще плетистые сорта и посеять прямо в грунт.
Людмила, прочла ваш комментарий и слегка огорчилась, не знала. что настурцию не сажают на рассаду, неужели они совершенно не переносят пересадок?  Моя уже  бОльшенькая, я так о ней заботилась))))

настурция

 
Очень плохо переносят. Лучше прямо в грунт — грунтовые догонят и перегонят любую рассадную настурцию, причём очень быстро.
Зульфира, вот теперь важно, чтобы при пересадке не рассыпался земляной ком, попробуйте ее перевалить, а на будущее в открытый грунт семенами, но если хотите, чтобы она у вас раньше зацвела, то рассаду можно вырастить в торфо-перегнойных горшочках, с которыми прямо так и высаживают. А вообще Александра права: грунтовые настурции и догонят и перегонят рассадных.
Два года сажаю настурцию на рассаду. Вся прекрасно приживается.
Можно спросить, как? Потому что у нас она очень тяжело перебаливала, и все, кого я знаю, жаловались на то же самое. Даже в магазине иногда встречаешь рассаду, или озеленители по городу рассаживают — она тоже в скверном состоянии бывает после высадки.
Александра, вы правы: болеет настурция при выращивании через рассаду. Я тоже ее вначале в первый год пробовала через рассаду, но быстро поняла, что не стоит. Да, и вы правильно написали, что ее семена с очень плотной оболочкой, перед посевом нужно замачивать на сутки, можно даже вначале их горячей водой залить (температура +40+50 град), и заливать небольшим количеством.
Ну не  знаю, у меня нормально приживалась и из стаканчика и самосев у соседки накопала, росла цвела как миленькая.настурция

Я при посеве использую стимулятор роста «Росток», а при высадке в грунт переваливаю саженец из стаканчика так, чтобы земляной ком не распадался, тогда корневая система не повреждается, и настурция легче приживается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: