Листовые кровельные материалы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
Листовая кровля, насчитывающая не одно столетие, достаточно популярна в России. Она наиболее пригодна для крыш простой конфигурации, так как с усложнением формы крыши существенно возрастает и количество отходов кровельного материала, а следовательно, и стоимость кровли.



Листовые материалы оптимальны для крыш простой конфигурации
Листовые материалы оптимальны для крыш простой конфигурации

Асбестоцементные волнистые листы

Проверенные временем асбестоцементные волнистые листы серого цвета, различного размера и глубины волны (так называемый шифер) не сдают позиций. Хотя и подутратили былую популярность из-за недостаточной экологичности и невзрачного вида.

Шифер подутратил былую популярность из-за невзрачного вида. Фото с сайта stroy-krov.ru.
Шифер подутратил былую популярность из-за невзрачного вида. Фото с сайта stroy-krov.ru.

Однако вредность их сильно преувеличена, а окрашивание водно-дисперсионными красками (в заводских условиях либо на месте) делает их не только эстетичнее, но и экологичнее, и долговечнее.

Ads by

Преимущества шифера

  • Асбестоцементные волнистые листы служат до 50 лет, они устойчивы к коррозии, солнечной радиации, перепадам температуры и влажности, кислотным дождям. 
  • Что важно, они не горючи, паропроницаемы и обладают хорошими тепло- и шумозащитными свойствами. 
  • Их легко монтировать и обрабатывать
  • Они недороги. 

Недостатки шифера

  • Со временем на затенённых участках шиферных кровель могут прорастать мхи и лишайники.
  • Внешний край может обламываться, краска с него облезает, и водозащитные свойства такой кровли снижаются.

Асбестоцементный шифер бывает двух видов: обычный, с размерами листов 1200х686х5,5 мм, и усиленный — 1000х2800х8 мм. О нюансах его укладки расскажет статья Монтаж шиферной крыши своими руками

Битумно-картонные волнистые листы

Битумно-картонные волнистые листы внешне похожи на асбестоцементный шифер и представлены на рынке под разными названиями: еврошифер «Ондулин», «Нулин», «Ондура», «Битувель», «Гуттанит». Их получают пропиткой прессованного картона битумом при высоких температуре и давлении. Затем листы с лицевой стороны окрашивают или обрабатывают полимерными покрытиями для повышения долговечности и привлекательности.

Кровля коттеджа выполнена из ондулина
Кровля коттеджа выполнена из ондулина

Преимущества:
  • Битумно-картонные листы легкие, отличаются хорошими теплоизолирующими свойствами, морозостойки, не деформируются в сильную жару, устойчивы к воздействиям УФ-излучения, кислотных дождей, бактерий и микроорганизмов. 
  • Листы можно сгибать вдоль и поперек волны, укладывать при радиусе кривизны ската более 5 м и даже облицовывать ими вертикальные поверхности.
  • Их легко и просто (профессионалы могут отдыхать!) укладывать на крышу даже поверх старой кровли без усиления стропильной системы, прибивая гвоздями к обрешетке из брусков. При правильно выполненной обрешетке кровля из ондулина способна выдерживать значительную снеговую нагрузку (960 кг/кв.м) и ураганный ветер со скоростью до 192 км/ч.

Листы ондулина выпускают пяти цветов: черный, красный, коричневый, зеленый и пятнистый «камуфляж». Их можно укладывать целыми листами одного цвета, а можно, без ущерба для гидроизоляционных свойств, распиливать на 2 или 4 части и комбинировать расцветки, придавая кровле индивидуальность.



В комплекте с листами предлагаются коньковые и щипцовые элементы, ендовы, гвозди с закрывающимися шляпками и др. Обычные размеры битумно-картонного листа — 2000х940х2,7 мм, масса — 6 кг.

Американский дубликат французского ондулина — кровельные листы Nuline, показатели свойств которого несколько ниже, чем у французского аналога: предельная снеговая нагрузка — 300 кг/кв.м, стойкость к порывам ветра до 160 км/ч, масса листа — 8 кг.


Недостатки битумно-картонных листов

Из минусов битумно-картонных листов можно отметить, что: 
  1. гарантированный срок службы их всего 15 лет;
  2. они горючи.
 

Листовая фальцевая кровля

Листовая фальцевая кровля давно зарекомендовала себя с лучшей стороны благодаря долговечности и отличным эксплуатационным качествам. Ее выполняют из листовых или рулонных стали и цветных металлов — цинк-титана, меди, алюминия, — соединяя плоские листы или рулоны фальцевым замком, что требует от кровельщиков определенной квалификации. Помимо стандартных способов укладки используют и художественные: «рыбья чешуя», «ромбы» и др.

Фальцевая кровля из железных листов
Фальцевая кровля из железных листов

Фальцевый замок обеспечивает надежное герметичное соединение, которое обычно сравнивают с жестяной консервной банкой. Суть его состоит в сгибании (фальцевании) краев листа металла для соединения его с последующим листом. Простой одиночный фальц, доминирующий на крышах еще 15-20 лет назад, сейчас вытеснен двойным стоячим (вертикальным) фальцем, который считается самым надежным.

Стоимость монтажа фальцевой кровли достаточно высока из-за сложности и высоких требований к квалификации рабочих. 

С целью удешевления кровельных работ в последнее время предлагается так называемая псевдофальцевая кровля c упрощенным методом соединения листов с помощью защелкивающихся замков. Это резко упрощает укладку кровли и снижает стоимость работы. Но соединение-защелка проигрывает двойному фальцу в герметичности и может быть рекомендовано только на скатах с уклоном не менее 1:7.

Высокая стоимость монтажа качественной фальцевой кровли делает нерентабельным применение дешевых материалов типа обычной оцинкованной стали. В этом случае можно говорить об использовании, как минимум, оцинкованной стали с различными полимерными покрытиями. Типов таких покрытий несколько:
  • Самый распространенный и дешевый, устойчивый к атмосферным воздействиям и УФ-излучению, но чувствительный к механическим повреждениям матовый (РЕ) и глянцевый (МРЕ) полиэстер
  • Коррозиестойкий, пластичный и прочный пластизол (PVC200); 
  • Устойчивый к механическому воздействию, УФ-излучению, значительным температурным колебаниям, обладающий стабильной яркостью цвета пурал (PU); 
  • Полидифторит (PVF2) с повышенной атмосферостойкостью. Он отличается тем, что в его составе содержится высококачественный пигмент, придающий поверхности блестящий стойкий цвет, а также грязеотталкиваюшие свойства.

Долговечные (100 лет и больше) цинк-титановые кровельные листы и ленты из цинка с добавлением титана и меди (для повышения пластичности в холодном состоянии, жесткости и коррозионной стойкости) особенно рекомендуют для устройства объемных элементов крыш — шпилей, куполов и т.п. Толщина кровельного цинк-титана составляет 0,2-1 мм.

Фиксация медных листов
Фиксация медных листов

Одна из самых дорогих, но и самых долговечных (100 лет и более), не требующая никаких эксплуатационных расходов листовая медная кровля потрясающе смотрится, а с годами, окисляясь на воздухе и покрываясь малахитово-зеленой патиной, становится еще красивее и износоустойчивее. Сегодня есть составы и технологии, с помощью которых можно быстро «старить» медь прямо на месте укладки.

Медь легка в работе и позволяет надежно смонтировать кровли любой, самой сложной конфигурации. Для кровель с малым углом наклона (3-12°) она является единственным долговечным и надежным материалом.

Медная кровля не требует никакого ухода. Даже при самых серьезных механических повреждениях ее легко отремонтировать. Достаточно лишь вырезать из меди заплату и запаять швы. Патина покроет заплату, и найти отремонтированное место будет очень трудно.


Профилированные стальные листы

Незначительную часть рынка занимают профилированные стальные листы — предшественники металлочерепицы. Профиль в виде волны придает листу дополнительную жесткость и декоративность и облегчает монтаж: профлисты укладывают внахлест. 

Профилированный стальной лист
Профилированный стальной лист

Профилирование может быть разным: две волны по длинным сторонам листа, выполняющие роль фиксирующих замков, либо волны по всей площади листа. Подробнее о профлисте и его свойствах вы можете узнать из статьи Профнастил: сферы применения, плюсы и минусы материала.

Металлочерепица

Наконец, один из самых популярных кровельных материалов —  металлочерепица, представляющая собой те же профилированные листы из оцинкованной стали или алюминия с рисунком, имитирующим натуральную черепицу. Металлочерепицу можно укладывать на всех типах скатных крыш, если уклон ската более 120°.

Металлочерепица
Металлочерепица

Выбор видов металлочерепицы, отличающихся геометрией профиля, рисунком, видом полимерного покрытия и его цветом, достаточно велик. Изготавливают ее из листов кровельной стали толщиной 0,4-0,6 мм, покрытых слоем цинка или сплава алюминия с цинком. Обе стороны листа обрабатывают грунтовочным антикоррозийным составом, а лицевую сторону — еще и специальными полимерными покрытиями на основе термореактивных смол с добавками для придания цвета.

Плюсы и минусы металлочерепицы

Среди достоинств металлочерепицы следует упомянуть: 
  • небольшую массу (5-7 кг/кв.м), 
  • долговечность (при правильной эксплуатации межремонтный срок составляет 15-20 лет, а срок службы — 50 лет), 
  • простоту монтажа и наличие необходимых комплектующих, 
  • экологичность, 
  • красивый внешний вид,
  • доступную стоимость. 

При замене кровли из листового металла или рубероида металлочерепицей нет нужды снимать старое покрытие. Уход за ней минимален. 

К недостаткам этого материала можно отнести:

  • подверженность коррозии в местах повреждения полимерного покрытия,
  • большой расход материала на крышах сложной формы.

По своим свойствам металлочерепица уступает натуральной черепице: она шумит при дожде и граде, не сохраняет тепло зимой и нагревается на солнце. Также следует учитывать, что при перепаде температур на нижней поверхности листов часто образуется конденсат. Потому в кровельном пироге необходимо предусматривать тепло-, шумо- и гидроизоляцию

Цвета металлочерепицы определяются палитрой красок, присущей конкретному производителю, и могут не совпадать с цветами и оттенками аналогичной маркировки других предприятий. Поэтому докупать недостающую пару-тройку листов следует у того же производителя, у которого куплена основная партия.

Простейший способ проверить металлочерепицу на прочность — действительно ли толщина металла от 0,5 мм и выше — заключается в следующем: лист нужно положить на ровный пол и наступить одной ногой на край. Если волновой изгиб прогнется, — металл тонок и не подойдет для перекрытия кровли.

Обязательным условием для металлических кровель является устройство громоотвода, так как металлические кровли накапливают заряд статического электричества.

Правильно смонтировать металлочерепичную кровлю помогут рекомендации из статьи Как уложить металлочерепицу.

Если при строительстве загородного жилья или дачного дома вы серьезно ограничены в средствах, то для кровельных работ резонно использовать рулонные кровельные материалы. Они выпускаются в рулонах, укладку производят  в 2 слоя. Для большей долговечности и «борьбы» с ультрафиолетом верхний слой покрывают защитной посыпкой. 

Укладка рулонных материалов может быть и временной, с перспективой замены на более элитные варианты, когда позволит семейный бюджет. Как правило, производители выпускают рулонные кровельные материалы нескольких классов. Так, например, у «ТехноНИКОЛЬ» их 5:
  • Премиум — рассчитан на действительно длительную эксплуатацию (до 25-30 лет);
  • Бизнес — из него получается ковер, обеспечивающий «свободное дыхание» крыши, срок службы — 15-25 лет;
  • Стандарт, Эконом и Субэконом — материалы попроще, но и они прослужат вам верой и правдой от 5 (Субэконом) до 10-15 лет (Эконом и Стандарт).  

Надо отметить, что материалы этого типа хороши не только для новых кровель, они находят свое применение и при реконструкции старых крыш, которой регулярно интересуются наши читатели. Так вот, словно специально для них разработан кровельный материал Унифлекс, который позволяет выполнить монтаж нового, дышащего покрытия без снятия предыдущего. Впрочем, рулонные кровельные материалы — это тема для отдельной статьи. 

Вам также могут быть полезны публикации: 




Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за статью   в избранное 33219 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Вот показательный пример использования металлической фальцевой кровли. Специалисты могут заметить, что такой кровельный конус не является типичным для дачного строительства. И будут совершенно правы. Такая конструкция коронует одну из сторожевых башен Иверского мужского монастыря на озере Валдай

Коническая крыша
Коническая краша
Технологические совершенствования не покидают проблемного поля «крыши над головой».
Фальцевая кровля из оцинкованной стали десятилетиями формирует облик российских загородных поселков. Её характерный серый цвет с «ребрами» фальца стал привычным для многих дачников. Он ассоциируется с местными архитектурными традициями. Именно этим эстетическим установкам полностью отвечает технологическая новинка 2018 года компании ТЕХНОНИКОЛЬ украсившая производственную номенклатуру предприятия в области листовых кровельных материалов. В ней полностью сохранен внешний вид фальцевой кровли, но при этом её укладку стала более технологичной и безопасной. Это техническое решение подойдет для устройства новых и ремонта существующих скатных кровель на основе ПВХ-мембраны и декоративного А-профиля, имитирующего фальц. Внешне система напоминает привычную оцинкованную фальцевую кровлю. В качестве основного покрытия применяются высокопрочные ПВХ-мембраны LOGICROOF или LOGICROOF PRO ТЕХНОНИКОЛЬ серого цвета, которые раскатываются по скату и крепятся к основанию любым механическим способом. В лучшем случае это фирменный саморез ТН 5,5 на пару с металлической шайбой ТН. Но могут быть крепления и попроще. Смежные полотна свариваются горячим воздухом. Поверх мембраны с помощью горячего воздуха присоединяются специальные А-профили ТЕХНОНИКОЛЬ, также изготовленные из высококачественного ПВХ. Они придают дополнительную жесткость всей конструкции, еще более повышая надежность гидроизоляционного покрытия кровли. В результате на скатной кровле получается 100% герметичная, стойкая к ультрафиолету, механическим воздействиям и перепадам температур гидроизолирующая «фальцевая» кровля с высоким гарантийным сроком службы. Применение мембран и А-профиля многократно облегчает процесс устройства лицевого слоя скатной кровли относительно металлической фальцевой кровли: с точки зрения безопасности монтажа, времени, трудозатрат. К тому же, в отличие от металла, такая кровля не шумит во время дождя или града. Помимо стандартного серого цвета, гидроизоляционные мембраны и А-профили выпускаются широкой палитры цветов. Это позволяет уйти от навязываемой оцинковкой естественной серости и значительно освежить внешний вид вашей дачи целом.
Для тех наших читателей, кто реально заинтересовался этим материалом, допишу еще несколько технологических деталей.
Горючесть у мембраны Г1, Г2- то есть это слабо горючие и умерено горючие материалы. Не надо быть профессионалом, чтобы понять, что по уровню пожаробезопасности новинки проигрывают простому кровельному железу. Для укладки материала требуется сплошная обрешетка, идентичная по требованиям аналогов под гибкую или рулонную черепицу: влагостойкая фанера ФСФ, OSB-3, шпунтованная или обрезная доска. Разработаны стандартные узлы распространенных видов примыканий (брандмауэров, труб, антенн и пр.). Основная особенность в том, что для изготовления герметичного узла применяется уже неармированная ПВХ мембрана.

ПВХ-мембраны LOGICROOF
ПВХ-мембраны LOGICROOF

ПВХ-мембраны LOGICROOF
ПВХ-мембраны LOGICROOF

ПВХ-мембраны LOGICROOF
ПВХ-мембраны LOGICROOF
Листы из меди и алюминия надолго не задержатся на дачном доме. Сколько домов раздели добытчики лёгкой наживы в своё время. В наши дни крышу медью покрыть, наверное потом с ружьём её охранять придётся.
Ваши, Григорий, замечания вполне обоснованы. Тут уже в маркетинг выбора кровельных материалов вмешивается криминогенная обстановка в конкретном садовом товариществе.
Плоская и немного наклоненная кровли стоят некоторым особняком по отношению к традиционным дачным скатным кровлям. Вот почему, именно в статье о листовых кровельных материалах уместно рассказать о действительно новой, современной мембране, являющейся частью кровельной системы для плоских крыш.
Появившаяся на российском строительной рынке в середине 2018 года, в начале этого года полимерная
мембрана ELVATOP (ТехноНиколь) была проверена по основным противопожарным параметрам. Результаты — обнадеживают. Согласно проведенному исследованию, полимерная мембрана ELVATOP продемонстрировала высокие результаты для сегмента кровельных гидроизоляционных материалов. Так, по итогам испытаний установлены следующие характеристики:
• группа горючести – Г2;
• группа воспламеняемости – В2;
• группа распространения пламени – РП1.
ПВХ мембрана ELVATOP производится на основе полимерных пластификаторов, за счет чего обладает высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Материал может применяться в самых суровых условиях, сохраняя долговечность и высокое качество. А проведенные испытания подтвердили высокие характеристики пожарной безопасности материала.

Строительная мембрана
Строительная мембрана
Вот да, про вредность шифера народ СИЛЬНО преувеличивает. А как материал он отличный, мы крышу сделали на даче из шифера. Сейчас онлайн можно рассчитать стоимость и количество материала, мы делали через сайт шифер рф

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: