Стройка еще на бумаге, но проблемы уже начались...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дом с верандой
Дом с верандой (сарайчик слева)

Было у нас раньше строение, в котором была маленькая гостевая комната, хозблок и туалет с баней.

Снесенный сарайчик
Снесенный сарайчик

Решили сделать нормальный санузел, душ вместо бани, кухню с нормальной раковиной (что-то вроде зимнего домика, чтобы можно было зимой приезжать на выходные) на том же месте. Основной дом у нас без фундамента, весной будем его поднимать… Вызвали специалиста посмотреть на больного, в смысле на дом, показали место, где хотим строить зимний сарайчик… Оказалось, что все наши планы нашей кошке под хвост… СНИПы никто не отменял, хотя для наших 6 соток вроде бы есть послабления…
В результате решили делать пристройку к дому, точнее перед домом, там где цветы.

Предполагаемое место пристройки
Предполагаемое место пристройки

Скважина и соседская пристройка
Скважина и соседская пристройка

Старый дом находится в 2 метрах от соседского забора. Планируемая пристройка перед домом займет 4 метра, соответственно у соседки предынфарктное состояние, тень от будущей пристройки закроет весь ее огород (теплицу они этой осенью от забора отодвинули и развернули).  Пугает судом и требует отодвинуть дом на 3 метра. Как вариант, при подъеме дома на фундамент, можно попробовать это сделать, но боюсь, дом старый, не выдержит таких потрясений. Другой вариант, сделать вместо веранды пристройку, но тогда непонятно, где делать веранду и возникают проблемы с отоплением. Третий вариант, дом стоит где стоит, но будущую пристройку делаем от забора на расстоянии 3 метра. Четвертый вариант, фантастический, договориться с соседкой. Пятый вариант — забить на все варианты и строить, как задумали. На данный момент по документам у нас только земельный участок, дом планируем в дальнейшем регистрировать…
Схема
Схема участка с постройками

Запись размещена в разделах: , , ,
3 комментария   спасибо за запись   в избранное 2827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
«Забивать» на проблемы и строить, как задумали, не советую, к сожалению. СНиПы никто не отменял, Вы сами это знаете.
А у соседей как стоят дома от вашего забора? Если меньше 3 метров, то действуйте теми же методами… приходите к компромиссу через шантаж.
Как показал мой неудачный опыт «борьбы» с соседями, которые построили домик в 60см!!! от границы, соединив в единое целое дом-веранда-теплица, а всего это 8м в длину вдоль границы участков с южной стороны!!! Ничто им не страшно. Суд посчитал, что «тень» не доказана. Хотя прилагала фото, где тень ложится на мою территорию на 5-6 метров (при ширине наших участков 8-10 метров).
Так что суд — это ещё тот суд. Ничего не советую, просто пример.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: