Как сохранить саженец ели до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, пару дней назад купила саженец «Ель Глаука», поставила на застекленный балкон, контейнер замотала тканью, но видимо в магазине обильно полили и грунт замерз. Занесла в комнату (не разворачивая ткань), земля отошла, я закопала контейнер с елью в большой горшок в целях утепления и вынесла обратно. Но иголки при малейшем прикосновении стали осыпаться, опрыскиваю каждый день несколько раз. Что делать, чтобы сохранить саженец до весны?

Только купленная ель
Только купленная ель

Ель сейчас
Ель сейчас
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, саженцы, , , , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 29818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Спасибо, в «битве за ель» все благополучно завершилось, буду надеяться на лучшее
Зря Вы ее на замерзающий балкон выселили. То, что иголочки посыпались не есть хорошо.(( Скорее всего, с корневой после заморозки не все в порядке. После покупки нужно было сделать следующее. Аккуратно снять горшок и посмотреть состояние корневой. Скорее всего, корни освоили весь объем горшка. В этом случае елочку нужно было пересадить в большую емкость, предварительно хорошо промочив корневую и расправив корни. Выставить пересаженную ель на умеренно светлое (слегка затененное) место, с низкой положительной температурой. Поливать очень редко и умеренно, часто орошать хвою из пульверизатора. Что можно сейчас сделать для вышей елочки. Вынести с балкона, вынуть покупной горшок с елкой из внешнего, опустить ель в горшке в ведро с водой на некоторое время, дав земляному кому пропитаться и оттаять (если заморожен). Далее, после замачивания снять горшок и осмотреть корневую. Закрученные корни распустить, срезать почерневшие (если есть) до здоровой/условно здоровой светлой границы. Вновь замочить на некоторое время в растворе корнеобразователя, или опудрить им корни перед посадкой в новую, несильно большую предыдущей емкость. Перед пересадкой проверить наличие дренажного отверстия в новом горшке. Грунт используйте легкий, на основе торфа. Посадите ель на том же уровне, что и в предыдущем горшке, без заглубления. Поставьте пересаженную ель в слегка затененное (но не темное место), с умеренной температурой, желательно от 3-5 до 10 градусов тепла. Хвою часто сбрызгивайте. Для сохранения влаги можно надеть на ель сверху пакет (или поставить ее вместе с горшком в пакет), только без завязывания пакета. Идеальное место для перезимовки — неотапливаемая лоджия с низкими положительными температурами. Если таковой нет, можно разместить ель на полу около балконной двери. Регулировать температуру открыванием/закрыванием балконной двери. Если часть корней повреждена, может усохнуть некоторая надземная часть ели (не говоря об осыпании хвои). Не торопитесь ее обрезать, повремените, наберитесь терпения. Если елочка все еще жива, на веточках со временем начнут просыпаться и набухать почки. Если дождетесь, сигнализируйте, подскажем, как поступить дальше. Удачи.
Спасибо, Марина. Дело в том, что балкон застеклен и обычно там температура низкая плюсовая, а тут как назло подморозило ночью. Скажите, а зачем пересаживать со стимулятором корнеобразования, если елочка зимой должна находиться в состоянии покоя? Я боюсь, что после этих манипуляций одни веточки останутся(
Стимулятор корнеобразования нужен в случае повреждения корневой, для ее скорейшего восстановления, в случае, если корни убило морозом.
Если бы перевалка производилась без «балконного замораживания», в корнеобразователе нужды бы не было.
Года три назад я купила кедр. Высаживать было рано, а дома тепло. Раскопала снег на участке практически до земли, поставила горшок с кедром и засыпала снегом «с головой». Получился сугроб. Так и дожил до весны. Посадила и отлично прижился, уже в первый сезон дал прирост.
Спасибо, за участие. Но снега у нас почти нет, поэтому сугроб никак не сделать
Считаю, что Вы все сделали правильно. И хранить нужно на балконе. А что иголки осыпаются, это саженец в торговом центре мучили, часть корней отмерла. Весной должны новые отрасти. Удачи.
Спасибо, с нетерпением жду весны) Просто боюсь, что переморозила корешки
Корешки ели трудно переморозить, тем более на балконе.
А зимой на балконе поливать или нет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: