Всё о виноградной лозе - королеве сада...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Для чего прививают виноград?

Если вас по каким-то причинам не устраивает выращенный сорт винограда, не спешите его выкорчевывать и заменять новым саженцем, не убирайте кусты, объеденные полностью мышами. Ведь на месте выкорчеванного куста в течение нескольких лет не рекомендуется снова сажать виноград. Новый куст на этом месте будет очень плохо развиваться из-за усталости земли. Значит, это место выпадет из вашего виноградного ряда.

Если виноградник выпрел при ранневесенних оттепелях или пострадал в бесснежную зиму, да так, что весной не проснулись спящие почки даже на штамбе, можно прививкой восстановить всю наземную часть куста, при этом восстановление нового куста на старом возможно в течение одного-двух сезонов.

В последнее время выращивание винограда приобрело широкие масштабы. Его возделывают не только в традиционных южных регионах, но и в средней полосе, и на севере страны. Однако условия произрастания не всегда можно назвать благоприятными для винограда, даже в южных зонах. Чтобы значительно увеличить урожайность и помочь винограду адаптироваться, виноградари используют привитую культуру столовых сортов на специальные подвои:
  • на Юге — для устойчивости корневой системы к филлоксере, для засухоустойчивости, для толерантного отношения к извести в почве, для повышения плодоносности;
  • в Средней полосе, чтобы бороться с повышенной влажностью плохо дренированных почв, кислотностью и очень высоким уровнем грунтовых вод;
  • на Севере, чтобы увеличить сроки активного роста и развития, при этом подвой должен обеспечивать получение систематически высоких урожаев и качественного винограда.

Широко применяется в виноградарстве и размножение прививкой.
   
Срастание и хорошая совместимость прививаемых компонентов (подвоя и привоя) зависят от сложного комплекса внешних и внутренних факторов. Понятие «совместимость» в литературе может обозначаться словами «сродство» или «аффинитет». Под аффинитетом следует понимать степень сродства между  подвоем  и привоем, которая определяется типом обмена веществ.

Подвой – это компонент, на который прививается желаемый материал, привой – есть сам материал.

На небольших дачных площадях, с целью экономии места, благодаря прививкам, виноградари стали практиковать выращивание нескольких сортов на одном маточном кусте. Кроме удобства, такой куст имеет  декоративную привлекательность.

Семейный куст
Семейный куст


Итак, подведем итог с целью ответить на вопрос: для чего же все-таки прививают виноград?
  1. Для замены одного малоценного сорта другим и получения более быстрого плодоношения, чем при выкорчевке.
  2. Для реконструкции виноградника: восстановление роста куста, у которого повреждена надземная часть, в том числе и спящие почки на корневом стволе.
  3. Для выращивания винограда на разных подвоях, с целью противостоять филлоксере, вымерзанию, грунтовым водам и засоленности почв.
  4. Для быстрого размножения ценных, но мало распространённых сортов, путем прививки на взрослый куст.
  5. Для создания семейных кустов, что очень востребовано на  небольших виноградниках.

Ads by

Виды прививок

Зимняя настольная прививка. Свое название этот вид прививки получил из-за того, что выполняется она в зимнее время в помещении, на столе вызревшими, в прошедшем сезоне, черенками. Период выполнения с января по март включительно.

 

Зеленая прививка. Свое название этот вид прививки получил из-за того, что выполняется она в период вегетации на зеленых побегах винограда. Период выполнения зеленой прививки с мая, как только зеленые побеги перестают быть хрупкими и достигают 6-8 мм толщины, по август включительно.

Способы прививки

Различные способы прививки винограда позволяют очень оперативно, не теряя наступающего вегетативного сезона, провести операцию с тем материалом, который имеется у вас в наличии уже сейчас.

Самым простым и распространенным материалом является черенок винограда. На черенок можно привить различными методами желаемый сорт, с последующим укоренением черенка.

Привитый черенок с последующим укоренением
Привитый черенок с последующим укоренением

Прививаемый черенок должен обладать определенными свойствами: иметь хороший аффинитет с привоем, обладать устойчивостью к болезням, морозоустойчивостью, хорошо укореняться. Данный способ помогает решать задачу выращивания вегетирующих саженцев, которые, минуя школку, можно посадить на постоянное место, а так же размножение нужного сорта. Период выполнения зима-начало весны.

Вторым по популярности является способ прививки на куст.

Разновидности способа прививки на куст:

Прививка в зеленый побег зеленым черенком
Прививка в зеленый побег зеленым черенком

Прививка в зеленый побег черным черенком
Прививка в зеленый побег черным черенком

Прививка в штамб
Прививка в штамб
 
Прививка в корнештамб
Прививка в корнештамб

Выбирая, в зависимости от опыта прививальщика, каждый из вариантов вы решаете задачи: замены сорта куста новым, восстановления надземной его части в случае повреждения морозами или грызунами, быстрого размножения особо ценного сорта, создания  семейного куста.

Третьим по популярности является способ прививки на однолетний саженец
 
Прививки на однолетний саженец в штамб
Прививки на однолетний саженец в штамб

Прививка на однолетний саженец в зеленый побег
Прививка на однолетний саженец в зеленый побег

Чаще всего этим способом пользуются виноградари, у которых имеются с осени саженцы винограда, обладающие комплексной устойчивостью к болезням и морозоустойчивостью.

Также однолетними саженцами могут быть подвойные сорта, специально выращенные для этих целей.

Приобретите саженцы подвойного сорта, высадите на постоянное место, он отлично приживется. Через год привейте на зеленую лозу столовый сорт. Убьете сразу двух зайцев: получите выносливые корни и быстро развивающиеся лозы.

Имея достаточное количество подвойных саженцев (например Кобер 5ББ ), за одну весну можно полностью высадит виноградник  желаемых сортов.

Прививая на однолетний саженец нужный сорт, имеющий хорошие корни, экономится целый год, так как такой саженец сразу стартует после высадки в открытый грунт и дает к осени хорошо вызревший прирост, а еще через год сигнальную гроздь.
 
Сигнальная гроздь
Сигнальная гроздь

Методы прививки

Сравнительная оценка различных методов прививки показывает, чтобы выполнить прививку в любых условиях необходимо научиться выполнять наиболее удобные и простые.

Следует также учитывать, что при любом методе прививки его приживаемость зависит в первую очередь от правильности подготовки прививаемых компонентов.

Для зимней настольной прививки  и для зеленой существуют разные методики подготовки. Дело в том, что камбиальные ткани зеленых побегов отличаются значительно большей физиологической активностью по сравнению с однолетними одревесневшими черенками и образование каллуса на последних задерживается по сравнению с вегетирующими зелеными.

Кроме этого для зимней настольной прививки существенным будет сдвинутое во времени начало подготовки подвоя по сравнению с привоем.

Вторым важным условием приживаемости прививок будет точность совпадения камбиальных слоев.
 
Точность совпадения камбиальных слоев
Точность совпадения камбиальных слоев

К наиболее простым и часто выполняемым методам прививки можно отнести:
  • простую копулировку;
Копулировка

  • клином врасщеп;
Клином в расщеп
 

  • клином вприклад;
Вприклад клином
 

К более сложным методам прививки относятся:
 
  • улучшенная копулировка;
 
Улучшенная копулировка

  • окулировка вприклад.
Окулировка вприклад

Кроме перечисленных методов  существуют и другие: за кору, в боковой зарез, вприклад язычком, вприклад с  седлом, аблактировка, окулировка вприклад, окулировка щитком в Т-образный разрез и прочие.

Владея первыми тремя методами можно успешно выполнять все необходимые прививки на своем винограднике. В следующих статьях остановимся подробнее на технике их выполнения.
 

Инструменты для прививки

Еще сравнительно недавно многие садовники сами изготавливали для себя удобные в работе ножи. Сейчас в этом необходимости нет – выбор достаточно велик и разнообразен.

Самыми известными и давно применяемыми являются ножи: прививочный, окулировочный, садовый.
 
Прививочный нож
Прививочный нож

Прививочным ножом можно выполнять все прививочные работы. Длинное лезвие позволяет делать  ровные, прямые срезы. Специальный выступ позволяет раздвигать камбиальные слои.
 
Окулировочный и садовый нож
Окулировочный и садовый нож

Этот нож служит для окулировочных работ. Удобен чтобы производить зарезы. Но можно для окулировки использовать и прививочный нож.

Прежде чем купить нож в магазине, подержите в руках разные модификации, проверьте, насколько они удобны именно вам, убедитесь, что складной нож достаточно легко открывается и хорошо удерживает клинок в открытом состоянии.

Лучший материал для лезвий – углеродистая сталь. Ножи требуют регулярной правильной заточки, сохраняющей начальный угол.

Несколько слов о прививочных секаторах


Прививочный секатор
Прививочный секатор
 
Данный девайс – игрушка для любителей, которым по какой-то нужде требуется сделать несколько сот «фабричных» прививок — на абсолютно одинаковых подвое и привое. Если коснется прививать черенки, то они все разные… И плотность, и толщина, и горбатость….

Секатор не обеспечивает надёжного срастания тканей подвоя и привоя, в первую очередь потому, что невозможно добиться идеально гладкого и ровного среза  слоев, камбиальный слой режется практически перпендикулярно.

На фото видно — даже при одинаковой толщине черенков совмещение камбиальных слоев будет точечным, малейшая ошибка при обвязке и срастание будет неполным. А если толщина подвоя и привоя будет отличаются?

Заточить такой секатор проблема. Те, режущие кромки которые прямые еще возможно наточить, а гнутое железо невозможно в принципе, не говоря уже о  финишной правке на кожаном ремне с пастой ГОИ. Потому-то о ровном и гладком срезе мечтать не приходится. Задиры видны на снимке.
 
Дефекты прививки секатором
Дефекты прививки секатором
 
Для скрепления прививаемых частей  применяется обвязочный материал. Для обвязки широко используют синтетические пленки — полихлорвиниловую и полиэтиленовую. Они удобны в работе, плотно облегают черенок и создают непроницаемый для воздуха и влаги слой, что обеспечивает хорошее срастание черенка с подвоем.

Существуют также прививочная лента Buddy Tape, которая имеет поверхностно-активные добавки, значительно ускоряющие процесс срастания. По длине такая лента разделена перфорацией на фрагменты около 5 см. Каждый такой фрагмент может растягиваться, плотно фиксируя место прививки. Лента не требует снятия после срастания прививки, так как является саморазрушающейся.
 
Лента прививочная
Лента прививочная

Запись размещена в разделах: виноград, , ,
1 комментарий 11 спасибо за запись 4 в избранном 27719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tatianka52 ТАТЬЯНА и еще 3 человека


Комментарии (1)
Спасибо, Николай.Не представляете как выручили

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: