Подвязка томатов и огурцов на колготки. Любимый способ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несмотря на то, что я перепробовала много разных вариантов подвязок для томатов, хотя бы просто потому, что садовые центры — мои любимые места «отдыха», этот способ считаю самым удачным, простым и надежным, а главное — не надо ничего покупать и выбрасывать…


Запись размещена в разделах: , томаты, огурцы, , ,
23 комментария 12 спасибо за запись 2 в избранном 99581 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Marischa85 Марина и еще 1 человек


Комментарии (22)
Надо покупать колготки как же «ничего не надо» то...?
Последний раз редактировалось
У меня их много уходит… обычные эластичные 20-30 дэн у меня больше недели не живут. Да и нити получается очень много даже из одной пары.
20дэн это вообще одноразовые, то есть буквально на один день, не покупаю такие, беру не меньше 40. А вообще у меня бабушка из колготок вкруговую крючком половички вязала…
А я тоже колготками подвязываю, и не только помидоры и огурцы....
Последний раз редактировалось
Где брать их столько? У меня только 2 пары и те зимние
У меня за осень, зиму и весну как-то накапливаются…
то, что колготки «тянутся» и не портятся (в отличие от обычной ткани, верёвок) важно не только для помидоров, наверное, и для саженцев деревьев, кустов. ))
Чудеса! Мне бы никогда в голову не пришло подвязывать колготками Из серии" Век живи и век учусь"
Очень хороший способ. Сама сначала скептично отнеслась. Но нить получается очень прочной и в тоже время не перетягивает растения. Да и у кого колготки-расходный материал: выбросил и все. Новый сезон — новая партия)))
Из чего показали, а как подвязать?! Где практический пошаговый показ?
Подвязывать так же, как и обычной нитью, но такая нить лучше, т.к. она эластична, не передавливает растения, я подвязываю к корню, потом по часовой стрелке вдоль ствола и к крыше теплицы.
Колготки колготками, а вот я по совету соседки (подпольный псевдоним — «Агрономша», впрочем, она любила, когда её Августиной Николаевной величали) уже лет 15 подвязываю томатики носками по тому же принципу колготок. Если колготки всё же вытягиваются в тонкую верёвку, то носки и вовсе не режут. Очень удобно, экономично и бережно к помидорам!
Режется чистый худой носок по спирали уютным зимним вечером перед камином или телевизором, к весне накапливается хороший такой запас.
А как резать носки по спирали? От мыска к верху?
Начинаешь с резиночки и до носика. До чего ж хороши, особенно из махровых — нежные, мягкие.
если вам не так уж важна эстетика, то мы лет 20 подвязываем просто на половинки колготок, отрезаем только круг с резинкой. Если куст тяжелый, то эта мягкая шлейка его не режет, сверху отвязал, закрутил вокруг ствола и снова натянул. Осенью снял, в марганцовке подержал, высушил и снова в дело весной. А резинку тоже удобно использовать для подвязки или для удлинения. А боковые ветви или кисти — гольфы 3-4см по кругу (как «подвязки»). продел в дырочку вокруг ветки, затянул петлю и подвязывай хоть к основной шпалере, а можешь растянуть — оттянуть в сторону. Кусты помидор легко пружинят и можно в жаркую погоду просто слегка потрясти, для лучшего опыления. А колготок обычно мало не бывает (рваных) — их то год носишь, ато каждую неделю приходится покупать. ГГ
А я открыла для себя способ подвязывать веревкой из использованого веревочного картриджа для грубой очистки воды.Когда муж его меняет, я его забираю, вытаскиваю внутреннее содержание и кладу сохнуть, а потом сматываю в клубок.Вот и все.Веревки прочные и очень длинные.Рекомендую.Желаю всем таких урожаев, чтобы мы не пользовались вообще веревками, а обсуждали какие удобнее табуретки для поддержания помидоров.Делюсь только с Вами своим маленьким секретом .
Я тоже использую колготки. Но не делаю из них веревки. Нарезаю чулок на «колечки» шириной 1-2 см. Полученной эластичной петлей подхватывю томат или др., а дальше — к проволоке под потолком обычной бечевкой. Растение не травмируется, и в то же время бечевка удобнее- не тянется, и расход колготок небольшой.





Здравствуйте! А у меня такой способ подвязки томатов и огурцов: я покупаю моток бечевки и в аптеке бинт. Затем отмеряю какой длины мне нужно отрезать бечевку, длина двойная, складываю пополам отрезанную бечевку от общего мотка. Беру отрезаю бинт тоже отмеряю длину двойную ( лучше покупать бинт узкий) и середину бинта и середину бечевки соединяю, т.е. бинт складываю пополам по длине, длину бинта делайте подлиннее, а затем бинтом привязываю к стволу томата. Бечевкой подвязываю томат, т.е. ствол обматываю ей. Если нужно томат растить в два ствола, бечевку разделить в две длины. На верху моей теплицы натянута проволока, я к проволоке привязываю концы бечевки и очень хорошо все держится и растут мои томаты прекрасно при такой подвязке. Кому понравился мой метод подвязки — пользуйтесь. Удачи всем труженикам на своих участках.
Мои родители тоже используют такую «верхнюю» подвязку — по всему периметру теплицы натянута жёсткая проволока, к которой прикреплена мягкая (как провод), легко закручивающаяся вокруг стебля, легко убирающаяся и при полной уборке скручиваемая в клубок под самый верх.
Для подвязки используются нарезанные колготки (девочек в семье много, есть из чего резать ). Минус один — эти «нарезки» нужно убирать со стеблей, когда теплицу осенью освобождают.
Мама для такого сбора «нарезок» использует старую кастрюльку — собираем, срезая их, туда. И сжигаем
А я подвязываю и огурцы и помидоры ( много лет так делала моя мама) полосками от постельного белья. Рву на широкие полоски примерно 5 см старые простыни и пододеяльники. Очень удобно.
У меня соседка подвязывает помидоры колготками. Надо поинтересоваться как оно? Я колготками малину к шпалере привязываю. Мне нравится, мягкая подвязка кору не портит и по мере роста куста растягивается и не травмирует ветки
Как знакома фраза из ролика, хоть там и 2017 год, в 2020 — тоже самое, весна — холодная… А подвязки прямо сейчас наберу кучку старых колготок и попробуй все способы: длинные и круглые подвязки. Полагаю, что для удержания плодовых кистей томатов самое оно — круглые подвязки использовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: