Как выбрать кровельный материал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
О кровельных материалах пишут часто и много. Неудивительно, ведь важность крыши и кровли трудно переоценить. Можно построить прекрасный дом с бассейном и зимним садом, вложить целое состояние в его отделку, но все это окажется совершенно напрасным, если выбору конструкции крыши и материала кровли уделили недостаточно внимания.



Важность кровли трудно переоценить
Важность кровли трудно переоценить

Считается, что стоимость кровли составляет приблизительно 5-7 % стоимости дома. Однако дело в том, что ошибка в выборе кровельного материала обойдется значительно дороже. Неправильный выбор может привести к протечкам, что потребует ремонта не только кровли, но, вполне возможно, и остальных частей дома.   

Сегодня на отечественном строительном рынке можно найти огромное количество различных кровельных материалов. Но для того, чтобы безошибочно выбрать подходящий именно для вашего дома, необходимо:
  1. разобраться в свойства всех этих материалов, 
  2. сравнить их достоинства и недостатки, 
  3. оценить возможности применения, 
  4. учесть особенности эксплуатации. 
И только затем, сравнив показатели свойств и условий монтажа и службы, принять верное решение.

Выбор материала для кровли делается на этапе проектирования дома, при разработке кровельной системы, так как каждый материал предъявляет свои требования к несущим конструкциям. Более того, при проектировании кровли необходимо правильно сочетать все слои кровельного пирога, наличие и состав которых напрямую зависят от вида кровельного материала.

Материалы для кровель в малоэтажном загородном домостроении можно условно разделить на две размерные группы — листовые и штучные. 
  1. Первая включает целый ряд материалов, от широко распространенных ранее асбестоцементных волнистых листов и металлочерепицы до эксклюзивных и дорогих медных, цинк-титановых, алюцинковых и т.п. Подробные характеристики наиболее популярных из них вы найдете в статье Листовые кровельные материалы
  2. Вторая группа — это различные виды черепицы: керамическая, цементно- и полимерпесчаная, мягкая или битумная и другие. О них рассказывается в статье Штучные кровельные материалы
Ads by

Что учесть при выборе?

Можно с уверенностью сказать, что универсального кровельного материала для любой крыши не существует. Конструкцию крыши и кровельное покрытие выбирают с учетом формы, размеров, конструктивных особенностей дома и, конечно, эстетических предпочтений застройщика. Но этот выбор ведут еще и с учетом следующих соображений:   

Еще на этапе планирования строительства стоит хорошо продумать, какова будет конфигурация крыши, конструкция стропильной системы, из чего она будет построена, какова будет снеговая нагрузка и собственно масса крыши. Это нужно учитывать еще на этапе выбора и проектирования фундамента. Но может быть и обратная ситуация: фундамент и стены уже возведены, а крыша и материал для кровли еще не выбраны. В таком случае нужно рассчитать возможную допустимую нагрузку на стены и только после этого выбирать конструкцию крыши и материал кровли.



Камышовая современная кровля
Камышовая современная кровля

Есть жесткая взаимосвязь между конструкцией крыши и материалом для устройства кровли. Возможность применения того или иного материала определяют форма крыши, величина уклона скатов и их площадь. А от выбранного вида кровли, в свою очередь, зависят: 
  • способ ее монтажа, 
  • срок службы, 
  • сложность или простота эксплуатации и ремонта.
Кровля, стропила, стены и фундамент дома связаны между собой гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд. Если крышу предполагается покрыть керамической черепицей, то стропильная конструкция должна быть очень крепкой, а если мягкой черепицей — достаточно будет меньшей прочности.

Мягкая (гибкая) битумная черепица SHINGLAS от ТехноНИКОЛЬ. Фото с сайта shinglas.ru.
Мягкая (гибкая) битумная черепица SHINGLAS от ТехноНИКОЛЬ. Фото с сайта shinglas.ru.

Стропила через мауэлрат опираются на стены — значит, и у стен должна быть соответствующая прочность. А фундамент, на который опираются стены, должен выдержать всю вышележащую строительную конструкцию. Но превышать значение требуемой прочности тоже не стоит: лишняя трата денег.

Один из первых оценочных критериев кровельного материала — назначение постройки: для постоянного или временного проживания, хранения садового инвентаря или стоянки машины.

Другой важный фактор при выборе кровельного покрытия — это нагрузки на несущие конструкции (масса кровельного пирога — стропил, обрешетки, кровли, утеплителя и т.д., — а также снеговые и ветровые нагрузки, зависящие от климатических условий района строительства и конфигурации крыши).

Необходимо также учитывать, что не всякое покрытие подойдет для того или иного архитектурного решения крыши. Конфигурация кровли — сложность формы, размеры, уклоны скатов — все это сильно влияет на выбор кровельного покрытия, так как у каждого материала свои условия применения. 

Не менее важна и стоимость материала. Чтобы не перейти границы бюджета строительства, необходимо их предварительно оценить. При этом нужно учесть не только стоимость самого кровельного покрытия, но и  стоимость составляющих «кровельного пирога» — тепло-, гидро-, паро- и шумоизоляции, стропильной конструкции, обрешетки, комплектующих элементов (ендовых, коньковых и др.), а также количество отходов, образующихся при монтаже кровли.

Структура композитной черепицы обеспечивает необходимую шумоизоляцию для мансардных этажей с любой площадью кровли. Фото с сайта luxard.ru.
Структура композитной черепицы обеспечивает необходимую шумоизоляцию для мансардных этажей с любой площадью кровли. Фото с сайта luxard.ru.

Стоимость работ по укладке кровельного покрытия тоже имеет значение. Чем сложнее конфигурация кровли, тем дороже труд кровельщика, и при укладке, например, керамической и цементно-песчаной черепицы, а также металлочерепицы стоимость работы увеличивается в разы.

Лучше всего составить подробный перечень всех необходимых материалов, подсчитать затраты на них и уже тогда принять решение в пользу того или иного материала для покрытия кровли.

Не забудьте учесть и срок службы кровли. Это тоже обычно связано со стоимостью материала. Дорогие кровельные покрытия могут прослужить в несколько раз дольше дешевых, но использовать их на крыше хозяйственной постройки вряд ли стоит.

Самое долговечное покрытие - природный сланец
Самое долговечное покрытие — природный сланец

В то же время, выбирая материал для крыши гаража, стоит обратить внимание на пожаробезопасные негорючие покрытия. И в любом случае всегда следует учитывать экологическую безопасность кровельного материала.

Повторюсь: универсального кровельного материала в природе не существует, у каждого свои плюсы и минусы. Однако есть универсальный совет: если сомневаетесь в выборе — отдайте предпочтение современным долговечным покрытиям. Очень желательно, чтобы они прошли сертификацию в Европе (правда, насколько мне известно, в России такую маркировку пока что имеет только битумная черепица SHINGLAS). Прежде чем принять окончательное решение, взвесьте все «за» и «против» с учетом конкретных особенностей вашего дома, а также ваших требований к материалу и, конечно, финансовых возможностей.

Правильного вам выбора!

Вам также могут быть полезны следующие публикации и обсуждения:







Статья размещена в разделах: , , , выбор, ,
7 комментариев 9 спасибо за статью 6 в избранном 25287 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
KristinaPeskova Кристина Пескова и еще 5 человек




Комментарии (7)
Спасибо за интересную статью!
Инна, а у Вас какой кровельный материал на крыше? Есть ли замечания по его эксплуатации?
Олег, у нас пока старый шифер. К шиферу замечаний нет, но пора уже менять. Остановили свой выбор пока на профлисте.
Добрый всем день! Использование недорогого кровельного материала, каким является металлочерепица, уместно использовать при фасадах, облицованных столь же бюджетному материалу, каким является виниловый сайдинг. Согласитесь, этот посыл хорошо отражен на нижеприведенной фотографии.

Металлочерепица.
Металлочерепица.
Доброе всем утро!
Эта информация является прямым продолжением раздела этой статьи, посвященной мягкой битумной черепице. Хотя статья подготовлена уже более 4 лет назад, нижерасположенный текст и фотографии актуализируют эту статью самыми свежими технологическими новостями.
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ накануне Нового 2020 года представила сразу две новинки среди материалов для скатной кровли — коллекцию двухслойной черепицы «Фазенда» и однослойной черепицы «Оптима». Многослойная черепица ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS теперь представлена уже в семи коллекциях. Седьмой по счету стала коллекция «Фазенда». Двухслойная черепица производится на основе оригинальных рецептур, разработанных в собственных научных центрах Корпорации, что позволило добиться качества материала, соответствующего мировым стандартам. Палитра новинки включает четыре цвета: красный, зеленый, коричневый и серый. Защитная посыпка выполнена из цветной базальтовой крошки с добавлением антрацита, благодаря чему популярная форма нарезки «драконий зуб» выглядит еще более эффектно. Гарантия на двухслойную черепицу коллекции «Фазенда» составляет 20 лет. Также в ассортименте однослойной черепицы появилась новая серия «Оптима». Материал, представленный в красном, зеленом, сером и коричневом цветах, служит отличным вариантом доступного финишного покрытия для скатной кровли с гарантией производителя 10 лет. Однослойная гибкая черепица серии «Оптима» выпускается в традиционной нарезке «соната». Монопосыпка из базальтовых гранул позволила создать матовую палитру в популярных цветах с выраженной тенью.
Обращаю ваше внимание на нижней фотоснимок, на которой продуманно корреспондируется цвет кирпичной ограды и мягкой черепицы.

Коллекция черепицы "Оптима"
Коллекция черепицы "Оптима"

Коллекция черепицы "Фазенда"
Коллекция черепицы "Фазенда"
Добрый всем день! Продолжаю рассказ о выборе продукции при сооружении скатных кровель. Кроме самих кровельных покрытий, необходимо приобрести и необходимые сопутствующие материалы. В этом отношении интересно познакомиться с технологическими новинками строительного сезона 2020 года.
К старту строительного сезона ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила сразу две новинки, предназначенные для устройства скатных кровель, — подкладочный ковер Anderep GL LIGHT и ленту-герметик NICOBAND CUPRUM.
Монтаж подкладочного ковра является одним из самых ответственных этапов при строительстве скатной крыши. Его рекомендуется укладывать под ВСЕ!!! виды кровельных покрытий, включая гибкую черепицу, металлочерепицу и битумно-волнистые листы. Подкладочный ковер служит дополнительным слоем гидроизоляции, защищающим конструкцию от возможных протечек. Подкладочный ковер Anderep GL LIGHT является оптимизированной и более доступной версией знакомого всем подкладочного ковра Anderep GL. С новым материалом удобно работать, он мало весит, легко монтируется, ко всему прочему отличается доступной ценой.
Anderep GL LIGHT производится на основе армированного стеклохолста, который отвечает за прочность материала. Подкладочный ковер выдерживает серьезные деформационные нагрузки. Стеклохолст пропитан модифицированным битумом, благодаря чему он эластичен и сохраняет гибкость даже при отрицательных температурах. С нижней стороны ковер покрыт мелкозернистой посыпкой, а верхний слой выполнен из цветного нетканого полипропилена SPUNBOND. Такое покрытие очень устойчиво к воздействию ультрафиолета, а потому подкладочный ковер Anderep GL LIGHT может служить временной кровлей до 6 месяцев. На лицевую сторону подкладочного ковра нанесена разметка. Это сделано для большего удобства в процессе укладки гибкой черепицы. К тому же о разметке можно точно отрезать излишки материала.

Специально для защиты гибкой битумной черепицы от возникновения мха и плесени компания ТЕХНОНИКОЛЬ разработала ленту-антисептик NICOBAND CUPRUM. Помимо гибкой битумной черепицы NICOBAND CUPRUM может применяться для защиты кровель из цементно-песчаной и керамической черепицы, асбестоцементных и битумного волнистых листов, битумных рулонных материалов, а также может применяться для ремонта повреждений на медных кровлях. NICOBAND CUPRUM производится из медной, стойкой к ультрафиолету фольги. На фольгу нанесено самоклеящееся битумно-полимерное покрытие, закрытое антиадгезионной пленкой.


Лента-антисептик NICOBAND CUPRUM
Лента-антисептик NICOBAND CUPRUM
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ продолжает радовать дачников-застройщиков, разработав новую систему ТН-ШИНГЛАС Мансарда Контр PIR для частного домостроения. Применение в системе термоплит LOGICPIR PROF, облицованных с двух сторон алюминиевой фольгой, позволяет отказаться от дополнительного устройства пароизоляции и, соответственно, сократить сроки работ и уменьшить общую стоимость системы. ТН-ШИНГЛАС Мансарда Контр PIR представляет собой кровельную систему, тепловой контур которой выполнен из комбинированного утеплителя: в межстропильном пространстве заложены лёгкие упругие плиты из каменной ваты типа РОКЛАЙТ, а к нижней поверхности стропильных ног силового каркаса крыши подшиваются большеформатные термоплиты (длина х ширина: 2400х1200 мм) LOGICPIR PROF. При разработке системы удалось добиться максимальной теплотехнической однородности. Это связано со сплошным контуром из плит PIR – слой сформирован таким образом, чтобы его не прерывали стыки с деревянными конструкциями изнутри помещения. Алюминиевая фольга, выступающая в роли обкладки плит LOGICPIR, отражает лучистое тепло внутрь помещения. Благодаря этому образуется подобие бытового термоса, наилучшим образом сохраняющего тепло внутри помещения. Применение утеплителя LOGICPIR PROF, облицованного с нижней и верхней стороны алюминиевой фольгой, позволяет отказаться от монтажа пароизоляционной плёнки, т.к. при проклейке стыков плит алюминиевой самоклеящейся лентой LOGICPIR образуется герметичный пароизоляционный барьер, препятствующий проникновению увлажненного воздуха внутрь кровли и дальнейшей конденсации влаги внутри конструкции. Плиты каменной ваты, уложенные в межстропильном пространстве, позволяют оптимальным образом препятствовать проникновению акустического шума внутрь помещения снаружи.

Пример выполнения подкровельного пирога
Пример выполнения подкровельного пирога

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: