Какое применение домашнего алоэ в садоводстве вы можете посоветовать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какое применение домашнего алоэ вы можете посоветовать? Ещё от бабушки осталось несколько растений, которые уже не помещаются в высоту на окне… Лекарств для человека из него не готовим. А вот в садоводстве как-то можно использовать? Например, натыкалась на информацию, что сок алоэ вроде бы стимулирует корнеобразование… Но, наверное, лучше какие-то растворы и смеси делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 18368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Анна, сок алоэ является хорошим природным стимулятором  прорастания семян овощей и цветов. Я, например, замачиваю семена сначала в слабом растворе перманганата калия, а потом выкладываю семена на бинт, пропитанный соком алоэ. Семена прорастают быстрее, чем, если бы я это сделала обычным способом.
я прям в лист алое тыкаю семена и в пакет, до прорастания)) лист мою, отрезаю острые края и верхний слой с одной стороны и вот в этот лист в мякоть размещаю семена, можно вдавить слегка. чтоб не подсыхали семена одеваю целлофановый пакет и в холодильник, чтоб лист не перевернулся укладываю на тарелочку или лоточек. очень удобно в один лист один сорт, подписал и положил рядом листик с семенами. мелкие семена так наверно не получится, а вот томат, баклажан отлично!

еще очень хорошо делать маски для лица, для этого прям отрезаю ветку которая уже переросла и кладу в холодильник дня на три. зачем уже не помню)) потом выдавливаю сок и смешиваю или с детским кремом, или белок и сметана, ну уж рецептов сейчас множество! самое главное -эффект! кожа подростка хорошо очищается от угрей, сок алое сушит их и дезинфицирует! можно в проблемных случаях прям листом по лицу поводить, тщательно и оставить до высыхания)) кожу стягивает -УХ! а как умоешься то кожа гладкая -эффект косметической чистки! советую! проверено!
Я тоже когда-то так делала, но забыла на сколько дней в холодильник или просто до прорастания семян? мне тогда понравилось в листе проращивать
Да, сок алоэ используют как стимулятор роста, только нужно обязательно учитывать биологическую совместимость растений. Например, наиболее благоприятен сок алоэ для семян томатов. Он хорош для замачивания семян баклажана, капусты и салата, но говорят не годится для обработки семян перца, луков, сельдерея и тыквенных культур. Я использовала сок алоэ  для укоренения черенков. Фиалки отреагировали отрицательно — многие листья обмякли, укоренялись хуже чем в простой воде.
Спасибо за ответы! Обязательно на чём-нибудь попробую. 
А вот интересно, можно ли семена примулы стратифицировать прямо в соке алоэ… Что-то плохо у меня с их прорастанием всё-таки.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: