Пепино не место на калининградской земле

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом феврале во время очередного похода на рынок за семенами, мне на глаза попалась пачка семян с изображением радужно-желтых плодов, по форме чем-то напоминающих дыню. Однако моя первая догадка оказалась ошибочной: в пакетике скрывался посадочный материал удивительного растения по имени пепино. Твердо решившись приручить этой пришельца из Южной Америки, я со свой добычей отправилась домой. 

пепино цветет

После небольшого общения с Гуглом выяснилось, что пепино представляет собой многолетник, который можно выращивать как теплице, так и в открытом грунте. Он отличается требовательностью как к теплу, так и к солнцу, причем период от высадки рассады до сбора урожая составляет от 4 до 5 месяцев. В целом этот экзотический овощ схож в почвенных и климатических предпочтениях с обычными баклажаном. 

рассада пепино

А еще я узнала, что пепино формирует плоды только в условиях короткого светового дня, поэтому его семена сеют на рассаду аж в ноябре. И хотя на дворе уже стоял конец зимы, я все же решилась на очередной рискованный дачный эксперимент. 
Из пяти семечек, которые я обнаружила в пакетике, проклюнулись только два и только одному из них удалось благополучно избавиться от семенной шапочки. Сеянец развивался очень медленно и к моменту высадки в теплицу представлял собой компактный кустик высотой порядка 10 сантиметров. 

рассада пепино

Пепино, как и томаты, нуждается в пасынковании: я формировала растение в два стебля, удаляя все лишние пасынки (кстати, они отлично укореняются, если их предварительно замочить в любом стимуляторе корнеообразования). 

К началу августа на моем пепино уже красовались три цветочка, по форме напоминающие картофельные. И представьте же себе мое разочарование, когда уже через неделю я обнаружила их на земле под кустиком. Вновь обратившись за помощью к интернету и проанализировав возможные ошибки в уходе за этим неженкой, я сделала следующие выводы: 

  • избыточная влажность и перепады температуры губительны для пепино и провоцируют массовый сброс цветков. 
  • поскольку это растение короткого светового дня, а в августе день еще не сократился в достаточной мере, высевать пепино на рассаду необходимо не позже начала ноября. 
  •  удобнее всего выращивать эту культуру в широких горшках объемом от 3 литров. Тем самым вы исключите возможные повреждения во время пересадки растения, а также его будет удобно переносить из/в теплицу, тем самым регулируя гидротермический режим. 
И хотя пепино не отозвался на мою заботу на протяжении лета, я все же не стала пускать растюшку в компост и забрала ее зимовать на подоконник в городской квартире. К сожалению, зимой на кустике поселилась колония паутинного клеща и даже многократные обработки Фитовермом не сумели ее истребить. Прихотливый южанин засох, и вместе с ним испарилась моя надежда когда-нибудь попробовать собственноручно выращенный плод дынной груши. Видимо, не понравились гостю калининградская почва и климат :(.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, ,
5 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 5125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Несколько лет назад в наших магазинах появились пакетики с семенами пепино. Никто не знал, что с ними делать. Потому местная огородная телевизионная передача решила дачников познакомить с новым растением. Рассказали все подробно, почти по шагам. Но в руках ведущей был только пакетик.
Не решилась экспериментировать с этим чудом.
Здравствуйте, Ольга! Я на днях (22 июля) написала о том, как я пробовала плоды пепино сорта Рамзес, растущего в моей теплице. Из своего опыта я поняла, что на завязывание плодов у пепино в теплице влияет больше всего опыление кисточкой! Плоды завязались и в мае, и в июне (самые короткие ночи и погода в Подмосковье была та еще...), а те, что я не успевала обработать кисточкой (в июле мало приезжала, был завал на работе), осыпались. Увидев на цветочках очень длинный пестик, я сразу засомневалась в способности самостоятельного опыления у пепино в теплице. Но это, извините, конечно же только мое мнение:.
Здравствуйте! Ну, Ольга, я столько сил вложила в уход за своим пепино и получила в итоге такое разочарование. Так что я не уверена, что готова на дальнейшие опыты с этой культурой. Возможно, причина моей неудачи кроется и в плохом опылении… Кто знает %).
Ольга, у меня хоть и получилось, но я тоже разочарована, сорт Рамзес совсем не впечатлил, спелый совсем не вкусный, а поймать момент, когда недозрелый и приятный на вкус без опыта очень сложно! Сорвала один — более-менее понравился всем, на следующий день сорвала вроде такой же, а он еще слишком жесткий, и вкус «слабый». Говорят сорт Консуэлло вкусный, но они еще совсем зеленые, и когда созреют не знаю, а завязались в конце мая.
У меня тоже не очень опыт хороший с пепино получился… Из десятка семечек в итоге выжило три… Из них — пара просто мучаются, один в теплице, другой в горшке на улице… третий — сидит себе тихонько в теплице и цвести не собирается… на следующей неделе перевалю его в горшок и буду зимовать дома… просто жалко растюшку… А вот у сотрудницы на работе — пепинка завязалась и растет… Причем никто ее не опылял, все сама… Она тоже перевалила ее в горшок и держит в теплице…
Попробую и я… а вдруг…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: