Комментарии к записи (стр. 1)

Nelika на конкурс «Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
История нашей стройки уходит корнями далеко в прошлое. В смутное перестроечное время, когда в стране шла гражданская война, мы забрали к себе маму из горячей точки. Жить на четвертом этаже с нами мама не согласилась, поэтому на скудные сбережения...
Да, нелёгкое решение вы сделали. Переубедить вашу маму, конечно, тяжело. Даже не представляю, как она жила без отопления. А готовила, наверное, на электрической плитке. Тёплый санузел обязательно нужен. Удачи вам в конкурсе.
Спасибо от души за поддержку. Вы правы, готовит мама на электрической плитке, да еще электрочайник выручает. Каждый день после работы мы едем к маме и обязательно везем что-то вкусненькое, ведь пожилые люди — они как дети.
Спасибо Вам за то, что Вы такие заботливые! +++
Зинаида, и вам спасибо за отзыв)))… на самом деле мне бы очень хотелось построить настоящий дом — красивый, добротный, уютный… Но не всегда у нас есть такие возможности, поэтому стараемся, как можем… Да и как по-другому?… Как мы относимся к родителям, так и наши дети будут к нам относиться. Пожилые люди очень нуждаются в заботе. А слепые люди — они вообще беспомощные и беззащитные.
Я очень люблю землю, огород, сад… а здесь на сайте столько озаренных людей, читаешь их статьи и сразу руки чешутся сделать так, как советуют… Мне так здесь нравится!!! Представляете, какие мысли в голове? — скорее бы на пенсию, и буду заниматься любимым делом))))
Вы молодец! Не всем нужны старики, если они уже не помогают…
Нам всем хочется жить в новом, красивом, добротном доме полном детей, улыбок и взаимопонимания… Но, не всегда это удается… Но мы будем стремиться и надеяться… Удачи Вам!!!
Спасибо Вам за понимание! Вы, наверное, удивитесь, но мама в свои 83 года до сих пор поет в хоре Ветеранов. Она играет на гитаре некоторые песни, подбирает на слух и ее брали на краевые конкурсы, ее отмечали грамотами :-) Я, как могу, поддерживаю ее в этом, ведь для нее пение — это жизнь!
Пока не залили фундамент, решите, где будет выход канализации и вход воды, сделайте там технологические отверстия (сколачивается деревянный короб и при заливке устанавливается в то место фундамента где будут коммуникации. Кучу, что накопали «внутри» фундамента, убирайте, снимайте плодородный грунт, и когда зальёте фундамент, засыпайте песком.
Юрий, здравствуйте! Спасибо за подсказки… ой, мы уже, наверно, неправильно сделали? Вместо деревянного короба мы залили в фундамент асбестовую трубу большего диаметра, в которую планируем потом вставить канализационную трубу меньшего диаметра. Асбестовую трубу нацелили в угол двора, где будем рыть канализационную яму. А землю мы собираемся вывозить тачечкой, просто неделя выдалась дождливая, не подступишься…
Землю мы собираемся раскидать внутри фундамента, так как мама просит сделать пол повыше.
Землю мы собираемся раскидать внутри фундамента, так как мама просит сделать пол повыше.

Вот так выглядит сейчас наш фундамент
Вот так выглядит сейчас наш фундамент

Высота цоколя
Высота цоколя

Труба для выведения канализации
Труба для выведения канализации

Вот и матушка ваша просит сделать пол повыше. Так что самое оно — уложить 100 мм толщины пенополистирол.
Я сейчас посмотрел его цены — три квадратных метра стоят 1410 рублей. Всем известная фирма — производитель Пеноплэкс. Зато проблему «тепло под ногами» вы решаете раз и навсегда. Заметьте, и отсутствие влаги тоже, так как он не пропускает влагу. Я сейчас отойду от компа, но вечером погляжу, быть может у вас появятся текущие вопросы. Удачи.
Привет столь уважаемым мною медикам! Прочел дважды, но не понял, из каких стеновых материалов собираетесь сооружать дом. Роквул — действительно классный материал, но сообщение о стократном сохранении энергии рассматривайте как красивый маркетинговый ход. И только. Чтобы говорить об этой сотне, надо сравнить реальные теплотехнические расчеты. А найти их непросто даже профессионалу.
Но это нисколько не умоляет реальное качество теплоизоляционного материала.
Добрый вечер, Олег! Не сразу ответила, к сожалению, проблемы с интернетом(((… Знаете, столько мы с мужем информации перечитали, все характеристики сравнивали, что лучше — пеноблок или газоблок. Увы, есть и плюсы, и минусы… В общем, остановились на том, что легче у нас приобрести — на газоблоках. Высчитали сколько надо штук, отминусовали площадь окон и дверей, купили клей, газоблоки уже привезли, стоят возле двора… Да, забыла еще сказать, вывели невысокий цоколь из кирпича, чтобы воду не тянули блоки. Теперь дождемся хорошей погоды и начнем класть стены, уже есть помощники. :-)
Спасибо, Нелика, за развернутый технологический ответ. Обращаю внимание вашей «бригады» на то, чтобы не забыть проложить рубероида два слоя между кирпичами и блоками. Чтобы влагу не подсасывал в стену. Надеюсь, вы укрыли от непогоды приобретенные блоки. Рад за вас. Кстати, вы собрали просто колоссальную эмоциональную почту своим тонким рассказом. Если у вас толщина стены будет не менее 400 мм, да и плотность небольшая газобетона, то можно будет обойтись и без утеплителя. Но раз вы его выиграли, то разместите достойно. Удачи.
 
Олег, как вы оперативно мне ответили, спасибо! Да-да-да, забыла уточнить, мы купили рулон рубероида именно для этого, так что, думаю, не забудем… А блоки нам привезли упакованными в веселенькую красную пленку, мы их не раскрываем, ждем, когда пройдет полоса дождей и наступит долгожданное бабье лето Мне кажется, возведение стен — это самое ответственное дело!
И кирпич на цоколь только с морозостойкостью не менее 20 циклов. И обязательно только керамический, ни в кое случае прессованный, силикатный. А гидроизоляцию требуется выполнить и для кирпича. Можно просто уложить его на очень «жирный»раствор (повышенное содержание цемента)
Да, это очень хорошее «греческое» дополнительное замечание. Силикатный (светло-серый на внешний вид ) кирпич классно «подсасывает» влагу, даже из атмосферы во влажную погоду. А если он насытится влагой, а потом ударит мороз, то влага превратится в лед, а кирпич — в труху. Только красный обожженный керамический кирпич в цоколь

Судя по вашим рассказам, Нелика, могу ли я осторожно предположить, что вы не обладаете каким-либо проектом того, что собираетесь соорудить? В случае утвердительного ответа, давайте приостановимся и все совместно обсудим, как вам строиться дальше. В уже сейчас на вашем посте обсуждении участвуют очень подкованные дачники — Афина Греческая и Юрий из Калининградской области, для которых практически нет неясных тем. Можно еще подключить к обсуждению крайне квалифицированного крымчанина Владимира, много лет профессионально утепляющего и жилые и административные дома.

Только вчера на портале появился вопрос, крайне близкий к вашей теме. А именно — как связать между собой несущую стену из блоков и облицовочную из кирпича, причем между ними должна стоять теплоизоляция. Это вам ничто не напоминает?
Я автору полноразмерно ответил (вы это сможете прочесть здесь — Как прикрепить кирпич поверх минваты?), а потом оказалось, что стена блоковая уже сооружена. И он опоздал!!! с использованием классических методов сплетения двух конструкций.
Прочтите то повествование — ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Поэтому пишите, постараемся по мере сил подсказать.
Олег, совершенно верно, проекта нет. Есть только наши рисунки на бумаге. Сейчас, читая советы, я понимаю, что все очень непросто. Похоже, что придется советоваться на каждом шагу. Главное, что мы не опоздали, пока не сооружали стены из блоков.
Фундамент сделан из красного кирпича в три ряда. Я внимательно прочитала советы Афины Греческой и задумалась… Стена, с которой мы собираемся связать блоковые стены, сделана из кирпича. Сейчас она закрыта пластиком. Когда мы снимем пластиковые панели с домика и станем выстраивать параллельную стену из блоков, зазор между стенами надо заполнить пеной? Это ж сколько надо пены? А других вариантов нет? Мне надо сделать новые фотографии, чтобы было видно фундамент, может быть, он недостаточной высоты? Не хотелось бы, чтобы блоки тянули на себя воду…
А еще мы затрудняемся — утеплять лучше снаружи или изнутри? Муж говорит, что надо снаружи, а я вообще не представляю, как это сделать, чтобы было и красиво, и экономично, и самое главное — правильно с точки зрения профессионалов-строителей.

кирпичная стена закрыта пластиком. Выложена в один кирпич.
кирпичная стена закрыта пластиком. Выложена в один кирпич.
Позвольте начать так — Дорогая Нелика! Мужу — сердечный поклон! Прочли ли вы ссылку на мою полемику с товарищем, который преждевременно сделал блоковую стенку, решительно опоздав с облицовочной. Я давал эту ссылку одной страницей выше. Только что я ему написал, как вынужденно увернуться от той ситуации, в которую он попал.
ТАК ЧТО ЭТА ДИСКУССИЯ — строго для вас. Прав ваш суженный — дома утепляют только снаружи. Об этом на портале подготовлены несколько статей. Если сами не найдете, напишите, я пришлю 2-3 ссылки.
Пену оставьте в покое, вам вполне подойдет и минеральная вата, в крайнем случае — плиты экструдированного пенополистирола. Жду от вас подтверждения, что вы прочли ДИСКУССИЮ и увидели промахи, которых вы еще успеваете избежать. Можете искренне написать благодарственное письмо этому дачнику. Удачи
Олег, конечно, прочла, уже и мужу рассказала. Меня волновала высота цоколя, присмотрелась — нет, больше, чем 15 см :-) не должен тянуть влагу)))

Привет уважаемым краснодарским медикам! Конечно, Нелика, больше 15 см на снимке видно. Толщина рядового кирпича 65 мм, ширина 12 см. То есть у вас высота над грунтом более 20 см. В данном случае, учитывая конструкцию прилегающего существующего строения — ОК. Теперь о гидроизоляции. Приобретите «свежий» рубероид. На соблазнитесь каким либо дешевым, сухим, бывшем в употреблении и уже потерявшем свои гидроизоляционные качества.
Теперь о главном — о методе утепления и последующей облицовки. Тут у вас все продумано? Кстати, учтите, что хорошая теплоизоляция поможет не только бороться с холодом зимой, и и с пеклом в летние сезоны. Ведь последние годы жара в ваших краях стоит знатная.
Спешу поговорить с вами об утеплении пола. Вы об этом подумали. Как будете утеплять? Если нет, то советую отличнейший материал, просто для этого созданный — это экструдированный пенополистирол. Он гидроизолятор, и теплоизолятор. Ваша стройка еще в том состоянии, когда вы можете УСПЕТЬ позаботиться о тепле под ногами вашей уважаемой, столь фотогеничной, матушки. На прилагаемой ниже фотографии изображен как раз этот самый пенополистирол, используемый и в качестве утеплителя для пола, и фундаментной плиты. Но последняя в вашем проекте не предусмотрена.
Теперь еще один вопрос к будущим владельцам — какова разница высот полов существующей дачи и будущего строения.? Вряд ли одинаковый уровень. То есть нужны ступеньки. И соединяющую два помещения дверь в какую сторону предполагается открывать? Это еще можно успеть продумать и подсчитать на «этом» берегу.
Экструдированный пенополистирол
Экструдированный пенополистирол
Олег, вы, как хороший шахматист, продумываете наши ходы наперед. Да, действительно, мы уже сами видим, что получится ступенька. Не хотелось бы, но по-другому никак. Вот что я успела сегодня сфотографировать. Кстати, рубероид свеженький, плотненький, шикарный, как вы и советовали.
Рубероид сложен в два слоя.
Рубероид сложен в два слоя.

Вместо окна будет дверь, соединяющая старое и новое помещения.
Вместо окна будет дверь, соединяющая старое и новое помещения.
Доброе утро, Нелика! Судя по сделанным Вами фотографиям, все — штатно. Но эти же фотографии «подкидывают» еще один насущный вопрос, который надо решить заранее. Как будут стыковаться кровельные материалы старой и новой постройки? То есть, куда потечет вода в случае ближайшего дождя? Сейчас дождик польется на новый дом. Ясно, что и с нового дома будет стекать вода. Пока мне не ясно, в какую сторону. Извините, что я вам подкидываю такие перспективные технологические вопросы, пытаясь предупредить пока туманные проблемы.
У меня газоблоки простояли на кирпичах июнь, июль, август и вот сентябрь — положил их на чернозем (два ряда кирпичей, газоблоки поставил «на попа»… За лето газоблоки намокли чуть ли не до половины!!! Прямо видно границу намокшего!!! И стали ОЧЕНЬ тяжеленные! Учтите. Длина их, кажется, 600 мм, вот слой, что на кирпичах, намок почти до половины. Учтите, мой опыт случайный.
Видимо гидроизоляция абсолютно необходима! Кирпичи у меня полуторные, такие гигантские их огнеупора динос. Высота кирпича плашмя приблизительно 7 или даже 8 см! Это блоки на высоте почти 15 см! И намокли. Укрытые целлофаном толстым!
Уважаемый Валерий Павлович! Ваша информация о неизбежном намоканиии и проникновении влаги СНИЗУ В ВЕРХ крайне поучительная. Не могли бы вы сфотографировать описанную вами «границу намокшего» и прислать сюда на портал. Мы бы использовали это фото регулярно для предостережения новых дачников- строителей о поджидающих их подвохах при сооружении коттеджей?
Валерий Павлович, я очень Вам сочувствую… Спасибо за предостережение. Обязательно измерю высоту получившегося цоколя. Мне кажется, она будет недостаточной, там всего три слоя обычного красного кирпича. На него мы собрались сначала положить рубероид, и только потом блоки.
Вы пишете, что положили кирпичи на чернозем… То есть, фундамента не было?
Такой тёплый рассказ: тут и любовь, и забота, и понимание, и старание, и душа. Очень очень желаем Вам всем сил и здоровья, а задуманное обязательно получиться. Мы верим в Вас. Спасибо. Вы большие молодцы!!!
Спасибо Вам, это правда, самое главное — здоровье, и вера в то, что мы сделаем это! Если бы вы знали, как воспряла духом мама!!! Она уж и не надеялась… Она теперь еще и контролирует нас — а когда вы стены начнете класть? — когда двери ставить?.. :-) ей же интересно...
Нелика, я тоже уверена, что у вас все получится! Знаний по строительству теперь можно много найти в интернете, на нашем сайте. Мой муж тоже начал стройку дачного домика сам. У нас только две мужских руки и мы уже пенсионеры.
А вы еще молодые. Удачи вам и Божьей помощи!
Татьяна, благодарю Вас Ситуация очень похожая, тоже из работников только муж… да только мы тоже уже не молодые, потому и решились на стройку сейчас. На пенсии мы уже точно не потянем…
Удачи вам в строительстве. Верьте в себя и БОГ вам в помощь! Главное, вы вместе — это уже ПОБЕДА!
Ириночка, спасибо! Вы заметили то, что для меня самое главное в жизни — муж рядом и поддерживает словами и поступками меня во всем, это безумно приятно!
Нелика! Поздравляю! Я не видела Ваш пост раньше. А сейчас узнала, что вам приз дали. Заслуженно.
Успехов Вам!☺
Спасибо за поздравление, очень приятно))) Честно сказать, даже не ожидала, потому что видела посты других семидачников, с серьезными стройками, профессиональным подходом… а я только рассказала о наших планах… Как же приятно, что в нашей жизни есть еще неравнодушные к чужим проблемам люди, с добрыми сердцами и щедрой душой. Спасибо им!!!
Строить дом это не лялякать, что это запросто, я сам строить дом начал в 33 года, закончил через 4 года. Было начало 90-х, стройматериалы росли в цене каждый день, всё, что было на книжке снял, родственники помогли по тысяче, и вот в 1993 году вошли, после почти землянки в новый дом, но так случилось, что с семьёй разошёлся и оставил дом на котором оставил всё своё здоровье, сыну. Бывшая жена стала на дыбы, чтобы к нам не ходила моя дочь от предыдущего брака. Я этого не вытерпел и… ушёл.
Алексей, нелегко у Вас сложилась жизнь… Отдать четыре года жизни и здоровья на стройку, и уйти — это действительно тяжелое испытание… но как же Вы не попытались сгладить ситуацию, сразу ушли?… Да, это непросто, принять вашу дочь от первого брака… Но мне кажется, если бы Ваша жена ценила Вас и дорожила семейными отношениями, она бы сделала все, чтобы ваша доченька чувствовала себя как дома у вас в гостях. Будь я на месте Вашей жены, я бы ввела вашу дочь в семейный круг. Когда любишь человека, открываешь сердце и его ребенку — ведь это часть любимого, разве не так?
Скорее Алексей увлёкся новой подругой и пришлось благородно всё оставить. Некрасиво с его стороны в чём-то обвинять бывшую. Ведь дом всё-таки строил не только он, и достался он родному сыну.
 
Вы как считаете, надо быть полным идиотом, чтобы искать от добра другого добра?
И при этом оставив всё здоровье на постройке дома. Фактически я всё на доме делал сам, потому и стройка растянулась на 4 года. Люди при деньгах строят дома за лето.
Нелика, мой уход случился не вдруг и не сразу, порядка трёх лет я пытался спасти семью, но человек по жизни был неадекватен (понял я это уже перед рождением сына), и ждал пока он подрастёт. Она очень общительный человек в плане сплетен и любую новость в населённом пункте можно узнать у неё. Доброжелателей подкинуть ей сплетню она просто обожала и не было дня в семье, чтобы не было разборок. Дочь приходила общаться ко мне на работу (домой ходить не стала). Дошло до того, что я едва не застрелился, но потом уже принял решение, только ради сына жить дальше и ушёл вместе с 8-летним сыном в другой дом.
Мне даже сейчас больно всё это вспоминать, хотя прошло с того времени уже 14 лет.
Вы я вижу человек другого склада характера, такую же позицию принимают большинство тех, с кем я об этом говорил.
Алексей, вы умница!.. Самое главное, что вы решили жить дальше! Все будет хорошо, ведь с вами дети!
Нелика простите, что я так разоткровенничался, и теперь думаю как попросить админов убрать мои комменты на эту тему. В конце концов это моё личное и некоторые тут пошли по другому пути обвинений, якобы я нашёл другую возлюбленную.
Только Бог может меня судить, а он видел всё происходящее.
Алексей, не переживайте о том, что вы поделились личными переживаниями. Все мы люди, и у каждого были моменты в жизни, которые больно вспоминать. Это жизнь…
Спасибо Вам! Получила удовольствие от статьи. Сейчас большая редкость проявление такого тёплого отношения к родителям. Нам некогда, у нас проблемы, нет времени и т.д. У Вас действительно ВСЁ получится! Здоровья и счастья Вам и Вашей мамочке.
Спасибо за добрые пожелания… На самом деле я тоже себя ругаю, что уделяю мало времени — работа с утра до позднего вечера, и невозможно отлучиться… Хорошо, что есть телефон… вот такой сейчас ритм жизни, увы…
Уважаемая, Нелика, я инженер-строитель с большим опытом. Поэтому имею смелость дать вам совет. Ни в коем случае не соединяйте жестко новую пристройку с предыдущей, иначе не избежать деформаций из-за разных оснований фундаментов. И вообще желательно не вскрывать основание фундамента существующего сооружения.
Спасибо за совет… Только можно я тогда уточню, что значит жестко? С помощью арматуры?… мы хотели встроить металлические уголки для прочности… Дело в том, что когда мы стали копать фундамент уже вплотную к домику, обнаружилось, что там совсем нет фундамента, просто насыпано сантиметров 5-8 песка и все!!! Удивительно, что домик не снесло ветром . Вот поэтому в пристройке сделали капитальный фундамент, глубокий, с армопоясом, туда ушел почти весь гравий и песок. А как же тогда их соединять? Подскажите, пожалуйста, ведь совет профессионала для меня очень важен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий