История одного деревенского домика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Родился однажды в конце 50-х годов прошлого века в деревне Веригино Шуйского района Ивановской области бревенчатый домик у хороших людей.
Строили его на совесть — крепкий, высокий. Но пришла пора переезжать хозяевам в город, и продали они домик односельчанам —  одной молодой семье: мама, папа, сын и дочка.  
Поселились они в этом домике и стали жить-поживать, да добра наживать. Но работали и учились все в соседней деревне Русилово, что  через километр находилась. Туда и было решено перевезти домик.

Сказано-сделано! Собрались мужички со всей родни, да и за неделю раскатили, перевезли и заново собрали домик. Отметила семья новоселье и стала заново дом обживать:

дом

Стал домик  расширяться: пристроили уже теперь сын с отцом к нему коридор, веранду, терраску, двор, гараж, обшили домик тесом и покрасили.

Так и жила семья: мать с отцом работали на фабрике ткацкой местной, сын учился в школе, дочка в колледже в городе, хозяйство спорилось, пока не пришла беда: загулял отец семейства не на шутку, да и уехал насовсем к одной гражданочке в город. Старшей дочке проще — она отправилась по распределению в Вологду — у нее своя семья, а хозяюшка ходила-ходила, опустив голову по деревне, да и успокоилась — сын-помощник растет! Да какой помощник — во всем толк знает: и в хозяйстве, и в технике, и садово-огородных делах.
Вырос и сын, отучился в училище на тракториста-машиниста, отслужил в армии, женился, двух дочек с женой народили.

семья

Хозяюшка тем временем на пенсию вышла, живность завела: курочки, козочки.

хоз

курочки

Сын приезжал всегда к матери, то один, то с семьей, но каждые выходные — обязательно.

сын хозяйки
Приезжала и дочка из Вологды каждые майские праздники: помочь в делах огородных, да откушать пирожков материных, да шашлыков братовых, да чайку из самовара испить:

дш

Любил сын хозяйский свой родной дом. Построил он матери баньку, да и сам в ней любил попариться, да отдохнуть после нее на свежем воздухе с чашкой чая:

баня

Приобщал он и дочерей к делам огородным, но больше земля полюбилась старшей его дочери, всегда она помогала на огороде бабушке.

старшая дочка

Вместе с отцом обновили они сад:

сад

Младшая дочка тоже в стороне не оставалась, коли не любишь в земле возиться — другие дела найдет отец для тебя!

младшая дочка

Супруга тоже у хозяйского сына была родом из деревни, потому работа во саду-ли-во-городе ей была не чужда.

жена сына

Ширилась рабочая сила на огороде хозяюшки: любимая внучка замуж вышла, сына родила, больше рабочих рук появилось. 
Эх, хорош огород возле домика:

огород

Притягивал домик гостей к хозяюшке и зимой, Новый год встречать, и День защитника отечества праздновать:

пр

Все бы хорошо, все бы ладно, но пришла опять беда к хозяюшке — умер сын любимый неожиданно... 
Но не дала родня себе да бабушке печалиться и горевать долго, взяли внучка с мужем хозяйство в свои руки:

Миша

миша макар

Ма

яяя

Сноха же постепенно от дел огородных отошла.
Вышла и внучка младшая замуж…

Этим летом домик осиротел…

Дочь хозяюшки из Вологды решила его продать. В доме есть ведь и вода из своего колодца, и две печки, баня, запас дров огромный… Но внучка, та, что очень любит сад-огород, не позволила тете. Ведь столько сил, любви и средств вложено в этот домик ее семьей. А какая красота кругом, а какие леса вокруг, сколько в них грибов! Теперь оформляет внучка документы на свою часть наследства от бабушки-хозяюшки оставленного, дабы сохранить и приумножить сделанное в этом простом деревенском домике!

вр г

Запись размещена в разделах: ,
25 комментариев 39 спасибо за запись   в избранное 11447 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Не простой ваш домик бревенчатый. Думается, живет в нем волшебство, ведь с его помощью жила семья, росла. И теперь не отпускает от себя уже новое поколение, точно волшебством держит и жить помогает.
Да, Вера, возможно, Вы и правы. Не отпускает. Хотя поначалу тоже мысль проскочила — продать. Ну куда мне еще один дом? Со своим бы справиться… А потом подумала, не на крыше же мне картошку сажать. Ведь у нас 5,5 соток вместе с домом. А в деревне есть где разгуляться.
Удачи, Ольга!
Татьяна, спасибо! Будем стараться)))
Эх, тезка Вы моя! Нельзя мне, походу, в моем-то «положении» читать такие рассказы… слезки так и потекли, как про хозяйского сына речь пошла, что ушел раньше времени, а после и вовсе расплакалась я… Читаю, вытираю слезы и думаю, какая же Вы умница, что не дали продать этот домик. Ведь когда в нем столько прожито было и пережито, то как можно такое продать то??? Нельзя!!! Удачи Вам, тезка, и продолжения наживания добра в этом доме!
Олечка, ради Бога, извините, что на слёзы навела! У меня уже душа успокоилась немного.Просто хотела написать о том, как дом отстояла, и желании сохранить и продолжить нажитое.
Оля, я правильно поняла — тебе только часть дома досталась? А часть-таки тете принадлежит? Приезжать будет в домик-то, или вам выкупать придется?
Умничка, и муж у тебя молодец! Удачи!
Нина, да, у нас напополам дом. Приезжать тётя не будет в него. Из Вологды не поездишь особо. У неё в какой-то мере груз с плеч упал, когда бабули не стало. Про выкуп ничего не говорит. Вроде бы если будете за домом следить, то и ладно. Но первоначально умысел был именно продать. Но по бабушкиному наказу дом все равно делился бы на троих внучек: тетину дочь, меня и мою сестру. Но у нас хорошие отношения, хотя, если потребуют выкуп, то цена подобных домов у нас не больше 150-200 тысяч.
Мужу передам Вашу похвалу.
Ольга, здравствуйте! Потрясающий рассказ! И дом замечательный, наличники необыкновенной красоты! Берегите его! Желаю, чтобы Вам в нем всегда было тепло и уютно!
Светлана, спасибо! Да, будем стараться, создать уют. Хотя в нем и так все вроде нормально и удобно, но свое личное тоже будем вносить, по мере возможности. Он ведь у нас как дача теперь. Да и муж у меня, честно говоря, тяжеловат на подъем. Как он говорит, ему настроиться надо! А когда бабушка с папой руководили, тут особо не понастраиваешься. Приехал — сразу за работу! Дома-то он, конечно, любит растягивать «удовольствие», в деревне же особо некогда — только в выходные и по МАКСИМУМУ!
А самое главное, что достаточно сплоченные вы все, а дедушка (уехав к гражданочке из города) столько потерял! Это ж дети, внуки, правнуки! Молодцы, конечно, берегите ваш домик и отстаивайте (ежели все-таки придется)… это история вашей семьи, не всегда так люди привязаны к месту, дому… я вот живу со свекровью, но дом считаю своим, тут все почти нашими руками, с любовью, да и свекровь цветы на радость всем растит в палисадничке, хоть и 80 ей!, а вот мама моя живет одна и особенно ездить за 160 км не наездишься, тем более с нашим хозяйством и престарелыми родителями мужа, моей маме 60, перебираться не хочет, поближе чтобы к нам… мой брат рядом дом купил со мной, пока не переехали, обустраиваются, и тоже работа редко отпустит навестить, только картошку сажать, копать и так — зимой несколько раз
Таня, да то-то и оно, что были сплоченные все, а теперь, когда мама моя от огорода отошла, сестра замуж вышла (у мужа у бабушки своя дача), остались мы одни, и как ненормальные, но по негласному завету папы и бабушки — пахать-пахать-пахать! Наверное, и будем вкалывать, дай Бог нам здоровья. А дедушка (хех, я ведь с ним даже не знакома была) очень пожалел о содеянном. Поговаривали в деревне, что та гражданочка его приворожила… Он как-то выпивши, мужикам-друзьям деревенским поплакался: «Вернуться бы, да Нинуха моя не примет меня...»
А моя мама тоже упрямится, на огород не хочет, в гости не хочет, ничего не хочет, на здоровье и давление ссылается. А ей всего 50 с хвостиком. Работа-дом-работа, эх…
А свекровь моя наоборот, все молодится, дом тоже свой у нее, на огороде как заводная крутится + работа + курочки. Все у нее прибрано, все у места (хотя домик старый и поддержки требует). А какие у нее урожаи клубники, ммм! Пытаюсь перенимать опыт.
Сначала читала как добрую сказку, потом всплакнула из-за «мужских» проблем в семье, а в конце сказки даже испугалась, что домик сказочный забросите или продадите…
В Вашей сказке, Оленька, правда жизни большинства русских деревенских семей… Только не всем удаётся в результате сохранить эту сказку… Пусть Вам удастся! Так хочется, чтобы та тёплая атмосфера, которую бережно сохраняли несколько поколений Вашей семьи, жила… Благополучия Вам и добра!
Татьяна, спасибо Вам за пожелания! Не думала, что такая душещипательная история получится. Мне сейчас проще уже стало, боль притупляется потихоньку. Вот и есть у нас с мужем огромное желание сохранить этот дом с его историей для себя и детей (а может и внуков). Только сил и времени надо ооо! как много. Пока молодые — рвемся на все части. В планах (далекоидущих) есть желание в деревню переехать, а дом свой сыну или дочери оставить. Но мы предполагаем, а Бог располагает. Поживем — увидим. Я сама не думала, что у меня такое сильное желание будет не бросать бабушкин дом. И даже в мыслях не было, что тетя захочет дом продать. Вот два моих хозяйства теперь:
хозяйство
хозяйство
Олечка, так держать!!! Вы все правильно сделали, и большие молодцы с мужем,
что не дали продать свое гнездышко!!!
Прочитала Вашу историю и порадовалась за вас, ваших детей… а еще больше — внуков!!! Им так нужен будет этот райский уголок!!!
Вы поймете это, когда они появятся, потому что внуков больше жалко, чем детей!!!
На своем примере теперь это точно могу сказать… Я родилась в деревне, но в 7 лет родители переехали в город, и деревеньки у нас не стало… Нет, конечно, нас изредка возили к бабушке, потом бабушка умерла… и ездить стало не к кому… Потом родились свои детки, есть у нас, конечно, садовый участок, брали их с собой… но в подсознании было постоянное желание иметь домик в деревне… Возили мы своих детей в деревню к тете мужа… Побудем денек, глотнем деревенского воздуха, а вечером домой… и такая зависть была, что нет у нас даже ветхого домика… Но вот родились внуки… посмотрела я на них, подумала… ну где им быть, когда они пойдут в школу и будут у них каникулы… и решила — быть домику… насколько потяну… И вот, осенью мы купили маленький домик в деревне с большим запущенным огородом, все очень рады, ждем-не дождемся весны, чтобы начать благоустраиваться...! Дел очень много, но на душе хорошо!!!
Людмила, спасибо! Вот сколько людей мне уже посоветовали сохранять домик для себя и будущих поколений, сколько людей потянулось к земле, к деревне, к чистому воздуху, в глубинку. Пусть не насовсем, пусть на дачу, а кто-то и насовсем. Как хорошо, что у нас всех, независимо от возраста, одинаковые желания! А Вам удачи, терпения и финансового благополучия, чтобы домик тянуть! Представляю, как у Вас руки чешутся в предвкушении сезона!!!
Оля, если интересно, посмотрите мое приобретение в этой теме: с чего начать благоустройство старенького деревенского дома с огромным огородом? Может мне что подскажете… Я сейчас все советы собираю, чтоб весной сразу включиться в работу…
www.7dach.ru/profile/ludmila010959/
БОГ Вам в помощь, Олечка. Любви, тепла, уюта, радости и счастья. Верю, все у Вас получится, все сбудется.
Спасибо, Олечка!!! А вам огромного счастья и удачи во всем!!!
Олечка, пусть и трудно, но всё равно, своё жалко, когда столько сил потрачено много. Удачи Вам и Вашей семье, здоровья!
Спасибо за отзывы, девушки, и за пожелания! В выходной ездили в деревню. Топили баню, самовар, почистили снег — удовольствие неописуемое. А мне пришлось разгребать в доме последствия хозяйничества крыс и мышей! Погрызли даже деревянную толкушку для картошки, насвинячили, даже семечки из кармана куртки съели. Многие запасы бабушкины, о которых я не подумала, растрепали и съели (сухие яблоки, грибы, травы). Съедобные запасы, типа крупы и макарон мы увезли еще осенью. Пороняли посуду, банки, бутылки, повытаскали паклю из щелей. И отраву свою сожрали, конечно! Дом не топили. Пришлось в холоде орудовать пылесосом, веником и тряпкой. Окна с двумя рамами промерзли насквозь, изнутри слой инея миллиметра 3 толщиной. Затхлого запаха в доме нет, слава Богу! В общем, навели порядок, более или менее… Хочу в деревнююююююююююю!
Близится закат
Близится закат

Дорогу хорошо и стабильно чистят
Дорогу хорошо и стабильно чистят

Поворот в деревню
Поворот в деревню

Любимая деревня
Любимая деревня

Чай из самовара в предбаннике
Чай из самовара в предбаннике
«Родительский дом начало начал, ты в жизни моей надёжный причал!»
Какая история у Вашего дома! Не оставили его в своё время — перевезли на новое место. Все беды и радости Вашей семьи помнят эти стены. И не одного двух поколений, а много больше.
Мы много не знаем и порой много отвергаем, но мне кажется, что Дом живёт какой-то своей непонятной нам жизнью. Он — крепость, опора, наша память. У него свой собственный неповторимый запах. Он реагирует на лад или разлад в семье.
Мало у кого сейчас остался родительский кров. Я живу в крае, где произошла огромная трагедия — целый народ снялся со своих родных мест. Порой наблюдаю, как эти люди и их дети с внуками приезжают к развалинам своих оставленных хуторов и рыдают, стоя на коленях. Тяжёлое зрелище!
Дай Бог Вам и Вашей семье всех благ!
Спасибо за рассказ! Прочитала с удовольствием!
Всегда на сердце радостно оттого, что есть такие большие семьи в несколько поколений и живут дружно и сплоченно. Наверное, спасибо Ваше маме, Ольга, так сумела она вложить свою душу и любовь детям, а Вы в свою очередь свои детям к родному дому. К земле. К дому, к родному человеку куда Вам всем всегда хотелось возвращаться. Нелегко трудится на земле, в деревне, но у Вас, как видно, все спорилось, хороший огород, домик ухожен. Желаю вам пусть и дальше живет Ваш родительский дом и Ваша хорошая добрая семья! Здоровья и успехов Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: