Комментарии к записи (стр. 2)

По сравнению с привычными способами дачного отопления — печным или радиаторным, у системы теплого пола много плюсов. Она: не занимает полезной площади, невидима, бесшумна, не создает сквозняков, электро- и пожаробезопасна, обеспечивает комфортный...
Для Ирины из Бендер. В случае обрыва электроконтакта в случае электрических полов или начала течи водянных полов придется открывать напольное покрытие. Тут, увы, чудес не найти. Хотя, конечно, из разряда технической фантастики при условии серьезного бюджета можно в самом начале проложить резервные линии и электрокабеля, и пластиковых труб. Это имеет смысл делать при условии использования дорогого художественного паркета.
лучший вариант из электрических моделей- параллельные стержни, в случае выхода из строя стержня, система работает.
 стержневой инфракрасный теплый полинфракрасный карбоновый теплый пол
Для дачи такой проект отопления будет дороговато. Думаю, что придётся отказаться от тёплого пола, и вернуться к обычным радиаторным батареям.
Посчитайте стоимость радиаторного отопления и теплого водяного пола, теплый пол порядком дешевле )) 
Спасибо за статью. Прочитала, скопировала. На даче теплый пол не станем прокладвать, а вот на лоджии обзательно, однокомнатная квартира, а внуку уже нужен отдельный уголок.
Олег, проконсультируйте про возможность сделать теплый пол под деревянный пол (не ламинат, не паркет). Очень хочется чтоб было кругом дерево и на полу особенно (люблю босиком ходить).
Прошу уточнить, что вы хотите положить на пол  — палубную доску или что-то иное?
Возможно, лиственницу.
1 — раз у ВАС, Наталья, кругом дерево, то использование  электрического обогревательного кабеля — исключаем. по противопожарным причинам. И электроэнергию сбережете, тем более, об ее ограничениях в вашем славном регионе мы слышим много каждый день.
2 — итак, будем устанавливать водяной теплый пол. Лучший вариант труб — взять у фирмы Рехау. Можно и у Упонора. Чтобы не отапливать понапрасну грунт, следует добросовестно утеплить пол. Будет славно, если проложите минимум 10 сантиметровый слой любого утеплителя. Поверх него положите односторонне фольгированный пенофол, фольгой к верху. В этом случае лучистая энергия будет отражаться вверх. Класть петли труб следует между несущими лагами. В таком случае будет небольшой зазор между трубами и вашей напольной лиственницей. Но к последней в таком случае надо предъявить строгие требования по влажности. Она должна быть сухой. 
Полностью согласен но советовал бы вместо фольгированного пенофола с него фольга со временем осыпается, положить фольгу толщиной от 50мкм лучше толще она надежнее и вдобавок даст более мощный и равномерный нагрев так как сама будет выполнять роль большущего радиатора.
Благодарю Вас, Олег!
Ответили очень подробно и понятно для женщины! А самое главное — дали надежду, что теплый пол под дерево возможен! Ура!
Если вам удасться найти фольгу помощнее пенофольной, то это будет очень славно. Как раз ваш случай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий