Подскажите сроки посадки картофеля в Московской области (северо-запад) в этом году

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток! Погода испортилась у нас в Москве и Подмосковье, выходные, похоже проведу дома. А картофель я ещё не посадила. Планировала в эти выходные, но… Подмосковные дачники, поделитесь опытом, не поздно ли будет посадить его позже?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Оксана, я хоть и не из Подмосковья, но климат у нас в Ярославской области точно такой же)) И посадка картошки у меня по традиции растягивается почти на месяц: на майские праздники начинается, к концу мая, а то и к началу июня — заканчивается. И отлично вырастает как «первомайская», так и «первоиюньская» картошка)) 
Единственное, что опытным путем установлено: для успеха существенна влажность почвы. Майская картошка обычно попадает в почву оптимальной влажности и температуры, что дает ей хороший старт. А вот позже может быть слишком сухо и жарко — тогда клубни будут просто лежать в земле, не подавая признаков жизни. Поэтому, в зависимости от типа почвы на Вашем участке, от погоды в тот или иной год, возможно, поздно посаженную картошку придется поливать, чтобы она хорошо и быстро взошла.
А так — в среднем от всходов до сбора урожая у картошки проходит около 3 месяцев (плюс-минус, в зависимости от сорта). Так что даже посаженная в начале июня, она спокойно к началу сентября дает урожай.  
Спасибо, Марина, успокоили меня, а то знакомые огородники уже посадили и я немного расстроилась. Опыта у меня нет, вопросов много. До конца мая, надеюсь ( с Божьей помощью) я успею картофель посадить. Улыбаюсь
Оксана, опыт — дело наживное, а весенняя «гонка за лидером» — это традиция Подмигиваю Каждую весну, будь хоть трижды опытный, а все равно смотришь на соседа: «Ага, вон там уже посадили, и тут посеяли...» Такое негласное соцсоревнование дачников))))) Просто со временем приходит понимание, что не обязательно в этой гонке участвовать — можно со стороны наблюдать...
Все у Вас получится, обязательно! 
Спасибо Улыбаюсь
В идеале, картошку сажают с того момента, как показались листочки на берёзе, по тот момент, как отцвела черёмуха. Не знаю, как на северо-западе МО, а на севере МО черёмуха только-только начинает зацветать. Так что быть может, на следующей неделе время и не упущено. Хотя я вот считаю, что сажать в дождь — это то, что надо. Дождевик, резиновые сапоги, и пошла-поехала! «Сей в грязь, будешь князь», народная мудрость. Влаги хватает, ночных заморозков во время дождей не бывает, солнце никого не обжигает. Удобно!
Дождь не страшен, но вот в огород не влезешь, ноги вязнут, земля глинистая.
Оксана, в Московской области до 25 мая — нормально, в плане посадки картофеля. Тем более, что в этом году снега было мало, земля холоднее, чем обычно.
 Я ориентируюсь на две вещи.
Прогрев  почвы. Правильно говорят, береза и черемуха подсказывают безошибочно.
И второе — чтобы поздние майские или в начале июня заморозки не убили всходы.
Поэтому сажаю картофель   попозже, с 17 по 25 мая. А с 1 по 17 мая он у меня в ящиках на рассеянном свете дает зеленые росточки. И всходы у меня появляются через 10 дней, до 5 июня. Когда в нашей зоне риск заморозков в это время снижается ниже 10%.
Соседи сажают рано, 5-10 мая, и 3 недели картофель у них в холодной земле поражается гнилями. Всходит вместе с моим.в июне.
 Еще лучше обработать картофель фитоспорином ( я использую АКЧ). Это ускоряет прорастание и защищает от болезней.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: