23-я международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild. Новости строительной индустрии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
Каждый год в начале апреля в Москве проходит международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild/WorldBuild Moscow. В нынешнем году главное отраслевое событие строительного сезона проходило с 4 по 7 апреля в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне у метро «Выставочная». Сюда съехались профессионалы со всей России и многих стран СНГ, немало экспонентов было из Европы и, разумеется, из Китая. Как же без них?



Зал Форум в ЦВК Экспоцентр на Красной Пресне
Зал Форум в ЦВК Экспоцентр на Красной Пресне

Участники технологической ярмарки

Международная выставка MosBuild – это главная строительная «тусовка», где специалисты встречаются не только у выставочных стендов, но и на конференциях, а также по разные стороны научно-технических «круглых» столов. В этот раз в выставке приняли участие более 1200 российских и иностранных производителей и поставщиков строительных материалов из 40 стран мира. Специалисты строительной индустрии встретились на выставке MosBuild/WorldBuild Moscow уже в 23-й раз.
 
Однако чем эта выставка может стать полезной для завсегдатаев портала 7dach.ru и для чего я туда пошел? Тем более что в последние несколько лет лидеры отрасли со звонкими рыночными брендами как-то сторонятся этой технологической ярмарки. Я не берусь называть их имена, но в отрасли строительных материалов действительно большая часть форейтеров строительного прогресса не украсила своими яркими стендами экспозиционные площади выставки МосБилд.
 
Маркетологи отсутствующих компаний объясняют это тем, что их предприятия уже и так отлично «раскручены» на отечественном рынке, поэтому нет смысла дополнительно «вбухивать» значительные средства на участие в выставке при зыбких условиях текущего строительного рынка.
 
Тем не менее, с точки зрения инновационности своей продукции, на выставочное поле вышел отнюдь не второй состав производителей. Проходя по выставочным коридорам между экспозиционными стендами, я старался отыскать строительные материалы и изделия, которые реально могли бы понадобиться нашим дачникам, причем обладали бы достаточной технологической новизной. На то она и выставка!
 
«Улов» получился весьма скромный, но тем не менее отражающий текущие интересы наших читателей, регулярно излагаемые ими в письмах.

Ads by

Дымоходы и вентиляционные каналы

Начнем с дефлектора для дымоходов. Может быть, я и не обратил бы на него внимания, если бы не письмо нашего читателя, озабоченного нештатной работой только что отремонтированного дымохода на даче.
 
Бетонный дефлектор
Бетонный дефлектор

Компания Schiedel (Германия) в качестве выставочной новинки предложила для «коронования» дымоходных и вентиляционных каналов дефлектор из бетона. Он включает три рамки и одну крышку дефлектора. Такие дефлекторы высокоэффективно защищают каналы от атмосферных осадков, и попутно используют ветровую энергию для стабилизации тяги. Изделия из бетона долговечны и устойчивы к атмосферным воздействиям. Масса такой «короны» – 61 кг, а приобрести ее можно за 6 тыс. рублей.

Новинки для борьбы со снегом

Еще один регулярно обсуждаемый на страницах портала вопрос – как бороться со сходом лавины снега со скатной крыши. Я и сам не раз и не два писал о всевозможных конструкциях снегозадержателей, однако на стенде компании «Татполимер» обнаружил не традиционный задержатель, а снегорассекатель.



Снегорассекатель
Снегорассекатель
 
Модель «TPGamma» предназначена для разбивания на мелкие части больших масс снега и кусков льда при их сходе со скатной кровли. Сырьем для изготовления «крюка» является поликарбонат.

Последний устойчив к негативному воздействию метеоусловий и ультрафиолету. Предусмотрены следующие цвета: красный, коричневый, зеленый, черный и прозрачный. То есть каждый из читателей сможет подобрать себе цвет в тон своей крыши. Диапазон температуры эксплуатации легко перекрывает самые жуткие фантазии – от минус 70 до плюс 100 градусов. То есть если ваш крышный лед будет горячий, как кипяток, то со снегорассекателем ничего не случится (шутка).


Сваи из поливинилхлорида

У меня хорошая новость для тех наших дачников, кто озабочен проблемой укрепления берегов имеющихся на участке пусть даже совсем небольших водоемов. Письма с вопросами на эту тему портал 7dach.ru также получает с завидной регулярностью.

Свайная стенка. Фото с сайта gate.ikaz.ru
Свайная стенка. Фото с сайта gate.ikaz.ru

Для кардинального решения этой проблемы белорусское предприятие «Системы ограждения» начало выпуск свай из жесткого поливинилхлорида. Они должны придти на смену традиционно используемому металлическому шпунту (сваям), неизменно ржавеющему в водной среде. Само изделие толщиной 7 мм выполнено методом экструзии (так фарш выдавливается из мясорубки) и имеет в сечении корытообразную форму длиной 330 и глубиной 180 мм.

Свая из ПВХ
Свая из ПВХ

На концах «корыта» имеются замки, позволяющие надежно крепить между собой соседние сваи и создавать из них береговое укрепление. Также эти сваи пригодятся и на суше при сооружении подпорных стенок на участках с переменным рельефом.

Защита кровли

Теперь для контраста повествования перенесемся с нулевого уровня воды на самый верх дачи, на конек ее крыши. Польская компания «DR» экспонировала на своем стенде коньковые ленты. Они предназначены для эффективной вентиляции конька и ребер крыши при помощи паропроницаемого геоволокна.

Лента
Лента из геоволокна

Лента отлично пропускает воздух и влагу, одновременно предохраняя от проникновения под кровельное покрытие дождевой воды, снега и насекомых. Высокая эластичность ленты облегчает процесс монтажа на большинство видов кровельных покрытий.


Строительные стеновые материалы

Было бы несправедливо, если бы в репортаже со строительной выставки напрочь отсутствовала информация о стеновых материалах. Поэтому в завершении этого краткого обзора хотел обратить внимание читателей на расширенную в этом году типоразмерную линейку газобетонных блоков марки AeroStone.

Газобетонные блоки. Фото с сайта pnzstroi.ru
Газобетонные блоки. Фото с сайта pnzstroi.ru

Главным козырем этих изделий является их небольшая теплопроводность, позволяющая возводить стену коттеджа толщиной 60 см без дополнительно утепления. Блоки выпускаются в трех вариантах плотностей, что расширяет диапазон выбора для дачника-застройщика.
 
Точность геометрических размеров блоков позволяет вести тонкошовную (1-2 мм) кладку с использованием высококачественного клея. Такой крошечный размер шва вносит свою лепту в энергосбережение всего дома.
 
Вот вкратце и все, что привлекло мое внимание на экспозиции строительных материалов Мосбилд. Надеюсь, эти «картинки с выставки» помогут нашим дачникам сделать свои коттеджи более добротными и комфортными.



Статья размещена в разделах: , , , , , , , строим дом,
1 комментарий 3 спасибо за статью   в избранное 3384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Интересная статья. Для себя отметил — снегорассекатель и ленту для конька, и конечно, сваи ПВХ. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: