Комментарии к записи (стр. 1)

По сравнению с привычными способами дачного отопления — печным или радиаторным, у системы теплого пола много плюсов. Она: не занимает полезной площади, невидима, бесшумна, не создает сквозняков, электро- и пожаробезопасна, обеспечивает комфортный...
О, теплый пол-это замечательная штука.Батареи, то шторами закрыты, то мебелью.А с полом равномерный прогрев воздуха, который не улетает в окно.Мне очень нравится, особенно в ванной.
Добрый день Олег! Спасибо большое за такую познавательную и очень актуальную статью для меня сейчас! Хотелось бы услышать мнение специалиста: собираемся на даче сделать теплый пол из труб, но не водяной, а со специальной  незамерзающей жидкостью (т. к. там появляемся только по выходным). Можно ли как-то так сделать чтоб эта жидкость грелась и от электричества (например перед приездом по «умной розетке» включаешь электрический нагреватель) и от обычной дровяной деревенской печки (это когда уже приехали — топим печку, выключаем электричество). Или это всё из области фантастики?
А что здесь сложного? Параллельно твердотопливному котлу (печке) ставится электрический котел с автоматикой — и вперед… Сейчас множество заводских котлов идут уже со встроенными ТЭНами
Циркуляцию вы как обеспечите, если теплые полы, ниже уровня котла?
Теплые полы из-за малого диаметра труб и большой их длины работают только принудительно с циркуляционным насосом.
У меня теплый пол и естественная циркуляция, рассчитывать надо по диаметру и длины труб. А отвод от теплых полов сделан отдельно с последующей врезкой в общую обратку.
Никакой фантастики Лариса! Уверен, что это можно сделать. То есть каких то принципиальных противоречий я здесь не вижу. Конечно, устройство будет не простым, но работающим. Как говорится — за ваши деньги любое желание. Знаю лично таких незаурядных КУЛИБИНЫХ, которые в состоянии сделать все. Маленький абзац  в статье о комбинированных системах — это как раз результат творческого подхода такого мастера.
Уверен, что в супер мастеровом Ижевске таких ребят найти тоже не проблема.
Спасибо Олег за теплые слова! И раз уж пошла такая пьянка, подскажите пожалуйста чем лучше отделить фундамент (он залит монолитной плитой) от труб. Муж рассматривает вариант с пенопластовыми плитами, а я начитавшись что его нельзя внутри дома применять — как-то вся в сомнениях (хотя про незамерзающую жидкость в трубах тоже много всего пишут...)Дом будет из газобетона с толщиной стены в 60 см и плотностью блока в 400. Не хочется заморачиваться с утеплениями и стеной в 30 см, потому как блока в достаточном количестве есть в наличии.
Без электричества, навряд ли вы обойдетесь, если вы хотите обогревать от печки. Вам понадобится циркуляционный насос для прокачки жидкости через трубы.
Прежде всего выражаю почти восторг по поводу грамотного выбора стенового материала. У вас получается теплоизоляция стены заметно выше ныне нормативного. Тут все ОК.
 Касательно «ужасов» пенополистирола… Не моих ли справедливых и обоснованных комментов вы начитались по этому поводу? Он вреден, если доступен открытому огню. А если нет, то и кладите на здоровье — в прямом и переносном смысле этого слова. В статье поглядите, как из бетоновоза выгружается бетонная смесь. Внимательно посмотрите на пол — ведь там металлопластиковые трубы уложены как-раз на пенополистирол. Снимок напрямую относится к моей семье. Так что, говорю отталкиваясь не от теорий, а от семейного опыта.
А если в электрическом нагревателе пола что-то перегорело? Как его ремонтировать, вскрывать пол? И в водяном отоплении тот же вопрос?
Ирина по поводу эл.обогревателей берите что бы линии нагрева были параллельными, а не последовательными. В случае выхода одного нагревательного элемента, работают остальные. При монтаже водяного все зависит от качества монтажа. У меня есть оба вида обогрева полов, в эксплуатации более 10 лет, отказов не было.
Спасибо за ответ. И всё-таки, если необходимо что-то менять, то вскрывать весь пол?
поэтому экономить на материалах не стоит.
Да, Леонид, насос конечно будет, но мы надеемся что потреблять он будет поменьше нагревателя. Куда ж уж совсем без электричества!
Олег, ну конечно, я очень внимательно слежу за вашими комментариями! Спасибо за подробные ответы!
Разница между потреблением энергии нагревателем и мотором — колоссальная. Для нагревателя скажем минимум 2000 Ватт, а лучший из циркуляционных (необходимых для отопительных систем) насосов, поистине рекордсмен, компании Грундфос потребляет около 15-20 ватт. Так что держите на прицеле только мощность нагревателя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий