Посоветуйте растения для посадки с внутренней стороны забора

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, посоветуйте, какой создать микс кустов и цветов около забора с внутренней стороны? Хотелось, чтоб там присутствовала лаванда.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, выбор, посадка, заборы, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Оксана, добрый вечер! Всё зависит от того, какая у Вас зона зимостойкости, и какие растения в Вашей местности отлично себя чувствуют. Это первое. Второе — какая у Вас почва, и каким образом по забору Вы хотите посадить. Если по всему периметру забора, то соответственно, нужно подбирать растения таким образом, чтобы они совпадали со своими потребностями, то есть — на солнечной стороне высаживаем светолюбивые, в тени — тенелюбивые растения. Третье — судя по тому, что Вы выбрали лаванду, значит предпочитаете природный стиль и синие цвета))) Тогда порекомендую Вам погулять по сайту, в разделах «сад и огород», «ландшафтный дизайн» можно найти много полезного, что Вам пригодиться для составления собственной композиции из кустарников и цветов. Можно посадить декоративные кустарники с различной листвой, в ряд и подстригать, чтобы высота растений была на одном уровне. Можно сделать уголок из елей, туи и можжевельника, разбавив его из кочедыжников, вереска. Можно сделать цветник непрерывного цветения, когда одни цветущие растения, сменяют друг друга разными красками, и уголок выглядит всегда разнообразно, игра красками.
Спасибо, что отозвались на мой вопрос. Вы знаете, мы живём в Краснодаре, у нас достаточно тепло. И место, где хочу расположить цветы светлое, только к 17.00 начинается тень.
Здравствуйте. А я бы рассмотрел вариант насаждений кустарников, которые дают своему владельцу несколько иную пользу. Например, под забором — практически идеальное место для крыжовника. В-первых, там меньше всего ходят люди, а значит, меньше шансов пораниться его колючками. Во-вторых — это дополнительная защита от тех, кто захочет полазить через забора. Те же кошки не очень то любят колючие кусты. В третьих — вкусные ягоды. Так же можно рассмотреть вариант с красной смородиной — вкусный урожай и красивое цветение. Плюс — красной смородины также в аккуратности ее кустов — это не черная смородина, которая начинает разрастаться очень быстро, если за ней не следить. Кстати, у меня на даче когда-то росла так называемая Волчья вишня — очень интересный вариант: растение не вырастает большим, не имеет агрессивную корневую систему ( то есть не надо будет бороться постоянно с отростками, которыми характерна обычная вишня), цветет очень красиво, прекрасно плодоносит и ягоды — очень вкусные. Вот, собственно, этот вариант на предложенных фотографиях:



Так называемая Волчья вишня — не волчья, а Войлочная вишня, растет кустом, но можно сформировать и небольшие деревья.
Да, действительно, ошибся в названии
Оксана, если у Вас светло практически весь день и, тем более. на юге, то сажать можно все что угодно, согласно Вашему генплану и пожеланиям на посадку . Только не забывайте иногда все это поливать. Может сажать и розы, и клематисы. и кустарники, лилии, флоксы, высокорослые и компактные многолетнкики — практически все, что душа пожелает. И даже плодовые деревья — колоновидные, полукарликовые или обычные. Эх нам бы Ваш климат !
Спасибо, но проблема в том, что я не знаю, какие именно посадить, чтоб сочетались и вместе росли. Т.к. хочется и кустарники, и цветы, типа миксбордер.
Оксана, в первую очередь, Вы себя можете побаловать теми растениями, которые в нашем климате не растут))), так как солнечная сторона, тем более — ЮГ, тогда необходимо рассмотреть засухоустройчивые культуры — из кустарников среднерослых и низкорослых — бересклет, барбарис, акация жёлтая, дейция, лох. Из цветов — плетистые розы, агапантус, кустовые астры, шалфей, бадан, лилейники, сальвия, мак, молодило, вербена, гвоздика, декоративные злаки и луки, ирис, камнеломка, лаванда, молочай декоративный, морозник, пижма, декоративная полынь, синеголовник, тысячелистник, эхинацея. Ориентируйтесь при покупке растений на зону 5-6.
А вот у меня по весне под забором (южная граница участка) образуется лёд и страшно высаживать кустарники, в том числе розы. Пришлось отступить от забора, и получилась полупустая полоса у самого забора. Может, уже придумали что-то, чтобы растения не вмерзали в лёд?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: