Арбузное настроение!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
арбузы

Мы выращиваем арбузы в маленькой деревушке в Ленинградской области. В прошлом году посадили их первый раз, но нам так понравилось, что в этом мы посадили сразу 30 сортов!

В том году сажали сразу семенами в землю (в теплице), а в этом году посадили рассадой, засчет чего выиграли 2-3 недели! Арбузы из Японии, Голландии, Америки, Тайланда, Израиля, ну и, конечно, российские сорта!

арбузы

 арбузы

арбузы

арбузы

арбузы

арбузы

арбузы

арбузы

арбузы

арбузы


Запись размещена в разделах: , арбузы,
23 комментария 36 спасибо за запись 4 в избранном 14813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_4418134 Елена Петрова и еще 3 человека




Комментарии (23)
Да Вы просто волшебница! В Ленинградской области вырастили такие шикарные арбузы! Вы вселяете большой оптимизм начинающим бахчеводам.Такое разнообразие сортов, просто загляденье.Вот наглядный пример того, что при большом желании, можно добиться самых хороших результатов, в самых труднодостижимых целях.
Спасибо за идею подвесить арбузы! Так всегда хотелось попробовать посадить арбусы, но самое солнечное место как всегда занято другими овощами! А в теплице можно попробовать на следующий год! Буду благодарна если подскажите сорта которые садили!
Обязательно подскажу, Юля! Осенью составлю свой рейтинг. =) Но и, конечно, я в курсе, что сажают другие бахчеводы. Так что напишу, и что другие хвалят. =)
Считается, что горизонтально арбузы растут лучше, так как есть возможность пустить дополнительные корни. Но зато при вертикальном выращивании  экономится уйма места. Я потом посчитаю, сколько у меня влезло в теплицу. Ну, и, по правде сказать, на качество арбузов жаловаться не приходилось. =) У меня часть арбузов растет в отсеке с огурцами и помидорами, я туда не планировала сажать, но рука дрогнула =))) Отлично уживаются, но они затенять арбуз ни в коем случае не должны! Я потом покажу фото.
Арбузы просто чума! Спасибо большое за идею, обязательно попробую вырастить у себя
Танюша, большая  молодец!
Татьяна! Суперарбузы!!! Молодец! И это в ленинградской области!
Последний раз редактировалось
Татьяна, восхищена вашими успехами! Такие красивые, и, я уверена, вкусные арбузы в нашей области при таком не летнем лете! Уже хочется попробовать в следующем году посадить несколько арбузов. А дыни Вы выращиваете?
Танюша, просто умница! В Питерских условиях вырастить такую прелесть! Глядя на твои успехи, я думаю, многие захотят вырастить эту ягодку на своих участках!
Большое спасибо! Да, и дыньки тоже! Но не так много...
дыни

дыни
дыня
дыня


Последний раз редактировалось
Татьяна, а арбузы и дыньки рассадой в теплицу садили или в теплице прямо сразу сеяли семена? Такой опыт заинтриговал, тоже хочу на следующий год попробовать!
Последний раз редактировалось
Оля, я обязательно напишу подробней, а пока в двух словах. В прошлом году сажала семенами в теплицу, и арбузы выросли чудесные, с середины августа мы их ели. А вот дыни в основном не успели, а те, что успели, были не фонтан, подозреваю, что им не хватило солнца. 
В этом году все посадила рассадой. Для арбузов, как показал предыдущий опыт, это было необязательно, но уж больно хотелось арбузиков пораньше, и действительно, выиграли 2-3 недели! И дыньки уже едим во всю, сажала на рассаду в конце апреля. Я потом даже напишу точные сроки. Правда, надо учитывать, что это по Ленинградской области, у нас все зреет подольше.
Последний раз редактировалось

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Александр Коротков: Красотища-вкуснотища! =)
Весенняя Весенняя: Обалдеть!)
Ольга Юрьева: И такое в этим летом? Мое восхищение! Мы сняли только первый кабачок...
Степа Шевченко: Вы их поливаете (как, как много в литрах...)?
Ольга Иванова: Супер. Мы вам завидуем.
Татьяна Чуманова: Оля, к сожалению, в этом году урожай сильно меньше и на три недели позже, но мы, конечно, рады и тому, что есть!
Татьяна Чуманова: Степа, в литрах затрудняюсь сказать, я как-то интуитивно (смотрю по погоде, по состоянию почвы), можно сказать, что поливаю так же, как и все остальное, но это только до начала цветения. С началом цветения полив сокращаю, а когда плоды достигают сортового размера, полив прекращаю совсем. Очень важно вовремя прекратить полив, иначе сахара не наберут.
Татьяна Чуманова:

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Степа Шевченко:
Татьяна, ну хотя бы — как часто, каждый день поливаете, капельно, лейка? Я понимаю, что у Вас и так климат влажный, а у нас на Юге — летом сильная жара (до +40 в тени) и вырастить такой размер плода не просто
Татьяна Чуманова: Степа, у нас действительно, такой климат, что уличные можно и вообще не поливать. Тут Вам, конечно, лучше спросить бахчеводов Ваших мест. Я тепличные поливаю пару раз в неделю, обязательно теплой водой, слежу, чтобы вода не попадала на листья и стебли.
Степа Шевченко: Татьяна, бахчеводы наших мест на огородах редко когда могут вырастить арбуз крупней 0,5-2 (редко больше) кило… в тоже время из промышленного производства в магазинах лежат ОГРОМНЫЕ экземпляры, которые в нашем климате кроме полива реально вырастить лишь на азоте, селитре и т.п., при некотром поливе....
Татьяна Чуманова: Степа, про полив отправила Вам еще личным сообщением. А если хочется крупных плодов, то очень советую Вам несколько арбузов привить. Вот это мои уличные поросята прошлого года (привитые) — под 12 кг, а это все-таки Ленинградская область.

фотография из вКонтакта

Степа Шевченко:
Татьяна, да, спасибо за ссылку. Привили на тыкву? На тыкве могли бы и набрать вес даже у нас… без полива
Татьяна Чуманова: Степа, я прививаю на спецподвои — гибриды лагенарии.
Березин Арон: Татьяна, а не подскажете, какие у Вас сорта?
Татьяна Чуманова: Березин, я сажаю очень много сортов, в этом году около 50… На фото выше оранжевый Королевский топаз, Сладкая Радуга, желтокорая Диана, белый — Сливки Саскачевана, тайский Black Beauty, а остальные мне нужно уточнить...
Березин Арон: )) Спасибо, ни разу не встречал ни в интернет — магазинах, ни наяву. А Вы не пробовали какие-нибудь семена дынь или арбузов с китайского Аliexpress?
Татьяна Чуманова: Березин, признаться, к семенам с алиэкспресса у меня не очень хорошее отношение… Помню, на форуме кто-то выкладывал семена арбуза Orangeglo с алиэспресс. А у этого арбуза очень своеобразные семена. Так вот прислали совсем не то! Я за эксперименты! Но будьте бдительны! )
Березин Арон: ) Учтем авторитетное мнение… а-то заманивают своими дынями, а оказывается «нас и здесь неплохо кормят!»
Елена Лазарева: Татьяна, в каком конкретно месте Вы живете? Я живу в г. Сосновый Бор Ленинградской области, у нас арбуз размером с фундук только вырос в этом году.
Лариса Мамонтова ( радченко ): Елена, у меня дача под Вырицей, арбуз тоже с грецкий орех, а у моей знакомой уже зреют, но у нее теплый пол в теплице.
Татьяна Чуманова: Елена, мы на границе Лужского и Сланцевского района, деревня Коленец. Теплица без обогрева, но все арбузы привитые.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: