Какие бывают газонокосилки и как выбрать нужную

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
Создать красивый газон и поддерживать его в порядке — непростой труд. И чтобы его облегчить, нужна надежная помощница — газонокосилка. В продаже есть много хороших и разных моделей. И хотя назначение у всех одно, по ряду параметров они отличаются друг от друга. Давайте попробуем в них разобраться.



Газонокосилка
Газонокосилка

Какие бывают газонокосилки?

По способу перемещения агрегаты для стрижки газона делятся на:
  • ручные (триммеры), которые при кошении держат в руках, 
  • колесные ручные, которые нужно возить по газону,
  • самоходные. 

По типу приводного двигателя различают механические, бензиновые и электрические газонокосилки. 

Механические колесные газонокосилки просты в управлении, здесь не нужны электричество или бензин, зато нужны значительные мускульные усилия. Они экологичны, бесшумны и позволяют регулировать высоту скашивания травы. Режущий механизм — цилиндрический нож с приводом от колес. Такой инструмент хорош для ухода за молодым газоном, так как небольшая скорость вращения ножа предотвращает выдергивание травы с неокрепшей корневой системой. 

Механическая колесная газонокосилка
Механическая колесная газонокосилка

А бензиновые и электрические газонокосилки мы рассмотрим ниже. 

Ads by

Триммеры

Ручные газонокосилки (триммеры) подходят для регулярной стрижки газона на небольшом участке даже с неровной поверхностью, т.к. они могут косить под любым углом. Триммер представляет собой штангу-держатель, на нижнем конце которой находится режущее устройство с леской. А при большой мощности — дополнительно и с дисковым ножом. Косилка висит на ремне на плече оператора, в прямом смысле облегчая ему работу.

Триммер
Триммер

Триммер может быть оснащен электрическим или бензиновым двигателем. Электрический располагается на нижнем или на верхнем конце штанги, а бензиновый — только на верхнем.

Защитный кожух ограничивает край скашивания и защищает ноги косильщика от травмирования. При работе левая рука держит ручку штанги (регулируя, если нужно, высоту скашивания травы), а правая — ручку с кнопкой управления двигателем.

Триммер
Триммер

Основное преимущество триммеров — возможность скашивать траву на неровных участках и близко к кустам и деревьям. Но выдержать одинаковую высоту кошения при этом не получится.

Электрические триммеры

Электрический триммер работает от бытовой электророзетки. К его достоинствам можно отнести:
  • небольшой вес,
  • экологичность (нет выхлопных газов и шума).

Недостатки электрического триммера: 
  • привязка к сети (розетке), 
  • наличие стабильного напряжения, 
  • вечно мешающий кабель на газоне,
  • небольшая мощность. 

Да и сам кабель имеет ограниченную длину: далеко от дома не покосишь. 

Электрический триммер
Электрический триммер

Триммер аккумуляторный — такой же, как и электрический, но двигатель работает не от розетки, поэтому косить можно на любом расстоянии от дома. В этом и состоит его основное удобство. Однако площадь скашивания определяется емкостью аккумуляторной батареи.


Бензиновые триммеры

Бензиновый триммер предназначен для работы на больших участках. Поэтому он особенно востребован и дачниками, и владельцами загородных усадеб, и работниками городских коммунальных служб. Однако работа с ним требует определенной подготовки. 



Бензиновый триммер
Бензиновый триммер

Этот вид газонокосилки отличается завидной мобильностью, повышенной мощностью и практичностью. Его можно использовать  для скашивания не только газонной травы, но и сорняков, и поросли кустарников. А профессиональные модели способны срезать стебли толщиной до полутора сантиметров.

Впрочем, даже при небольшом объеме топливного бака такой агрегат:
  • довольно много весит, 
  • требует приготовления смеси бензина с маслом, 
  • загрязняет окружающую среду выхлопными газами, 
  • шумит. 

Зато он может работать в любую погоду.

Удобство скашивания травы триммером определяется несколькими моментами и один из них — расположение двигателя. 

Триммеров с нижним расположением двигателя в продаже много. Чаще всего они аккумуляторные, небольшой мощности. Быстро перегреваются, поэтому требуют частых перерывов в работе. Защита от влаги и механических воздействий у них плохая. Они не могут работать по утренней росе и сразу после дождя, иначе возможно короткое замыкание.

Триммер с нижним расположением двигателя
Триммер с нижним расположением двигателя

Триммеры с верхним расположением двигателя практичнее, правильнее сбалансированы и мощнее, требуют меньше усилий на скашивание, а значит, комфортнее в эксплуатации. У них хорошее охлаждение (меньше перегреваются), и, следовательно, большая производительность.

Триммер с верхним расположением двигателя
Триммер с верхним расположением двигателя

Среди триммеров с верхним расположением двигателя особо хочется выделить ранцевые. Двигатели у них закрепляются за спиной (как школьный ранец), что ощутимо снижает нагрузку на руки и намного меньше стесняет движения.

Ранцевый бензотриммер
Ранцевый бензотриммер

Приятная опция триммера — антивибрационная система. Она позволяет уменьшить вибрационную нагрузку на плечи и кисти рук, бережет руки и спину косильщика. 

Мощные бензиновые триммеры для снижения нагрузки на руки оснащены эргономичной рукояткой, похожей на велосипедный руль. На правой ручке расположены кнопки управления работой инструмента. При покупке триммера проверьте, чтобы ручка и расположение кнопок на ней были для вас удобными.

Удобная велосипедная рукоятка
Удобная велосипедная рукоятка

При выборе триммера следует обратить внимание на следующие аспекты:
  1. Для каких видов и объемов работы нужна косилка? С регулярно скашиваемым небольшим газоном около дома справится и недорогой электрический триммер с простым режущим инструментом. Но владельцу большого участка, заросшего высокими сорняками, лучше подумать о бензиновом триммере повышенной мощности и производительности и расширенным набором режущих инструментов. 
  2. Какой источник питания вы будете использовать: розетку или аккумулятор? Выбор определяется длительностью работы триммера от одной зарядки аккумулятора и его удаленностью от источника питания.

А вот из этого видеоролика вы узнаете, как своими руками сделать насадку на триммер, которая обойдется вам всего в 100 рублей:




Колесные ручные газонокосилки

Дачник-косильщик, держась за ручку, вручную толкает тележку. Основное назначение таких аппаратов — скашивание травы на газонах с ровной поверхностью. Качество покоса замечательное: вся трава на одном уровне, не то что после триммера. Но когда нужно подстричь газон вокруг растущих на нем цветов или стационарной садовой мебели, а также скосить траву между плодовыми деревьями и кустарниками, — работать с такой техникой трудновато.

Несамоходная электрическая газонокосилка
Несамоходная электрическая газонокосилка

Колесная ручная газонокосилка — это четырехколесная тележка с ручками для управления и установленным на ней двигателем и рабочим ножом (или ножами), закрепленным на валу двигателя под платформой. От качества ножей и их заточки зависит и качество кошения. Хорошо, если предусмотрено автоматическое складывание ножей (например, при наезде на камень). 

Колесные ручные газонокосилки могут оснащаться пластиковым или тканевым (сетчатым) травосборником, иметь функцию мульчирования (скошенная трава измельчается до состояния трухи и выбрасывается на газон) или вообще не иметь ни того, ни другого, т.е. трава выбрасывается в сторону, и ее по окончании работы придется убирать вручную граблями. Чем больше травы входит в травосборник, тем реже придется опустошать его. Но тогда он будет тяжелее.

Мягкие тканевые травосборники обычно большего объема, чем жесткие пластиковые
Мягкие тканевые травосборники обычно большего объема, чем жесткие пластиковые

Под платформой есть защитный кожух, направляющий движение скашиваемой травы и защищающий газонокосильщика. За один проход косилка скашивает довольно широкую полосу газона, определяемую размером ножа. Чем шире эта полоса, тем мощнее должен быть двигатель. 

Колеса газонокосилки установлены на подшипниках или пластмассовых втулках. На подшипниках — надежнее и долговечнее, но и дороже. Колеса могут быть жестко закрепленными или поворотными (только передние колеса или передние и задние). Поворотные удобнее: передние колеса газонокосилки не придется приподнимать на поворотах. Плюс они меньше «травмируют» газон.

Чем больше диаметр колес, тем легче перемещать газонокосилку, независимо от того, кто ее «двигает» — человек или двигатель. А если они еще широкие и резиновые, то будут слабее вдавливаться в почву и меньше приминать газонную траву.

Колеса газонокосилки установлены на подшипниках или пластмассовых втулках
Колеса газонокосилки установлены на подшипниках или пластмассовых втулках

Регулировка высоты скашивания травы на этих газонокосилках ступенчатая и выполняется с помощью перестановки колес по высоте: либо отдельно каждого колеса с помощью индивидуальных ручек, либо одновременно всех колес с помощью одной центральной ручки.

«Рулят» газонокосилкой с помощью рукояток, на одной из которых находится кнопка включения-выключения. Поэтому рукоятки должны быть удобными и прочными и иметь возможность регулировки под рост «косаря». Лучше выбирать косилку со складными рукоятками: это позволит перевозить ее в багажнике легкового автомобиля.
 
Поэтому рукоятки должны быть удобными и прочными, иметь возможность регулировки под рост и возможность складывания
Поэтому рукоятки должны быть удобными и прочными, иметь возможность регулировки под рост и возможность складывания

Самоходные колесные газонокосилки 

Эти машины предназначены для работы на газонах средних и больших размеров. Они бывают нескольких типов.

Первый тип: газонокосилка катится самостоятельно, газонокосильщик идет за ней, держась за ручки и управляя ее работой и движением. Они подобны ручным колесным газонокосилкам, только мощность двигателя больше. Двигатель может быть бензиновым или электрическим. 

Самоходная электрическая газонокосилка
Самоходная электрическая газонокосилка

Второй тип: газонокосильщик едет на газонокосилке, управляя ею, — это райдер. Пользоваться райдером приятно, ведь кататься любят и мужчины, и женщины! У него большая режущая дека и вместительный травосборник, легко опустошаемый нажатием кнопки под рукой косильщика (косильщицы).

Шумит эта машина примерно так же, как любой электрический триммер. Благодаря небольшим размерам и отличной маневренности может работать даже на ограниченной площади, хотя предназначена для газонов средних размеров. Основные неприятности при ее работе — неровная поверхность и кротовьи холмики и кочки: при соприкосновении с ними вращающийся нож поднимает кучу пыли и тупится.

Такая косилка только косит траву, никаких других функций она не выполняет, и навесного оборудования у нее нет. Зато со своей задачей справляется «на отлично». Хороший выбор, если есть где хранить и позволяют семейные финансы.

Райдер
Райдер

Третий тип самоходной газонокосилки — мини-трактор. Применяется на больших участках. Многофункционален, так как на него можно устанавливать щетки для подметания или уборки снега, пылесос, культиватор, прибор для разброса удобрений и т.п.

Мини-трактор
Мини-трактор

Газонокосилка-робот 

Внешне газонокосилка-робот похожа на колесную: корпус, три или четыре колеса, ножи для срезания травы. Колеса, как правило, пластиковые, с довольно высокими грунтозацепами, чтобы косилка могла преодолевать крутые подъемы. Ведущими могут быть или задние, или передние, или все четыре колеса. 

Ее главное отличие — отсутствие рукоятки управления, потому что она справляется со своей задачей самостоятельно: косит, уверенно двигаясь вперед, при наезде на препятствие отъезжает назад и обходит его сбоку, а достигнув края газона, разворачивается и едет в обратном направлении.

Обязательный элемент в конструкции роботов-газонокосилок — аккумулятор, который питает электродвигатели, вращающие ножи и колеса косилки. Для человека и животных напряжение аккумулятора совершенно безопасно ввиду его малой величины. Многие модели при разрядке сами находят зарядную станцию, подключаются к ней и «заправляются» током, затем снова выходят на газон и продолжают работу. Впрочем, уже есть и роботы-газонокосилки, которые работают без электричества
Газонокосилка-робот
Газонокосилка-робот

Робот действует по определенной, заранее заданной программе. Часть ее задается изготовителем, часть — владельцем. Чаще всего владелец выставляет временные рамки «рабочего дня», угол поворота при наезде на препятствие, высоту кошения. Границы участка определяются роботом с помощью встроенного датчика травы или с помощью датчика обнаружения специального кабеля, проложенного по периметру газона. Робот, дойдя до края газона, разворачивается и идет в обратном направлении. Многократно проходя по одному участку под разными углами, он создает почти идеальную поверхность. При опрокидывании или попытке приподнять край корпуса срабатывает специальный датчик, и ножи останавливаются.

Защита такой газонокосилки от кражи осуществляется с помощью пин-кода. Посторонний человек, не знающий кода, не сможет запустить робота, т.е. хищение не имеет смысла. Некоторые модели дополнительно оснащены и звуковой сигнализацией: она либо работает по типу автомобильной, либо посылает сигнал на мобильный телефон владельца. Несмотря на то, что цена на робота-газонокосилку высока, потребителя привлекает удобство использования и безопасность этой автоматизированной бытовой техники для домашних животных и маленьких детей.


Робот работает по определенной, задаваемой заранее программе

Робот работает по определенной, задаваемой заранее программе. 

Выбрать газонокосилку с нужными параметрами вам также поможет наш маркет, где представлены товары из крупнейших интернет-магазинов. Здесь можно сравнить цены на разные виды газонокосилок, описанные в этой статье – от механических до роботизированных. 

Газонокосилка электрическая Stiga COMBI 340c 28 190 руб
Hyundai Power Products
Газонокосилка электрическая DeWORKS LE 1300 8 990 руб
Hyundai Power Products
Газонокосилка электрическая DAEWOO DLM 2300E 23 990 руб
Hyundai Power Products
Газонокосилка электрическая DAEWOO DLM 1900E 19 990 руб
Hyundai Power Products


Резюме перед выбором

На выбор газонокосилки влияют три основных фактора: тип скашиваемой травы, рельеф местности и площадь обработки.

  • Если косить обычный газон с мягкой травкой, то достаточно будет газонокосилки средней мощности. Но для скашивания сорняков нужна мощная бензиновая косилка.
 
  • Для ровных, хорошо спланированных газонов подойдут колесные косилки или райдеры. На неровной поверхности или крутых склонах лучше косить триммером.
 
  • Для небольших газонов подойдут маломощные триммеры и механические колесные косилки, а для газонов средних и больших размеров – самоходные колесные косилки и триммеры большой мощности.
 
  • Робот-косарь приглянется состоятельному дачнику, предпочитающему авангардные решения во всех областях жизни. 

Даже самая распрекрасная газонокосилка подойдет не всем
Даже самая распрекрасная газонокосилка подойдет не всем

Даже самая распрекрасная газонокосилка подойдет не всем, поэтому изучите в Интернете отзывы, расспросите продавца о машинках выбранного вами типа от разных производителей, попросите документы, подтверждающие качество изделия. Если предпочли триммер, подержите его в руках (причем, не одну модель), почувствуйте его вес, оцените балансировку и то, насколько он удобен именно вам. И тогда выбор будет сделан правильно!

Читайте также:





Статья размещена в разделах: , газонокосилки, , , , , , , ,
11 комментариев 19 спасибо за статью 8 в избранном 186389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TATYaNAKAGARLICKAYa ТАТЬЯНА КАГАРЛИЦКАЯ и еще 7 человек




Комментарии (6)
Я в Борисово.

У меня электрический триммер, но обычной косой скашивать, по-любому, быстрее, особенно если заросли густые. 
Не знаю)) У нас газон около 2000 кв.м. Перепробовали и бензиновый триммер и электрическую и бензиновую косилки. Ничего лучше робота просто не придумано!!! Работает уже 3 года, проблем с ним вообще не возникает, газон не забивается скошенной травой, постоянно ровный, аккуратный, а самое главное что вынес робика в мае и забыл что такое стрижка газона до сентября(Заносишь домой его). Если кому интересно, робот Robomow rs630. 
Обычной косой можно на маленьком участке или на множестве разбросанных клочков. А когда дело доходит до больших площадей — без колёс не обойтись

Ютюб — www.youtube.com/watch?v=RuGDq6ryegQ


Последний раз редактировалось
«так как небольшая скорость вращения ножа предотвращает выдергивание травы с неокрепшей корневой системой. „
Это ошибка явная. Чем ВЫШЕ скорость ножа, тем меньше вероятность выдернуть, и наоборот.
Не соглашусь, что механическая косилка требует значительных усилий. У меня такая — www.tdarsenal.ru/item/gazonokosilka_mekhanicheskaya_skil_0721ra_tsilindr_5_lezviy_30sm_kor_z_89991/
Так она весит меньше чем те сумки, которые я каждую неделю с рынка таскаю )) Косить ей одно удовольствие ))
Такой косить хорошо, если газон ровный. Я в прошлые выходные по-пробовала такой косилкой косить. застревает на кочках, даже небольших. И травка разлетается в разные стороны. Мне не очень… Хотя она и лёгкая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: