Доборные кровельные элементы (аксессуары)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
В предыдущих статьях о проблемах сооружения и эксплуатации крыши мы рассматривали ее как единую систему, в которую, помимо стропильного каркаса, входят гидро-, тепло- и пароизоляционные материалы, увенчанные кровельным покрытием:
Однако, чтобы крыша «заработала», ее следует оснастить доборными элементами, которые нередко на псевдоизысканный манер называют аксессуарами.



Крышу необходимо оснастить доборными элементами
Крышу необходимо оснастить доборными элементами

Именно они обеспечивают:
  • герметичность сложных участков кровли, 
  • крепление материала к обрешетке,  
  • вентиляцию различного назначения, 
  • организованный отвод дождевых потоков,
  • задержание снега, 
  • безопасное передвижение ремонтников и трубочистов и т.д. 
Такой основательный комплект функций влечет за собой и серьезные финансовые затраты. Они могут составить существенную долю в общих расходах на крышу.

 На дормере безусловно скопится снег
На дормере, безусловно, скопится снег

Трудоемкие места крыши

Давайте начнем  с «трудных» мест, требующих дополнительных строительных изделий. Это выходы для труб, ендовы, коньки, фронтоны, хребты, места примыканий и т.д.

Ендова - внутренний угол в месте стыковки двух скатов.
Ендова — внутренний угол в месте стыковки двух скатов.

Доборные элементы герметизируют сложные участки, сохраняя эстетическую привлекательность кровельного покрытия. Для примера рассмотрим традиционный набор кровельных комплектующих. 

Ads by

Комплектующие для устройства ендовы

  • Для обустройства ендовы предусмотрены желобки, по бокам которых с нахлёстом кладут, скажем, черепицу
  • Желобок фиксируется на дистанции 1-2 см от верхнего края гвоздями или специальными скобами
  • Чтобы исключить попадание влаги под покрытие, специалисты рекомендуют воспользоваться самоклеящимися синтетическими полосами
Слева: Желобок для устройства ендовы черепичной крыши.
Справа: Самоклеящаяся поролоновая полоса для защиты от снега, грязи и воды.
Фото: braas.ru
Слева: Желобок для устройства ендовы черепичной крыши. Фото: braas.ru.Справа: Самоклеящаяся поролоновая полоса для защиты от снега, грязи и воды. 

Отрадно, что последние могут пропускать воздух и тем самым поддерживать его естественную замену в подкровельном пространстве. Надо отметить, что в последние годы самоклеящиеся полимерные ленты, армированные алюминиевой сеткой, или гофрированные ленты из алюминия, свинца и меди решили многие проблемы герметизации на крыше. Суть укладки сводится к следующему:
  1. Верхний край ленты заводят за элемент, примыкающий к покрытию;
  2. Нижний край профилируют – скажем, по черепице;
  3. Чтобы до конца обеспечить гидроизоляцию примыкания, верхний край ленты прижимают металлической планкой, а на отбортовку планки наносят герметик. 
Это только небольшой пример грамотного решения узкого кровельного места.


Крепления для коньковой обрешетки

Иной технический прием – установка коньковой, или хребтовой, обрешётки. Для этого предусмотрен специальный металлический кронштейн. Казалось бы, копеечная деталь. Но она несет на себе технологическую культуру производства, обеспечивая безупречную геометрию конструкции крыши и гарантированную вентиляцию в близлежащем подкровельном пространстве.  



 Завершение монтажа конька. Batimat-2007
Завершение монтажа конька. Batimat-2007

Специалисты предусмотрели и пассивную борьбу с возможным конденсатом на кровельном покрытии, вернее, на его внутренней стороне. Этому способствуют и различные аэрационные устройства, устанавливаемые на различных частях крыши.

Если кровля имеет сложные очертания со множеством ендов, примыканий и мансардных окон, то рекомендуется устанавливать аэроэлементы на коньке или хребте. В зависимости от длины ската, угла наклона и предполагаемой площади вентиляции подбираются вентиляционные сечения.

Проходные варианты

Трудно найти крышу дачи, которую не пронзали бы проходки различного назначения. Грамотный специалист, глядя на крышу дачи, расскажет вам обо всех ее инженерных «наворотах», не открывая входную дверь.

Перечислим претендентов на беспроблемную проходку сквозь кровельную плоскость. Это:
  • кухонные вытяжки и вентиляционные системы, 
  • дымоходы, 
  • антенны («тарелки») и др. 
Вентиляционный выход на крыше
Вентиляционный выход на крыше

Причем, постоянно находясь под открытым небом, они должны сохранять стопроцентную герметичность долгие годы, а лучше – десятилетия. 

Слева: проходка через кровлю для вентиляционных стояков. 
Справа: проходка через кровлю штыря антенны. Фото: braas.ru.
Слева: проходка через кровлю для вентиляционных стояков.
Справа: проходка через кровлю штыря антенны. Фото: braas.ru.


Среди производителей проходного оборудования на российских строительных рынках лидирует финский бренд VILPE.
Проходной элемент для металлочерепицы
Проходной элемент Vilpe для металлочерепицы

Его характерное преимущество – разработка универсальной конструкции «проходного элемента», которая меняется в зависимости от вида кровли.

Кровельные аэраторы
Кровельные аэраторы

Согласитесь, то, что хорошо для тонкого металлического листа, вряд ли подойдет для увесистой керамической черепицы. Разумеется, размер «проходника» выбирается в зависимости от диаметра трубы.  
 

Кто рискнет залезть на крышу?

Дачная кровля не вечна. Эту истину подтвердит любой дачник. Поэтому о ее эксплуатации стоит подумать еще на стадии проектирования крыши. 

 Как передвигаться по такой крыше? Крыша выполнена Н. Савченко
Как передвигаться по такой крыше? Крыша выполнена Н. Савченко.Если она плоская, то проблем с передвижением по ней не предвидится. Однако таких кровель – по пальцам одной руки пересчитать. Поэтому для скатных крыш следует предусмотреть свои элементы обслуживания:
  • крюки безопасности;
  • приспособления для передвижения по кровле.
Крюки
Крюки

Они предназначены для фиксации на них кровельных лестниц и страховочных приспособлений. Причем крюки могут использоваться на любой крыше, независимо от типа кровли. Они устанавливаются на ее несущей части с достаточным запасом прочности. Практика показывает, что расстояние между соседними крюками не должно превышать 5 м.

Крышная лестница
Крышная лестница

Чтобы безопасно передвигаться по наклонной крыше, предусматривают площадки (иногда с перилами), ступеньки безопасности и опорные ступеньки. У каждой из них свое назначение. Излишне говорить, что плоскость их установки должна быть практически горизонтальной. Поверхность ступенек (площадок) выполнена из перфорированного металла. Отогнутые края отверстий не дают обуви проскальзывать по ним. Для каждого типа кровли разработаны собственные конструкции таких приспособлений.

Снегозадержание на крыше

Не в обиду будет сказано патриотам города на Неве, но каждый год зимой оттуда приходят печальные известия о гибели 1-2 жителей от упавших сосулек. Да и каждый из читателей сможет вспомнить случай, когда с крыши срывался либо снег, либо ледышка увесистых размеров. 
 
Вот так и сошел снег с этой крыши
Вот так и сошел снег с этой крыши

Чтобы исключить такие «случайности», стоит украсить крышу специальными приспособлениями для снегозадержания. Их придумали не вчера. В горных районах Европы, к примеру, издревле на крышах крепили бревна. Они лежат там и до сих пор, добавляя экзотики в облик альпийских деревень. 

В Южных Альпах снегозадержание выполняется таким образом
В Южных Альпах снегозадержание выполняется таким образом

На современных дачах на смену снегозадерживающим бревнам пришли железные решетки, трубы и бугели. Уже выявилась специализация таких систем:
Крепежным элементом решетки служит опора. Интересно, что для черепичной кровли спроектированы опоры, интегрированные в металлические пластины, по виду схожие с черепицей. Однако не всегда удается окрасить их в один тон с титульным покрытием, что несколько выделяет их на общем фоне.  

Российская практика показала, что сплошная «плотина» от снежной массы проигрывает решетчатой. Снегозадерживающие трубки целесообразно применять для фальцевых кровель. Дело в том, что для крепления остроумно используется сам фальц, как опорный элемент, к которому прикручивают несущие клеммы. Снегозадерживающие бугели (снегостопперы) призваны дополнить уже перечисленные рубежи обороны. Они по определению могут сдержать лишь нижний пласт снега.
 

Водосточные системы

Водостоки – неотъемлемый компонент любой крыши. А их герметичность – залог длительной эксплуатации как крыши, так и фасада дачи. 
 
Водосток Линдаб.
Водосток Линдаб.

Изящный графический рисунок водостока и выбор цветов для окраски превращают его в декоративный атрибут, который гармонично обрамляет дачный дом. В качестве образца для подражания приведу водосточные системы компании RUUKKI (Финляндия). Она производит стальные водостоки с двухсторонним полимерным покрытием Pural толщиной 50 мкм на основе полиуретана. Благодаря акриловым добавкам оно наиболее стойко к УФ-излучению и значительно меньше выгорает на солнце. Следовательно, ремонтопригодность у него выше, чем у других покрытий. Максимальная температура эксплуатации: +120ºС.  Минимальная температура монтажа: -15 ºС, что куда ниже, чем у аналогов. Это позволяет монтировать такие водостоки практически круглый год. На них выдается 15-летняя письменная гарантия. И, конечно, «фирменный» скандинавский срок службы — 50 лет.
 

Как придать оригинальности своему дому

Зрительно выделить свой дом из множества соседних дач, добавить тонкий штрих к его внешнему облику  помогают кровельные украшения
 
 Это работа выполнена Николаем Савченко
Это работа выполнена Николаем Савченко

Они придают законченность и индивидуальность дому, хотя прагматики назовут их необязательными элементами. В старину дома украшались охлупнем. Это «конёк» на крыше русской избы, бревно-оберег, который сверху  фиксировал кровельные тесовые доски. В подавляющем большинстве его «вырубали» под голову коня, так как последнего почитали за священного животного.

Охлупень. Фото с сайта semenkovo.ru
Охлупень. Фото с сайта semenkovo.ru

В более поздние времена было принято, например, украшать заглушку конька вензелем, семейным гербом, годом основания дома.

Ныне украшения для черепичной крыши логично создавать из той же глины, что и сама кровля. А для металлочерепицы – из сходного стального листа. Вновь входят в моду флюгеры и шпили.

Дом с таким флюгером-петушком не спутаешь с другим коттеджем
Дом с таким флюгером-петушком не спутаешь с другим коттеджем

В качестве материала чаще используется медь или цинк. Ведь этим металлам не страшны ветра, в какую-либо сторону они бы ни дули.

Ну и последнее «украшение», которое носит более чем функциональный характер. Это солнечные панели, генерирующие постоянный электрический ток. 

Солнечные панели
Солнечные панели

Разумеется, ими стоит «украшать» кровельные скаты, обращенные в южную сторону и не затененные окружающими деревьями. Уже сейчас вы можете «прикинуть», сколько электроэнергии можно будет получить с вашей крыши. Лучшие образцы кровельных электростанций позволяют получить 1 кВт с 17 кв. м панелей. Так что «берите в руки карандаш», как поется в одной беспечной песенке. Разве плохо иметь альтернативный источник энергии прямо над головой? Да еще украшающий вашу дачу?



Статья размещена в разделах: , , , , , ,
6 комментариев 4 спасибо за статью 5 в избранном 12337 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
morskaya morskaya и еще 4 человека




Комментарии (6)
Олег, спасибо!!! В избранное утаскиваю!!! Полезный для меня материал! Своевременный, заблаговременный!!!
В статье, на пятнадцатой по счету фотографии сверху приведен в пример стандартный узел сочленения двух водосточных труб заводского изготовления компании Линдаб. У меня есть сейчас возможность показать самодельный узел того же назначения. Согласитесь — мастерская работа. Снимок сделан этим летом недалеко от Минска.
Сочленение двух труб
Сочленение двух труб
Замечательную возможность писать дополнения к ранее подготовленным статьям мы уже в своей деятельности использовали не раз, когда «горячие» технологические новинки освежают повествования, написанные ранее. Именно к этому разряду новинок следует отнести и конструкцию ПВХ Аэратора ( компания ТЕХНОНИКОЛЬ ), в которую внесены существенные изменения, повышающие надежность его эксплуатации во всех климатических зонах России. ПВХ Аэратор габаритами 75х375 мм применяется при устройстве или санации «дышащих» плоских кровель. Его назначение — отвод водяных паров, проникающих под гидроизоляционный слой кровли. Эффективная работа аэратора предотвращает образование вздутий и разрыва защитного кровельного материала, что значительно увеличивает срок службы гидроизоляционного ковра.
За счет изменения химического состава ПВХ материала Аэратор ТЕХНОНИКОЛЬ стал более жестким, что увеличило его эффективность в рамках противостояния механическим воздействиям и нагрузкам при эксплуатации. Нужно подчеркнуть, что новинка рассчитана на эксплуатацию в условиях постоянных температур в диапазоне от -40 до +80°С и выдерживает временное воздействие температур от -55 до +120°С. Колпак аэратора получил особо жёсткое фиксирование, позволяющее исключить его отрыв ветром. Изменённая высота аэратора исключит проблему попадания воды в аэратор через отводящую трубу в весенний период при таянии снега. На плоских кровлях простой конфигурации аэратор монтируется равномерно по всей площади кровли в наиболее высоких точках кровельного ковра и местах стыков теплоизоляционных плит и устанавливается из расчета не менее 1 шт. на 60 м² кровли. Расстояние между аэраторами не должно превышать 12 метров. Если конструкция кровли имеет ярко выраженную ендову и конек, то аэраторы устанавливаются на водоразделе.

Аэраторы — новая конструкция
Аэраторы - новая конструкция
Добрый всем вечер! Появилась возможность еще присоединить две «детали» из богатого кровельного океана. Подкровельная вентиляция, ее выходные отверстия показаны на первой фотографии. Мансардные окна — один из самых дорогих атрибутов кровельного хозяйства. Как их не защитить простым снегозадерживающем элементом? Его копеечная стоимость не сравнима с ценой мансардного окна. Экономить на решетке тут не имеет смысла.

Вентиляционные выходы
Вентиляционные выходы

Снегозадерживающая решетка
Снегозадерживающая решетка
Добрый всем вечер! Пересматривая тематические статьи прошлых лет, иногда
замечаешь и свои обидные промахи, и явные недосказанности. Это в полной мере относится к такому компоненту крышной короны, как как кровельные воронки.
Ознакомиться с их конструкций лучше всего, изучая фотографии новых
кровельных воронок компании ТЕХНОНИКОЛЬ – с обжимным металлическим фланцем и с закручивающимся обжимным фланцем. Остановимся на четырех позициях, полностью иллюстрирующих эти отраслевые новинки
Воронка с обжимным металлическим фланцем включает в себя
1. Усиленный листвоуловитель, который при повороте на 180° используется как дренажное кольцо для любых надставных элементов с диаметрами ⌀ 110, ⌀ 160 мм.
Листвоуловитель имеет высоту и форму, которые при эксплуатации, в том числе при чистке снега лопатой, позволяют избежать его повреждения. Форма и крепление листвоуловителя помогает без инструментов проводить монтаж, а также легко его обслуживать при дальнейшей эксплуатации.
2. Комплект нержавеющего крепежа. Он упакован в зип-пакет, кровельщик непосредственно при монтаже выбирает более удобный способ крепежа – гайки шестигранные или гайки барашки.
3. Увеличенный обжимной фланец, изготовленный из сплава алюминия и кремния.
4. Основание воронки, которое изготовлено из морозостойкого полипропилена и имеет дополнительные отверстия по краям юбки для быстрого и удобного крепежа. Слив у воронки конусообразный, без застойных зон, что обеспечивает большую пропускную способность, а также увеличенный срок службы.
Новинки отличаются наличием усиленного закручивающегося фланца, благодаря которому монтаж воронки происходит проще. Механический способ соединения кровельного полотна с воронкой применим для всех типов гидроизоляционных материалов.

Кровельная воронка
Кровельная воронка

Кровельная воронка
Кровельная воронка

Фланец показан отдельно
Фланец показан отдельно
Добрый всем выходной день! Последние годы толщина снежного покрова, выпадающего зимой в центральной России, может превышать 70 см, что создает значительные сложности для жителей нашей страны и сотрудников управляющих компаний. Снег необходимо регулярно чистить, при этом обеспечивая безопасность работников. Но не всегда чистку можно провести оперативно. Когда идет сильный снегопад, при достижении предельной толщины за счет силы тяжести снежный пласт начинает двигаться и неконтролируемо падает с крыши, что похоже на эффект снежной лавины в горах.

Специалисты компании ТЕХНОНИКОЛЬ разработали комбинированное кровельное решение, включающее функции ограждения и снегозадержания. Данное решение может использоваться на скатных, плоских, в том числе в зданиях с карнизным свесом, кровлях. Также может применяться для фальцевой кровли при условии дооснащения специальными пластинами.

Ограждение позволяет обеспечить безопасность при перемещении на кровле – при осмотре кровельного покрытия, проведении локального ремонта или чистке снега.

Снизу данный продукт оборудован двумя дополнительными ригелями, которые выполняют функцию снегозадержания – сдерживают неконтролируемый сход толщи снега. Это помогает повысить безопасность людей, которые передвигаются по улице около дома, а также предотвратить повреждение водосточной системы, зеленых насаждений, архитектурных элементов, имущества, в том числе транспортных средств, которые припаркованы около здания.

Данное решение может применяться вне зависимости от состояния и срока службы кровли, а монтаж не требует проведения дополнительных строительных или ремонтных кровельных работ.
К сожалению, реальная практика зимней эксплуатации кровель нередко приносят самые печальные известия. Сегодня, 23 февраля 2022 года, когда я набираю этот текст, в городе Москва, на северо-востоке столицы, в районе Богородское упавшей снежно-ледяной массой была убита женщина.
Это горе еще раз подчеркивает актуальность создания вышеприведенной разработки.

комбинированное кровельное решение, включающее функции ограждения и снегозадержания.
комбинированное кровельное решение, включающее функции ограждения и снегозадержания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: