Маленький ребенок, частный дом, огород и мама-фанатичка: как совместить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всем времени суток, уважаемые семидачницы. Вопрос к молодым мамам, а также опытным мамам-дачницам-огородницам. Вопрос собственно в том, как вы совмещаете заботу о маленьком ребенке и огородные-домашние дела? Своего опыта не хватает, честно. Когда сын был маленький, мы жили в квартире и на огород ездили к бабушке в деревню, там помощников много было. А вот теперь, когда родилась дочка (ноябрь 2015), забот поприбавилось. В связи с этим я выпала с сайта больше чем на год. Последние мои посты были от марта 2015 про рассаду. Потом накрыл токсикоз и было не до чего. Рассаду я, конечно, вырастила и огород посадила, и грядки полола летом, и урожай убирала сама, и удовольствие от этого получала. Ну а потом была зима, за которую я так «отдохнула», что в мае выскочила на работу на полдня. Плюсом огород прибавился. Муж у меня дальнобойщик, поэтому копала, сажала почти все сама. Когда он дома, то в основном стройкой занимается. Грядки в течение нескольких дней копала, пока дитё в коляске спала. Сколько спит, столько и копаю, встала — домой пошли. И такая круговерть между огородом и домом + работа — все лето, сейчас только поменьше дел стало. И косила сама, и полола сама. То дома ребенка уложу, то в коляске, то в манеже посидит с игрушками на улице, то старший сын с соседскими детьми с дочкой нянчатся:

Нянечки

Сейчас гуляем иногда вот так, есть у нас Усатый нянь:

Усатый нянь

Кот Шастик, конечно, спасает, но тоже не надолго, 20 минут максимум.
А огород и цветники требуют много забот и времени, да и я очень люблю их. Честно, вместо того чтобы с ребенком поиграть, я лучше на грядке буду сидеть, травку щипать. Вот такая фанатичка.
Сажаю много чего: морковь, лук, чеснок, свеклу, картошку, редиску, зелень, клубники 3 гряды.

Клубничка

 Ну, вот он — огород, собственно:

огород

огород1

Все растет потихоньку, но лучше всего огурцы — вся родня их ест и закатывает.
Вот сейчас осень, все вроде прибрано в огороде и мужем перепахано, но все равно делишки есть. Вот в воскресенье клумбу облагородила в палисаднике, которая еще от старой хозяйки осталась. Уж как получилось, что дочка до темноты дала поработать — не знаю… спала на удивление хорошо в тот день и дома, и на улице в коляске + сын помог, посидел с ней часик. Он уже большой — 7 лет. Тоже его и на секции надо возить, благо машина есть — все равно время занимает. Но без этого никак.
Вот как на следующий год буду с ребенком управляться — ума не приложу. Дел не убавится, а она везде свой нос совать будет))), в коляске уже сидеть не заставишь! В мае 1,5 года будет.
Вот сижу порой и мысли гоняю. А еще повязать хочется, но откладываю это дело на дождливые дни и на зиму.
Вчера посылочка пришла с семенами моя первая от Русского огорода, небольшая + в ней же заказала лилию Неттис Прайд — луковка пришла живая, посадила ее сразу же. Тоже радость. Все семена по списку, без замен, быстро. Вопреки постам о неудовлетворительной работе магазина.
Так что вот так и приходится жить и крутиться по хозяйству одной практически, радуясь своим женским мелочам и новым достижениям детей. 
Так что, дорогие семидачницы, может поделитесь опытом «выживания» с маленькими детьми и садом-огородом в придачу? Буду очень благодарна!

Запись размещена в разделах: , , , ,
13 комментариев 14 спасибо за запись 2 в избранном 12530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
interwelt Галина Авдеева и еще 1 человек


Комментарии (13)
А с кем вы оставляете дочку, когда работаете или ездите с сыном?
Екатерина, когда работаю, то по пути на работу живут обе наши бабушки, у одной выходной на неделе — с ней сидит, другая учителем работает — первая половина дня свободна у нее. А когда сына вожу — то дочка с нами всегда: и на тренировки, и на род.собрания, и по магазинам.
Внук приезжает гостить и всё, работа на втором плане. ))) С малышиками, мне кажется, много не наработаешь. Подрастет — будет помогать.
У вас уже старшенький большой, пусть нянчиться помогает.
Ольга, да примерно так и было))) Я лук сажаю, доча по свежепосаженной морковке гуляет; я полю, доча рядом цветы у клубники обрывает. А как они с папой порой сидели! Папу периодически хотелось убить насмерть))) Зато в ее 4 года уже помогала картошку копать — и без кавычек, реально помогала! Сейчас совсем хорошо, большая уже) Ничего, и Ваша малявочка вырастет, оглянуться не успеете. Главное, пару сезонов перетерпеть, тем более что помощник у Вас совсем большой, да судя по фото и не один)))
Ой… ну и рассмешили, Наталья, от фразы «Папу периодически хотелось убить насмерть!»)))))))) Очень похожая история, поэтому так смешно стало! У нас тоже папа если сидит с детьми… то потом работы вдвойне больше… убирать за ВСЕМИ приходится… и за папой в том числе!!! А за огород вообще молчу: если в дорожки сто раз носом не тыкнешь… что ходить вот здесь… и только здесь… то гуляют по всем посадкам, а говорится в ответ: не знаю что тут посажено, всё одинаковое… хожу как могу!!! Вот и все мужчины в этом!.. Ну может не все… конечно… есть и знатоки огородные… но для меня они редкость… Остаётся только ждать, когда детки подрастут… и станут помогать!!!!
Помнится, когда я диплом писала, доставала для дочки чемодан с одежкой: то, что уже мало — то, что еще большое. Ей тогда год был. Игрушки быстро надоедали, а вот одежку одевать-снимать могла довольно долго. Сыну, если я была занята, выдвигала кухонный ящик с кастрюлями, толкушками… То есть не игрушки, а «при деле»
Дочка модницей, правда, так и не стала, а сын прекрасно готовит.
Я к тому: посмотрите, что из Вашего набора инструментов не опасно и вываливайте всю эту кучу рядом с ребенком (и грядкой)
Грядка будет тоже хорошо перекопана, разумеется, и ребенок будет в виде «чунга-чанга», но все будут при деле.
У вас ухоженный огород. Вы много успеваете делать с малышкой.
Про огородные дела писать не буду — тут уж как получится, так и славно. А вот про другие заботы напишу. Не бойтесь, что ребенок выпачкается в земле. Ему это на пользу. Главное, чтобы головку солнышком не напекло. А все остальное в огороде должно быть дозволено. Плюс организуйте плоское корыто, в которое наливайте воду, но немного, и ставьте рядом с местом, где сами работаете, чтобы малышка всегда была на глазах, чтобы ее было слышно, чтобы разговаривать с ней. Вода детей гипнотизирует. Пусть она в корыто и землю кидает, и свои игрушки, пусть сама плюхается. В жаркий день это хороший вариант отвлечения ребенка от мамы.

Про стирку. Не заморачивайтесь чистотой детского белья. Просто разделите на «парадное» и «огородное». Огородное можно вообще не стирать, только отполаскивать от грязи. Ведь все равно с утра ребенок его в ту же грязь и затащит.

Для ребенка счастье, когда его насильно не кормят, когда он голодный. Игра заменяет обед и завтрак. Готовьте с утра все на день, пусть хранится в холоде, но кормите не по расписанию, а когда малыш реально захочет кушать и сам попросит. Вот тогда вам не придется прерывать свою огородную работу, ведь порой остается так мало сделать, чтобы закончить рыхление грядки или прополку, а приходится отвлекаться. А потом и вовсе не получается доделать.
Скорей всего огород немного забросите, ребенок когда пойдет, точно не до грядок будет, просто некогда, все еще зависит от темперамента дитя, есть копошинды, а есть шилопопые, если второй вариант, то и дома мало будете успевать, только пока ребенок спит днем. А вообще мой совет, придерживайтесь режима всегда, так проще.
Не стОит раньше времени думать, как будет себя вести ребенок аж через год! Дети развиваются скачками и быстро, каждый месяц могут меняться, и поведение меняется.
Напишу про себя.
У меня, правда, мальчик, а от девочек они сильно отличаются в 90% случаев ))) по поведению )))
В том году летом было 1,8-2 года. У меня ребенок не «тормозит» и гиперактивности нет, нормальный средний «советский» вариант ))) На даче сделали песочницу, куча игрушек по интересу (не знаю, во что играют на улице девочки, у нас только строительная техника). Пользовался популярностью большой полиуретановый коврик, который стелили на полянку, он на нем валялся и играл подолгу. В песочнице тоже любит посидеть. Еще хит — косилка-тачка. У него своя, настоящая, сломанная, без двигателя. Я кошу и он рядом «косит». Любое занятие на 20 самостоятельных минут ))) В остальное время бегал по участку за взрослыми и делал то же, что и они )) как умеет ) Результат: в том году я смогла перекопать грядки весной и осенью. На этом всё. Остальное время занимает беготня, еда, спать, и опять по кругу. Когда сын спит, я работаю (на компьютере, не в огороде). Огородом полностью занималась мама, но у нас совсем немного его осталось. Одежды, действительно, надо очень много. У нас штанов десяток. На один день пять пар, лето было дождливое, всегда грязно.
В этом году все стало гораздо легче. Сыну три года. Я занялась отдельным участком. Жили с ним полных два месяца вдвоем в деревне, одни. Так вот, в этом году я все делала, сын уже занимается сам с собой, и может помочь принести-унести даже, воду набирать помогает ну и т.п. Единственное, грядки я собирала, пока он спал, а то все винтики утаскивает к себе в игры.
Очень для меня важные моменты:
строгий режим!
самостоятельная игра
самообслуживание (туалет, попить)
Забыла, что есть же еще один вариант — гаджет в руки и всё, мама свободна и счастлива на весь день.
Не волнуйтесь, вы все успеете. У меня двое детей — 2,9 года и 9 мес., но я сама огородом и клумбами занимаюсь, потому что мужу отделку дома делать надо)))) Просто делайте все с удовольствием. Вы все правильно делали, работу по кусочкам поэтапно… А малые растут, им уже побегать захочется отдельно и вам помочь. Мне мои малые и рассаду садить помогают, и в огороде со мной копаются, и мультики им можно дать посмотреть, и свои дела сделать… И мне тоже хочется часто не детьми заниматься, а свои огородные работы поделать)))) Просто клумбы и огород это как-то поэтапно… вот один день выполоть, другой день рассаду высадить. Планирование и рациональность нам помогут....
Сейчас малая механизация помогает — мотоблоки разные, мотокосилки. И быстрее раз в 30 и не так устаёшь, как после лопаты или тяпки. Когда грядки чем-нибудь огорожены и между ними что-нибудь постелено, хотя бы картон от бытовой техники, который уложен так, чтобы вода не в середине междурядий скапливалась, а стекала в края грядок (лёгким горбыльком), требуют намного меньше времени для прополки и грязи меньше в дом наносится. А вообще дети любят помогать родителям. У меня сын быстрее меня полол, если пообещаю, что когда сделаешь, тогда и гулять пойдёшь. Увидел в три года как я рассаду помидор прореживала и тоже ещё продёрнул, помог — я не ругала, ведь побуждения были добрые — помочь маме. Внучке три. Мы с ней лук-севок сажали и она все луковки правильно вниз донцем потыкала и рассаду помидор поливать выпрашивает, готова её весь день поливать. Дети все разные — у нас внучка с настоящим планшетом, в который много игр закачено развивающих 20 минут играет и больше он ей не интересен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: