Как построить коттедж в одиночку: от замысла к воплощению

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
В недавно опубликованной статье Можно ли построить дом без проекта? я привел для иллюстрации фото совершенно необычного по своему архитектурному облику коттеджа.

Загородный дом В.Д. Болтунова
Загородный дом В.Д. Болтунова

Такие необычные формы, не характерные для загородного дома, но в то же время гармоничные и радующие глаз, заинтересовали наших читателей.



Валентин Данилович Болтунов
Валентин Данилович Болтунов

Чтобы дать ответы на их вопросы, мы встретились с В.Д. Болтуновым – автором проекта, универсальным строителем и владельцем этой подмосковной дачи в одном лице.

Ads by

Замысел

Уже в самом начале стройки Валентин Данилович поставил себе задачу: построить дом своими руками в одиночку. Забегая вперед, скажу, что за исключением установки перекрытий и деталей фундамента с помощью автокрана, эта задумка удалась в полной мере. Строительство и последующие усовершенствования жилища растянулись на 13 лет. Причем последние не прекращаются и по сей день. Вот что значит творческая натура!
 
Хотя Валентин Данилович, строго говоря, не профессиональный строитель, до выхода на пенсию вся трудовая деятельность была связана с промышленностью строительных материалов. Поэтому неудивительно, что такая подготовка крайне удачно пригодилась ему при сооружении собственного летнего дома. В первую очередь, это касается компьютерного проектирования, которым Валентин хорошо владеет.

Общий вид
Общий вид

Это позволило ему уже в виртуальном поле перебрать множество вариантов и примерить их к ландшафту приобретенного  участка земли.

Вид на дом сзади
Вид на дом сзади

Представленные в этой статье макеты – лишь часть дачных набросков. Проект дома был рассчитан на проживание двух семей в теплое время года.

Вид на боковую часть дома
Вид на боковую часть дома

Дачный дом расположен на территории садоводческого товарищества в Чеховском районе Подмосковья, буквально в ста метрах от живописной реки Люторки.

Дом расположен на территории садоводческого товарищества
Дом расположен на территории садоводческого товарищества

Так как это прибрежная полоса, участок имеет незначительный уклон в сторону реки. Максимальный перепад высот не превышает 1 м. Территория участка по форме близка к квадрату, а его площадь составляет 7 соток.

Площадь участка составляет 7 соток
Площадь участка составляет 7 соток

На участке преобладают суглинистые грунты, характерные для юга области.


Строительство

Конспективно пройдемся по конструкции дачного дома. 

Фундамент

Для посадки дома на местность пришлось выположить под пятно застройки несколько наклоненный участок. Практически при этом образовался небольшой котлован под фундамент мелкого заложения.

Для сооружения фундамента была выбрана комбинированная схема, с использованием и фундаментных блоков, и монолитного железобетона. Такой «разнобой» вызван сугубо финансовыми соображениями – чтобы максимально сократить строительный бюджет.

Стены и перекрытия

Тот же принцип целесообразности и минимизации затрат определил и выбор стеновых материалов. Стены возведены из керамзитобетонных утепленных блоков толщиной 20 см и керамзитобетонных утепленных панелей толщиной 40 см.

Загородный дом В.Д. Болтунова
Стены возведены из керамзитобетонных утепленных блоков и панелей



Частично, сугубо из эстетических соображений, для ограждающих поверхностей была использована и древесина.
 

В качестве потолочного перекрытия применены многопустотные железобетонные плиты заводского изготовления. Еще десяток лет назад на заводах ЖБИ располагались буквально горы некондиционной продукции, которую нельзя было использовать в многоэтажном строительстве. Однако такой материал вполне подходил для дачников, чьи строения не подвергаются таким значительным нагрузкам. Поэтому такую продукции предприятия ЖБИ отдавали даром, только чтобы «увезли с хоздвора». Так что с перекрытиями первого этажа застройщику просто повезло.


Утепление

Утепление наружных стен выполнено по методу «мокрого фасада». Суть его в том, что на несущую стеновую конструкцию монтируются минераловатные утеплители. Можно было ставить либо жесткие плиты, либо гибкие теплоизоляционные маты. Застройщик выбрал второй вариант, так как формы ограждающих конструкций частично имели вид лекальных кривых и тем самым полностью исключали возможность применения жестких плит утепления.

Наружные стены утеплены, штукатурнка еще не положена
Наружные стены утеплены, штукатурка еще не положена

А уже по установленным плитам выполнялись штукатурные работы. Именно на этом этапе сейчас работы остановились (смотрите первое фото сверху). В текущем году застройщик надеется покрасить штукатурку в светло-бежевые тона.

Кровля

Стропильная система традиционно выполнена из дерева. Кровельный пирог включает два слоя рулонного минераловатного утеплителя толщиной по 50 мм. Над спальней дополнительно утеплен и чердак. Дача покрыта металлочерепицей, отлично себя зарекомендовавшей за прошедшие годы.
 

Окна

Оконные рамы использованы как покупные, стандартные, так и собственного изготовления.

На обоих этажах выполнены французские окна
На обоих этажах выполнены французские окна

Французские окна есть на обоих этажах. 

Вид на окна
Вид на окна

А вот так они смотрятся снаружи.

Интерьер

Для утепления пола на первом этаже уложен десятисантиметровый слой керамзита и по нему «пущена» гипсоволоконная плита. В качестве напольного покрытия хозяин дома выбрал ламинат

Внутренняя отделка стен выполнена штукатуркой с последующей покраской в разные цвета.

Интерьер холла
Интерьер холла

Так как застройщик владеет виртуальным проектированием, излишне говорить, что дизайн интерьера создавался и варьировался десятки раз на мониторе компьютера.

Дизайн интерьера
Дизайн интерьера

Вид от входной двери. Было:

Вход и лестница на второй этаж
Вход и лестница на второй этаж

Стало:

Вид на печь и лестницу
Вид на печь и лестницу

Вид на гостиную от входа:

Вид на гостиную от входа
Вид на гостиную от входа

Говоря об отделке, невозможно не сказать о кованых интерьерных украшениях. Дело в том, что именно ковка в последние годы стала и хобби, и (частично) работой владельца коттеджа.

Кованые ограждения на лестнице
Кованые ограждения на лестнице

А здесь ограждения, как видите, пока еще только в проекте:

Интерьер
Интерьер

В рамках общей для проекта концепции «Лекальных кривых» все лестницы в доме поворотные. Подробнее о типах лестничных конструкций можно узнать из статьи Лестницы для загородного дома

Техника

Два слова об «инженерке» на даче. На участке пробурена скважина глубиной 40 м, куда опущен скважинный насос. На зиму он не извлекается.

Для отопления используется многотопливная печь типа «Буллерьян», камин и электронагреватели. Крайне интересно решение установки печи: посмотрите внимательно на фото – патрубки горячего воздуха направлены под колпак газохода. 

Печь спрятана под колпак газохода
Печь спрятана под колпак газохода

Нагревшись в патрубках, горячий воздух поднимается по газоходу до бетонной плиты перекрытия первого этажа и направляется в имеющиеся в нем пустоты цилиндрической формы. Перекрытие, разумеется, нагревается. Вот где и пригодились пустоты. Таким образом, на втором этаже работает система теплый пол. Но не традиционный водяной или электрический, а воздушный.

На кухне установлена двухконфорочная газовая плита, которая работает от привозного баллонного газа.

Завершить это короткое повествование хочется искренними словами Валентина Даниловича: «Дача – вечная стройка! А чем еще там заниматься мужику?».



Статья размещена в разделах: , , , , , , своими руками,
30 комментариев 35 спасибо за статью 14 в избранном 23742 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 13 человек




Комментарии (26)
Не боясь быть излишне комплиментарным по отношению к автору этого дома, я добавлю еще один тезис. Уже после завершения статьи, просматривая отредактированный иллюстративный материал  я поймал себя на мысли, что быть может, подспудно, в основу архитектурного замысла положен облик классического дома Мельникова muar.ru/dom-melnikova.
Ум, трудолюбие и упорство в достижении цели. Читала с восхищением и уважением. Спасибо!
Олег, полы у него сделаны «плавающие» — керамзит, напольный ГВЛ и покрытие. Внутренняя отделка сделана штукатуркой, но все криволинейные элементы, скорей всего из профиля и ГКЛ. Автор и создатель этого дома, настоящий мужчина и заслуживает уважения и пример другим.
проект оригинальный! если  работа сделана в одиночку, то восхищение полное! как жаль, что такие увлеченные люди -редкость((((
Проект оригинальный, автор молодец. Но таких строителей, пускай менее оригинальные проекты, полно у нас в стране. Люди сами строят,  так называемая «мускульная ипотека».
Уважаемая Татьяна. В завершении обсуждения  статьи www.7dach.ru/Oleg_Stroitel/mozhno-li-postroit-dom-bez-proekta-45867.html есть абзац, кратко объясняющий истоки столь оригинального проекта.
Уважаемый Олег! у меня все в порядке с памятью! просто когда вы описали дом отдельным постом, мне понравилось и высказала свое мнение!
А у меня Татьяна, к своей памяти есть серьезные претензии. Не удержал этого обсуждаемого факта в памяти. Главное, что на это мгновение более 900 наших читателей ознакомились со столь непривычным архитектурным решением загородной дачи.
ждем теперь от вас поста на самые популярные проекты дачных построек)) 
Нарисовал человек свою мечту и претворил ее в жизнь.  И комментировать нечего. Только порадоваться за человека и его близких))
Здорово! Слов нет. Главное — это чтоб строительство не вылилось длиною в жизнь…
Фантастический домик!
Очень нравятся мне оригинальные нестандартные решение. А когда это ещё и построено практически в одиночку, просто фантастика! Валентину Даниловичу большой респект!
Постараюсь передать, когда Валя выйдет на связь. В свое время его не приняли в МАРХИ — вот и пришлось ему прожить жизнь без специального образования. Голову сносит, если представить, что было бы, если его подковали и огранили его алмаз профессионалы.
Порой бывают непонятны повороты судьбы… но, во многом и благодаря им мы стали тем, кем бы стали, Олег! Это наш путь, становление.
Уточняю — без специального АРХИТЕКТУРНОГО образования.
Если у человека есть дар или талант свыше, то он всё-равно раскрывается, хоть с образованием, хоть без него… и в истории немало есть примеров этого… и есть примеры, когда образование, как ни странно и парадоксально, становилось наоборот тормозом для полного раскрытия таланта.
Прошло ровно три года с момента первой публикации этой статьи. Очень хорошо, что новое поколение наших читателей сможет ознакомиться с оригинальной конструкцией самобытного и одаренного специалиста — Валентина Болтунова.
Добрый день, Олег. От Валентина ничего не слышно, как он, всё нормально у него?
Увы, Валя мне ничего не написал.
Вчера был на выставке «Первозданная Россия». Крайне удивлен вот этой фотографией, сделанной в Челябинской области. Дело в том, что КРАЙНЕ похожее я видал, сплавляясь по Чусовой в соседней области.

Главное, чтобы у него там всё было хорошо.
Олег, спасибо вам от сердца за это фото! Боже мой, какая Красота!!! Так и хочется тАм оказаться, вдохнуть привольный воздух
Представьте, Анна, из Чусовой ЗАПРЕЩЕНО пить. Мы мерили дневные переходы от источника к источнику.
Да уж, развитие металлургии на Урале (в 18 веке) привело к крайне негативным последствиям для водных ресурсов: загрязнение вод всеми металлами из таблицы Менделеева. Собственно, как и у нас после войны становление производства химического комбината «Маяк» в короткие сроки (уран, плутоний и др. ра-элементы) привело к загрязнению некоторого количества чудесных озёр Челябинской области. Но испытание бомбы из нашего плутония в 1949 году остановило послевоенную гонку вооружений. А красота всё равно неописуема, даже там, «где нельзя пить воду».
Спасибо Людмила за раскрытие этой непростой темы. Одно из неожиданных противоречий — сплавляться по живописной на вид реке с запасом воды на плоту. Хотя глагол «сплавляться» фигурировал только в туристских буклетах. В августе вода совершенно «стоит» и для преодоления 166 км пришлось сделать около 166 000 гребков.
Печально это очень, что из-за человеческой деятельности, Природа и её пленительная красота становятся отравленной, губительной
Хоть внешне Природа осталась!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: