Соседи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Отношения с соседями по дачному участку у меня самые добродушные и уважительные. До того момента пока я уступаю в росте овощей. Как только я начинаю по каким-то показателям превосходить коллег, отношения становятся натянутыми. А тут и вовсе получился едва ли не скандал. На моём участке растёт яблоня — очевидно неудачная селекционная работа студентов местной аграрной академии: сорт как и заявлено — поздний, плодоносит ежегодно, но вкусовые качества плодов неважные. Таким образом прежде чем удалить дерево с участка, обрезал ветки в декоративных целях. Соседка темпераментом, статью и добротностью напоминает кирзовый сапог, говорит: «Как хорошо подстриг яблоню». Я имел неосторожность согласиться: «Да, красавица». Соседка приняла замечание на свой счёт, вида не подала, но затаила обиду.

яблоня, вид на соседний участок
яблоня, вид на соседний участок

вид на соседний участок
вид на соседний участок

В этом году соседи с другой стороны обрабатывать огород не стали, засеяли горчицей.

цветёт горчица
цветёт горчица

Запись размещена в разделах: ,
63 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 3096 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (53)
По каким-то причинам соседи напротив решили отгородить парковочное место для автомобиля забором с калиткой.



Даже при большом желании, назвать сюжет «Лиса и Виноград» невозможно! Необходимо учитывать особую психологическую атмосферу момента. Самый непримиримый боец с мародёрством обирает соседский заброшенный участок словно взимает львиную долю, причём пританцовывая с инсультным акцентом (она и свой участок обрабатывает словно в атаке). Я пока подсматривал, чуть не умер от оскорбления! Правильнее было бы дать название «Рейнике Лис».
















Во время застройки в Советское время между владельцами участков шли ожесточённые свары. Вдохнёшь свежего воздуха, воткнёшь плуг в землю — естественно, поднимается воинственный дух. До сегодняшних дней дожили единицы. Мой сосед может и уступал противникам в злобе и ядовитости (врач по специальности), но превзошёл финансовой мощью. Он победил! На правах победителя загромоздил хламом дорожку между участками. Дело продолжает его дочь («Рапунцель», мы даже не разговариваем, я не знаю как её зовут). В традициях семьи высаживать деревья прямо под забор соседям. Через несколько лет над моим участком раскинется грецкий орех. А тут и вовсе случилась открытая провокация. Через дорогу проходит труба водопровода, соединение которой Рапунцель вместе с другими автомобилистами «разбомбила» своей машиной. И после этого, демонстративно, у меня на виду, проверила наличие воды в кране! Хотя, у самих на участке скважина…
Специально сфотографировал место соединения труб. Мне кажется, дело не в машинах, потому что труба с проезжей части выше, чем подходящая с огорода. Такое состояние трубопровода уже много лет и когда доходит до скандала с администрацией, принято считать, что виноваты автомобили.
проблемное соединение
проблемное соединение

проблемное соединение
проблемное соединение
Последний раз редактировалось
Собственно, мало что изменилось испокон веков: завидев меня с лопатой в огороде соседи бьют копытом в землю!
В Советское время с одной и с другой стороны соседи залезли на наш участок. Ближайшая соседка подкрепила свои права на захваченную землю сараем, а соседи через проход высадили кусты и дерево как раз по дорожке, оставив место для прохода вплотную к стене. Таким образом, сосед в торец, когда перевозил брёвна умудрился врезаться и развалить угол летнего домика. Больших трудов мне стоило хотя бы немного отодвинуть дорожку от домика. Но когда я огородил положенную территорию, первым возмутился Анатолий Иванович — сосед напротив — партийный работник, видите ли таким образом я отрезал ему пути отступления в случае какого-либо «шухера». Давно умер муж ближайшей соседки, продали участок соседи через проход. К сожалению, масштабы коррупции стали очевидны только сейчас. Однако, сколько я не пытался ни прежде ни теперь, никто не берёт мою сторону, с Советских времён положение вещей не меняется. Мне очень жаль, что мои родители вынуждены были уступать нахальным соседям направо и налево!
Строительный мусор — огромные, неподъёмные глыбы, кусты смородины и дерево сливы занимают проход. Слева цистерны, справа наш участок. Внизу домик Анатолия Ивановича.
Строительный мусор - огромные, неподъёмные глыбы, кусты смородины и дерево сливы занимают проход. Слева цистерны, справа наш участок. Внизу домик Анатолия Ивановича.
Сообщил в правление свою точку зрения на границы участков.

Наша семья владеет дачным участком №4 в ТСН «Чайка» с 1988 года. В Советское время соседи смежной дачи №2 (гр.******) нахально оттяпали немножко нашей земли с одной стороны, а прежние владельцы участка №6 захватили проулок между участками с другого бока. Таким образом, дачники с участков №3 ******* и №5 ******. при поддержке Иван Иваныча ***** участок №7 протоптали по нашей земле тропинку, и всё это время не стеснялись ей пользоваться.
Только теперь я могу заявить о масштабах коррупции, потому что в прошлом году когда я просил соседей уступить мне землю, меня обхамили и пригрозили упечь в психиатрическую лечебницу. Разумеется, никакого наказания негодяи не понесли.
Я решительно не согласен с положением вещей!

Николай, по моему вы преувеличивает масштабы трагедии. Если что-то не так, то обратитесь в Росреестр.
С большим скандалом удалось отвоевать землю. Соседи привыкли к ущербному участку и теперь уже не хотели иметь дело на равных условиях. 



Большинство дачников приходят на участки, как на работу. В выходные дни приезжают «редкие гости» и бывает многолюдно, гундосое пение пил и изнурённое жужжание триммеров не умолкает ни на минуту. Но теперь всё больше и больше соседей остаются на ночёвку и наиболее фанатичные изнуряют себя трудом с самого раннего утра.
Кроме триммеров, бывает, дают послушать музыку. Слышно бывает издалека. — Я бы не сказал, что особенно весело — просто громко!
Но в этот раз, на следующее утро после выходных и «Дня России» над соседним участком безмолвно красовался «Весёлый Роджер»…

Правильнее сказать, заядлые дачницы истязают себя трудом.
В деревне на кладбище на одной могиле установили огромное полотнище «Граница на замке». Из далека видать!
— Понятно, где ключи!
Соседка человек культурный и привыкла надевать исподнее свежим, проветривает. А так она замыкает двери:




Николай, а что вас так привлекает в разглядывании соседского исподнего и запирающих систем? Совершенно нормальное состояние дел — и в том, и в другом. Но мне бы было неприятно, если бы мой сосед фотографировал мой двор, мои бельевые веревки с бельем, мои замки, ворота, двери… и выставлял бы в интернете на всеобщее обозрение, да ещё и со своими умозаключениями.

Ведь неровен час — соседка увидит фотографии — и снова будет скандал. И ведь обоснованный скандал! Оно вам надо?????

Вот я вам точно скажу — ни мне, ни другим семидачникам ни на мгновение не интересны ни бельё вашей соседки, ни ее замки. Кстати, висячие замки упаковывать в полиэтилен — распространенная практика, у нас многие пенсионеры так делают. И даже понятно для чего ))
Не буду ничего объяснять! Возмущён, что вы не имеете элементарных моральных понятий!
Жаль, Николай. Как раз в диалогах и выясняются позиции и те самые элементарные моральные понятия. Я, например, согласна объяснить, что для меня морально хорошо, что неприемлемо — и почему. Я же не возмущаюсь вашими пристрастиями, а спрашиваю, что вами движет… и поясняю, почему спрашиваю
Таня, здесь скорее всего ситуация такая (на мой взгляд). Когда у человека нет своей личной жизни, он живёт жизнью других… Иначе зачем досконально изучать соседей на протяжении нескольких лет? А бельё вообще 🙈
Вот прочитала, Николай, ваши перлы и ничего не поняла-что вы тут нам хотели сказать?
Вы так красочно описываете жизнь ваших дачных соседей, что у меня закрадывается мысль, что это не у них что-то не в порядке, а у вас… 😉
Люда, а ещё у соседей, наверное, не проходит икота, которая должна перейти на Федота 😀 ( русская пословица). Ужас… и всё это в открытом доступе ❗
Уважаемые 7-дачники, на моей страничке допускаются только одобрительные и рекомендательные комментарии! Убедительная просьба, критику оставлять при себе!
Вы считаете, что вас за ТАКОЕ нужно хвалить???
Не я ваша соседка! Вы бы мне давно уже заплатили за моральный ущерб!
Кто даёт вам право выкладывать на всеобщее обозрение жизнь ваших соседей?
Комментарий удалён как непристойный.
Ах, Николай, как замечательно вы поносите своих соседей, молодец!
Странная публикация, после прочтения неприятный осадок, какое то копание в грязном белье.
Комментарий удалён как непристойный.
Комментарий удалён как непристойный.
+1000000000!!!
Согласна Александр! 🤦‍♀️ Фу….
Ндааааа… тяжелый случай…
Весьма неприятно, что такой светлый и жизнеутверждающий форум засоряется подобными публикациями, за которые вдобавок только хвалить полагается. Может, еще медаль 🏅 вручить за скрупулезный учет соседского белья и времени его просушки?!
Автор пишет, а читатели краснеют от стыда при прочтении…
Вследствие поступивших от автора топика ответов с непристойностями и оскорблениями данный пользователь забанен бессрочно.
🌷🌷🌷👏❗
Только что увидела эту публикацию, прочитала за все годы и… ржунимагу!
г-н Антоненко сделал мой день.
Возможно, я глупая, или у меня неприлично повышенное чувство юмора…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: