Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить дерево-куст! Думала жасмин или жимолость, но оно вытянутой формы с необычными веточками. Прошлые хозяева, видимо, его любили — в самом центре растет.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Ягодки висят? На кончиках веточек? Какие они?
Там их мало, и не ягодки, а твердые какие-то плоды, но по размеру как ягоды. Со смородину. Сухие и жесткие, серые. Не орехи.
А почему Вы решили, что данный куст — это не жасмин, а точнее не чубушник?
Посмотрела в интернете картинки) Но плоды напоминают жасмин. И форма не шар, а пирамидальная.
А вы знаете, присмотрелась к плодам и фото в интернете — действительно, это очень похоже на чубушник. Плоды, хотя их несколько штук, но очень похожи. Почему так мало… Но в целом и пушистость ветвей, и семена, все складывается.
А вам не кажется, что на калину Бульденеж похоже?
И правда, похоже. Только ягод на ней нет красных. В интернете она вся в белых шарах, а зимней фотографии ясной не нашла.
На «Бульденежке» ягод почти не образуется) Но посмотрела на свои калину и чубушник — наверно все-таки второе… Ничего, осталось всего несколько месяцев подождать — и будет КРАСОТА!
Задали загадку))) Придется ждать весны!!!
Однозначно, это чубушник (Philadelphus), но сложно по зимнему экземпляру определить до вида. Сейчас на нем еще остались висеть плоды — коричневые 4-х гранные коробочки, которые уже вскрылись сверху по перегородкам. Не удивительно, что ему прошлые хозяева отвели центральное место, но куст запущен. Вам надо будет весной (в конце марта) провести его сильную обрезку: обрезать старые побеги (они более серого цвета) на «высокий пень», оставив 20-30 см от почвы, а также удалить все слабые и тонкие, которые растут вовнутрь кроны и сильно загущают куст. После этого, еще до начала роста новых молодых побегов подкормите куст после хорошего полива полным минеральным удобрением (по инструкции). Кроме того, проведите неглубокую перекопку почвы вокруг куста с рыхлением. Потом после цветения укоротите сильнорослые порослевые побеги и концы крупных веток (при этом вырезают верхнюю часть отцветших побегов и оставляют боковой молодой прирост).
Ниже я приведу 2 фотографии неправильной обрезки чубушников, чтобы вы не допустили те же самые ошибки. Присмотритесь к ним внимательно. Правильно вырезаны до основания (но можно и на «высокий пень») старые побеги, не правильно оставлено слишком много молодых порослевых побегов, загущающих куст, не правильно выполнена обрезка верхней части «под гребенку» для придания кусту определенной геометрической формы и тем самым удален практически весь «цвет» будущего года.

Не совсем правильная обрезка чубушника

Не совсем правильная обрезка чубушника

Чубушники нельзя стричь, ориентируясь на определенную геометрическую форму, будет страдать цветение следующего года

Чубушники нельзя стричь, ориентируясь на определенную геометрическую форму, будет страдать цветение следующего года
Людмила, подскажите компактный вид чубушника, пожалуйста. У нас есть огромный раскидистый куст, шикарный. Но даже формируя такой куст, вряд ли смогу получить компактный нужного размера. Да и слишком жестко контролировать, живые кусты всегда жалко, оставляю право выбора формы и размаха за ними)) А вот если можно выбрать другой вид, подвид или даже нечто иное с похожими характеристиками — я только ЗА!
Я могу подсказать.
Самые миниатюрные чубушники — Гном и Карлик, но эти сорта не цветут.
Если вы спрашиваете о цветущем невысоком чубушнике, обратите внимание на чубушник Золотистый. В моем саду его высота не превышает 1,5 метра. Листва желтая, потому и Золотистый.
Марина, спасибо за подсказку)) Хочу именно цветущий) Над золотистым задумалась. Посмотрела фотки разные в интернете, смущает немного цвет листвы. Так хочется его где-то живьем увидеть
Вот еще случайно увидела, пока по Вашей наводке искала Золотистый: «Сорт Бель Этуаль (Belle Etoile). Оригинатор Лемуан (Lemoine), 1930 г. Высота кустарника – 1,5 м. Цветение – июль. Климатическая зона – 5, поэтому в нашей области часто обмерзает. Цветки простые белые с пурпурным глазком. Аромат сладкий, но слабый. Хорошо растет на солнце и в легкой тени.» Не сталкивались?
У меня есть этот сорт. На моем участке он компактен только потому, что, все что зимует над снежным покровом, ежегодно отмирает. Он теплолюбив и не подходит для моего региона, но умудряется цвести на том, что перезимовало, за это я его и держу. Цветы очень крупные, простые с красноватым пятном внутри. Запах приятный.
Пусть Вас не смущает окраска сорта Золотистого. Этот чубушник всегда выглядит нарядным, даже когда не цветет. А период цветения у всех чубушников мимолетный, особенно скоротечный, если стоит жара.
Посмотрите здесь
flower.onego.ru/kustar/philad_s.html
В описаниях по ссылке встречаются низкорослые сорта, может быть, что-нибудь Вам подойдет.
Спасибо!
Людмила, спасибо!!!
Я тоже пришла к выводу, что, скорее всего жасмин. Даже посмотрела видео по обрезке. Но на видео говорилось, что, если я его сильно подстригу весной, он ответит большим ростом загущающих побегов стрелами такими из центра прямыми. То есть там советуют после цветения обрезку делать. Но там не сильно видно среди листвы.
Вы считаете, весной тоже можно обрезку делать?
Рада, что это жасмин и на таком месте
Нина, добрый день! Да, основная обрезка у чубушников приходится на после цветения, но, если куст запущен, как в данном случае, то его надо обрезать, прежде всего, весной.
Уточню и дополню Марину:
чубушник обыкновенный или бледный форма Низкая (Philadelphus pallidus 'Pumila') высотой 0,5 м;
чубушник венечный 'Карликовый' (Ph. coronarius 'Nana') высотой 0,6 м;
чубушник Лемуана 'Карлик' (Ph. x lemoinei 'Карлик') высотой 0,4 м;
чубушник Лемуана 'Горностаевая Мантия' высотой 0,8 м;
чубушник Лемуана 'Лунный Свет' высотой 0,7 м;
чубушник сорт Ph. 'Manteau d'Hermine' высотой 0,75 м.
Людмила, спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: