Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В ассортименте строительных магазинов представлено множество разнообразных образцов плитки. Они различаются не только дизайном, но и прежде всего — свойствами, которые определяют предназначение материала. Выбирая плитку для улицы, необходимо учитывать несколько ключевых характеристик. Специалисты сети гипермаркетов для дачи и ремонта ОБИ расскажут, на что следует обратить внимание.

Советы ОБИ

Что должно быть указано на упаковке

Эти характеристики подскажут вам, насколько долговечным окажется выбранный материал:
  • процент влагопоглощения
Чем он меньше, тем дольше плитка будет служить 
  • толщина плитки
Чем толще плитка, тем она прочнее на излом, и тем меньшее влияние оказывают на нее перепады температуры.

Советы ОБИ

Ads by

Материал плитки

В первую очередь нужно смотреть на материал, из которого изготовлена плитка. Для улицы следует выбирать плитку из керамогранита или керамики. Основные свойства этих материалов – низкое влагопоглощение и устойчивость к внешним воздействиям.

Плитка из керамогранита

Идеальный вариант плитки для улицы. Плитка из искусственного гранита прекрасно смотрится на верандах, крыльце, ступеньках и любых открытых площадках на улице.

Советы ОБИ

Обратите внимание на толщину поверхности: лучше остановиться на 1-3 мм. Рекомендуем использовать плитку с рельефной природной фактурой – она смотрится как природный камень и служит прекрасным элементом садового дизайна. Она будет служить многие годы и не потеряет при этом внешнего вида. Кроме того, рельефная керамогранитная плитка безопаснее зимой — она не скользкая.

Плитка из керамики

Не всякая керамическая плитка подойдет для улицы, поэтому при ее выборе стоит быть особенно внимательным. Она должна иметь наименьший процент влагопоглощения (от 3 до 5 %) и высокий показатель стираемости — от 2 до 5. При желании плитку с рельефной поверхностью можно использовать и для пола.

Советы ОБИ

Внимание! Керамическая плитка в «классической» конфигурации поглощает до 10 % влаги и подходит только для внутренних помещений. Она не годится для улицы! 


Мозаика

Это особый вид плитки, который используется, как правило, для бассейнов. Она имеет наиболее низкий  уровень влагопоглощения – менее 3 %. Мозаика бывает изготовлена из стекла или камня.

Декоративная плитка

Для наружных работ часто применяют декоративную плитку, изготовленную на основе гипса и бетона. Она используется для наружной отделки стен — например, весьма популярна плитка, имитирующая кирпич. 

Советы ОБИ

Инструменты и материалы для укладывания плитки

  • резак для керамической плитки или электрический плиткорез для керамогранита;
  • шпатель для клея, миксер для замешивания клея;
  • емкость для размешивания клея;
  • емкость для воды;
  • разделители для плитки;
Советы ОБИ

 
  • специальный клей для уличных работ;
  • наколенники;
  • шпатель;
  • специальная  затирка для уличных работ.
     

Как укладывать плитку на улице

Учтите: неправильно выполненная укладка может заметно сократить срок службы покрытия, поэтому важно соблюдать технологию.
  

Подготовка основы

Керамогранит и керамическая плитка укладываются на твердую ровную поверхность — как правило, это залитая бетоном площадка. Обратите особое внимание: если вы заливаете поверхность бетоном впервые, то срок его просыхания составляет от 3 до 4 недель, и только по прошествии этого времени сверху можно класть плитку.

Советы ОБИ

Укладка плитки

Обязательно учтите, что укладка выполняется с учетом температурных швов. Последовательность работ следующая:
  1. Грунтовка поверхности
  2. Нанесение клея
  3. Укладка плитки
  4. Затирка швов
Материал затирки должен быть влагостойким, так как влага, случайно попавшая между плиткой и бетоном, может в итоге разрушить бетонное основание.

Запись размещена в разделах: , , выбор, , ,
1 комментарий 7 спасибо за запись 1 в избранном 29613 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaGorbatenkova Елена Горбатенкова


Комментарии (1)
Советы специалистов ОБИ очень нужны. Чтоб положить плитку на улице мне, например, нужно обязательно, чтоб она была шершавой. А то, соседи положили красивую гладкую плитку, так мучаются и летом, и зимой. летом, когда дождь, на ней скользко, а зимой, и говорить нечего.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: