Комментарии (18)
Спасибо, Танечка, за очень полезную информацию, прямо приятно читать.
Фантастика! Я в шоке! Таня, а где семена такие купить?
Катюша, спасибо огромное! Семена у меня из самых разных мест, я отвечу личным сообщением, а то, боюсь, меня выгонят за рекламу. =)
Хочу обратить внимание, что фирма Аэлита сейчас продает нечто (видимо, американский сорт Rattlesnake) под видом Леди. Так вот это не Леди! Будьте бдительны! Семена настоящего голландского гибрида некрупные (на фото справа).

Таня, потрясающе!
Люблю арбузы и дыни, но вырастить что-то приличное не очень получается. А у тебя, на севере!

Как говорят — снимаю шляпу!
Спасибо большое, Ирочка! Напишите мне, пожалуйста, лично! Обязательно разберемся, где что-то идет не так…
Почему, лично я б тоже простояла послушала))) Мне очень понравилось читать описание и фото просто огонь!
 
Если Ира не против, так можно и тут! Это ведь все-таки по арбузно-дынной теме! =)
Меня в первую очередь интересуют такие моменты: 1. где росло — в теплице или на улице. 2. сажалось семенами или рассадой. 3. на каком расстоянии друг от друга. 4. формировалось ли каким-то образом. 5. дошло ли дело до цветения. 6. если есть хотя бы одно фото, было бы здорово взглянуть!
Ну я совсем не против, чтобы всем миром разобраться — мои ошибки не настолько уникальны, чтобы только у меня были.

Теплица у меня только одна и она маленькая, так что арбузы и дыни сеяла на улице. Поскольку семена были от сортов, где стояло «для северных регионов», я — святая простота, сеяла прямо в грунт.
Расстояние было достаточным, и даже слегка кое-что росло. Один арбуз даже до 15 сантиметров диаметром дорос, но был не сладким.
Потом пробовала в бочке, но видимо недостаточно органики положила, зато много крупных отсевков из компостной кучи.
В этом году делала перерыв — на следующий год приобрела семена оригинальные — сибирские, алтайские (до этого находила только от любителей, а там может и пересортица быть)
Попробую в мешках или бочках, но заполненных органикой и хорошей землей, плюс ВОВРЕМЯ посеять рассаду (хоть у соседей подоконники проси)!
Ирочка, все поняла. Так как Вы брали семена для «северных регионов», делаю вывод, что климат у Вас не очень, поэтому мой вариант выращивания в Ленинградской области Вам подойдет! Важный момент — землю нужно для тепла застелить пленкой. Я очень рекомендую застилать прозрачной, под ней корешкам будет теплее, чем под черной. И арбузы, и дыни на улицу я сажала рассадой. В 20-х числах апреля сажала рассаду и в 20-х числах мая высадила ее на улицу. Важно, чтобы рассаде было не больше месяца, иначе много времени уйдет на адаптацию. В холодную погоду укрывала спанбондом, а в августе укрыла пленкой, чтобы плоды не хватили воды от дождей, так как в период созревания ни арбузы, ни дыни поливать нельзя совсем! (иначе будет водянистые и несладкие)
Дыни у меня росли на своих корешках, а вот все уличные арбузы я привила (в интернете много информации на эту тему, я Вам лично пришлю свою подборку, там же и мои фотографии процесса. Всем, кому нужно, тоже пришлю!) Привитый арбуз становится холодостойкий и практически неубиваемый. =) Уличные арбузы у меня были 13.6 и 13.8 кг.
Выращивать бахчевые в бочке я не очень рекомендую, не видела, чтобы у кого-то были хорошие результаты. Бочка больше подойдет для огурцов.
Я сама сажала и арбуз, и дыню в 20 литровые гроубэги, урожайность была очень небольшая. Для выращивания на балконе подойдет, но когда есть возможность посадить в открытый грунт, я бы всю энергию пустила в это русло. =)










Таня, спасибо большое!
Вижу, Вы сажали на горки — это для лучшего подогрева почвы? И какой состав почвы — у меня бедный песок, чем его лучше удобрить?
 
Честно говоря, у меня вот так на горки совершенно случайно получилось =), но потом я прочитала, что, действительно, лучше сажать на гребни, будет лучше прогреваться. Что касается почвы, вообще-то для арбузов хорошо как раз песочек, некоторые его специально добавляют. Я ничего не добавляла, сажала в то, что есть, но в лунки положила по горстке золы и биогумуса. Главное, ни в коем случае нельзя свежий навоз, причем по бахчевым меркам осенний навоз к весне еще остается свежим. А вот дыньки (если заодно решите и их посадить), наоборот, любят органику, но нужно очень аккуратно с азотом, от его избытка плоды (и арбузы, и дыни) будут невкусные, а растения могут болеть.
как у вас всё аппетитно выглядит))))здорово))
Здравствуйте, очень у вас всё красиво! Вы не подскажете мне, где можно выписать импортные сорта через почту.
Большое спасибо! Ответила Вам лично.
Татьяна, первое Ваше фото особенно впечатлило! Очень заинтересовал такой вопрос — у Вас, наверное, суперпрочная самодельная теплица, раз дуги могут выдерживать такой колоссальный вес). Все покупные готовые варианты теплиц ну уж точно не годятся для таких экспериментов-слишком хлипкие конструкции. Только вот по этой причине и не рискну, к сожалению, выращивать арбузы в теплице( Нужен массивный каркас теплицы.
Танюша, у нас теплицы покупные, из поликарбоната, каркас у них из оцинкованной профильной квадратной трубы, в одной теплице 20х20, в другой 30х30 мм.
Супер. Спасибо
Здравствуйте, Татьяна! Напишите, пожалуйста, где вы покупали семена арбузов и дынь, которые на фото. Хочу попробовать вырастить, живу в Лен. обл., Тосненский р-н, г. Никольское. raikina_047@mail.ru С Уважением! Татьяна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: