Очень вытянулся сеянец краснолистного гибискуса. Могу ли я заглубить его при пересадке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня очень вытянулся сеянец краснолистного гибискуса. Могу ли я заглубить его при пересадке? Всего один он у меня.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , , ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 16503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Добрый день, Нина! Лучше сеянец гибискуса (любого) не заглублять при пересадке весной, прищипните ему верхушку, тогда он остановится в росте и начнет формироваться в ширину, будет более кустистым. Если речь идет о гибискусе сирийском в открытом грунте, то у него вообще первые 2 года укорачивают все побеги на 2-3 длины. Гибискусы все хорошо переносят обрезку. Это у вас редкость — краснолистный сеянец!
Спасибо за Ваш ответ. Вот не потерпела до весны , попались мне его семена и захотела посеять сразу. Я хочу выращивать его в комнатных условиях. Опыта маловато. Из трёх семян взошёл один. Сейчас у него два настоящих листочка и стебелёк тоненький примерно 12 см. Смотрю на него и всё думаю, как же его сохранить… Специальных ламп для подсветки нет.
Нина, а откуда семена? Давайте определим, что у вас за гибискус. Если можете, сфотографируйте его и покажите.
Людмила, семена приобрела в магазине Санкт-Петербурга по случаю. фото не очень хорошее получилось, но видны красные прожилки на листочке .Упаковка от семян

вот он , мой краснолистный гибискус
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, у меня тоже гибискус с кленовыми листьями, листья ворсистые и на веточках как будто сахаринки мелкие, как называется, не знаю, из Китая семена прислали. Весной высадила на улицу, макушку обрезала, но очень медленно растёт и боковые побеги даёт, а когда зацветает — не знаю.
Нина, у вас комнатный гибискус китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis); его выращивают исключительно в комнатах. Сейчас его нужно разместить на подоконнике южного окна, а вот весной на южном окне необходимо притенение, т.к. могут быть ожоги на листьях.
Нужно ли сделать ему прищипку, чтобы перестал расти вверх и стал стебелёк потолще? И, если делать, то над каким листочком?
Нина, добрый день! Извините, что отвечаю вам не сразу: не было света. Все это время ваш гибискус не давал мне покоя, и надпись на пакетике в правом верхнем углу Однолетник. Это не ошибка, ошиблась я. У вас еще редкий гибискус кислый или кленолистный сорт 'Махагон' (Hibiscus acetosella 'Mahogany Splendor'). Запутанное название влечет за собой и путаницу в его выращивании. Итак, давайте разберемся во всем внимательно.
Гибискус кислый или кленолистный (Hibiscus acetosella syn. H. eetveldeanus) — свои видовые названия получил не случайно: кислым (это более правильное название) его называют потому, что его молодые листья приятного кислого вкуса (как щавель), кленолистным его называют за сходство его листьев с листьями японского клена дланевидного.
Это прямостоячий однолетник — недолговечный полукустарник высотой 0,6 — 1,5 м и шириной до 1 м; основание побегов у него могут одревесневать. У него красивые 3-5-лопастные листья, длиной до 30 см, от зеленой до темно-бордовой окраски. Цветки одиночные, крупные, диаметром 6-10 см, от желтых до пурпурно-красных. Родом он из Центральной и Восточной Африки, где, как шпинатная культура, под названием африканская мальва продается на рынках пучками верхушек побегов, длиной до 40 см. В таких же целях этот гибискус выращивают в Юго-Восточной Азии, Бразилии, т.е. его употребляют в сыром виде в салатах, а также в сочетании с мясом, в подливах; кроме того, его тушат, жарят, варят. А еще его называют там ложным каркаде и его цветки заваривают как чай. А вот в англоязычных странах его называют клюквенным гибискусом. Имеются декоративные сорта. И у вас, Нина, сорт с красивыми темно-бордовыми листьями, слегка волнистыми по краю. У него будут цветки винно-красные крупные.
В английской справочной литературе его температурный минимум приводится на отметке 0 град С, поэтому только на юге его можно попробовать выращивать как многолетнее растение, а у вас его надо выращивать как однолетник (именно об этом и говорит надпись в правом верхнем углу).
Чтобы получить цветение гибискуса кислого в открытом грунте, его семена высевают за 6-8 недель до посадки его в открытый грунт (высаживают в конце мая). Посеяли его вы рано, вот поэтому он испытывает недостаток света и вытягивается. Что вам сейчас надо сделать? У вашего сеянца еще первые семядольные зеленые листочки, когда появится первый настоящий лопастный лист, нужна пикировка — пересадка с прищипкой кончика корня. Верхушку побега пока спешите прищипывать, вы это сделаете после пикировки, когда сеянец достигнет высоты более 30 см, т.к. срезав верхушку (это делается однократно) длиной 10-20 см, вы ее можете использовать на черенкование (черенок дает хорошо корни в воде). Обращаю ваше внимание еще раз: верхушку обрезаем только 1 раз, т.к. обрезка задерживает цветение. Конечно, хорошо бы в зимние месяцы растения досвечивать. Если такой возможности нет, то поставьте горшок с растением на подоконник южного окна.
В мае, когда минует угроза возвратных заморозков, определяете солнечное теплое место с влажными дренированными почвами и высаживаете 2 гибискуса в сад, обеспечиваете их поливом. Чтобы растения не поломало ветром, их необходимо будет подвязать к опоре. Во время роста хорошо бы подкормить калийным удобрением, чтобы гибискус зацвел в августе. Но, даже, если он не зацветет (а это может быть во влажное, дождливое, прохладное лето), то не расстраивайтесь: ваш сорт выращивают как декоративнолиственное растение, а уж своими красивыми листьями гибискус кислый вас непременно порадует. Перед угрозой осенних заморозков в конце лета вы смело срезайте верхушки побегов на черенки и ставьте их в воду. Укорененные в конце лета черенки, как правило, обязательно зацветут на следующий год.  
А у меня таких выросло 6 кустов, если так можно назвать эту рассаду… Сеяла в апреле в стаканчик из под картошки быстрого приготовления, типа ролтон. Проклюнулись быстро и начали набирать массу. Затем на 10 см остановились в своём развитии листиков правда у них много! Решила я их рассадить по разным горшочка, оказалось, что корневой у них почти нет. Вот неделю уже сидят и не поймёшь у них, растут они или нет. Видела их осенью на испытательном полигоне и решила, что посажу у себя вдоль забора, а оказывается, что они не перенесут зиму, вот теперь не знаю, что с ними делать и вырастут ли они
Голова садовая… Начала писать, чтобы узнать почему он листики поджимает? Земля влажная решила испробовать где и как расти будут лучше. 3шт стоят на северной застеклённой лоджии, другие три на южной… и у всех листики подогнуты (прижаты к стволику) подскажите пожалуйста от чего это может происходить? Нужно ли этого бояться.
Татьяна, гибискус краснолистный поджимает листики обычно на ночь и ничего страшного в этом нет…
Подскажите, пожалуйста, какой гибискус у меня вырос? Не знаю куда его дальше садить и как ухаживать. Заранее спасибо.
Подскажите пожалуйста,какой гибискус у меня вырос? Не знаю куда его дальше садить и как ухаживать.Заранее спасибо.







это семена
это семена
Как писала ранее, растила я его в прошлом году. Как я его только не прищипывала, ветвиться он так и не начал. Объемным куст был только за счёт того, что растений было несколько. Сохранить не получилось. В ближайшее время растить такой больше не планирую
Последний раз редактировалось
Здравствуйте! у меня похожая беда, купила семена гибискуса махагон, посадила, взошли 4 из 6 семян. Проблема в том, что новые листочки не появляются, и он только вытягивается вверх, не знаю как ему помочь, подскажите, пожалуйста, что делать((

Горшочек у вас конечно красивый, но очень уж маленький! Рассадите всходы по разным ёмкостям, возможно тянутся из-за высокой температуры. У меня в прошлом сезоне тоже взошли и долго не росли. Я рассадила по разным стаканчикам, они выросли очень высокие! Начала прищипывать, ветвиться отказались, а макушки ни одна не дала корешков ни в воде, ни в земле. Тогда я собрала их в кучу и так они у меня росли до самой осени. В октябре не забрала с улицы и они замёрзли. В ближайшее время сеять не планирую. Восторга не испытала, на картинке лучше смотрятся.
Мой гибискус кислый. Садила семенами в апреле. Всхожесть супер.



на открытом солнце глянцевый лист, красно-бордовый, в тени зеленеет
на открытом солнце глянцевый лист, красно-бордовый, в тени зеленеет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: