"Для кого хлам, а для кого - сокровище!», или Волшебное преображение старого ящика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не спешите избавиться от старых вещей. Немного фантазии, и старая, ненужная вещь может стать не только полезной, но еще и украсит Ваш дачный интерьер.

***
***

А  началось все так.
 
Дачный чердак – это место, где годами хранится всякий хлам и нужно-ненужные старые вещи. Десятилетиями мы копим их и никак не можем решиться выбросить все это «добро», которое «вдруг еще, да и пригодится!». Я хоть и «хомяк», но и у меня иногда возникает раздражение при виде всякого рода барахла, и появляется страстное желание все повыбрасывать, особенно, если я в дурном настроении (((. Вот тогда и начинается разборка завалов.
 
В один из таких моментов с чердака старого дома спустили фанерный ящик с какими-то ржавыми железяками внутри. На чердак его затащили еще мои родители. На ящике была надпись ЗИП 1601. Позже узнала, что ЗИП это «обозначение, принятое в технических системах для указания на запасные части, инструменты, принадлежности».
 
Ящик был грязненький, слегка замызган краской, часть шурупов отсутствовала, но, несмотря на все это, был достаточно крепким.

Старый ящик
Старый ящик

Старый ящик
Старый ящик

Железяки ржавые выбросила, а вот ящик пожалела, и, по совету домочадцев, решила в него сложить пакеты с различными сыпучими удобрениями. Ну вот, думаю, и пригодился. Так и стоял этот ящик с удобрениями еще несколько лет на террасе старого дома.

***
Ящик с удобрениями

Пока еще дом не разобрали, террасу эту использую как мастерскую для своего рукотворчества.
 
Не знаю почему, но чем больше я смотрела на ящик, тем больше мне хотелось отблагодарить его за тяжелую жизнь на службе человека – сколько запчастей он перенес, на нем и сидели, и вставали на него ногами, а теперь еще и завалили удобрениями! Стоял он на террасе и смотрел на меня с немым укором, как-бы спрашивая: «Ну чем я хуже других?». А я никак не могла понять, что же мне с ним делать. Ждала правильного настроя, если хотите, вдохновения.
 
И вот, наконец, пробил час, и я взялась за работу.

Расскажу об этом и попутно поделюсь рецептом, как можно преобразить казалось бы уже отслужившую вещь...

Для начала я сняла всю старую алюминиевую фурнитуру, ввинтила все недостающие шурупы и постаралась со всех сторон при помощи шкурки и шлифмашинки очистить ящик от грязи и пятен.

Ящик в процессе очищения от грязи
Ящик в процессе очищения от грязи 

В процессе этой работы сложился и примерный образ будущего сундука.
 
Покраску решено было делать методом многослойного морения водными морилками «Красное дерево» и «Палисандр», послойно, с промежуточным высыханием, до получения нужного цвета.
 
После очищения от грязи, на ящике красно-коричневой шпатлевкой замазала все дырки, оставшиеся от старой фурнитуры. Чтобы скрыть эти места, цвет шпатлевки старалась подобать под финишный цвет сундука после морения. В промежутках между морением занималась медальоном.

Медальон с фаской, фанера
Медальон с фаской, фанера

Место, куда предполагалось наклеить медальон, оставила незакрашенным.
«Страшно, аж жуть…», — наверное, подумал про себя ящик в тот момент. А я ему в ответ: «Хочешь быть красивым – терпи!», — и продолжала «измываться» над ним.)))

Ящик в процессе морения
Ящик в процессе морения

Как делать декупаж и кракелюр рассказывать не буду, в интернете есть много различных мастер-классов на эту тему, опишу лишь последовательность своих работ. 
 
Медальон загрунтовала белым акриловым грунтом. Далее на медальон с помощью декупажного клея наклеила мотив на рисовой бумаге «Всадник», нанесла двушаговый кракелюр, трещины затирала при помощи порошков для затирки. Для большей выразительности на голубом небе использовала коричневую затирку, а на темном фоне – золотую, голову лошади и всадника оставила без трещин. Едва касаясь кусочком поролоновой губки слегка позолотила края медальона. Далее все закрепила акриловым лаком. На покрашенный ящик приклеила медальон клеем Момент Кристалл.
 
Материалы, которые я использовала в работе. На фото нет грунта и клея Момент Кристалл.

***
***

Ящик многослойно покрыла акриловым паркетным лаком. Чтобы довести поверхность до блеска, через каждые 3 слоя лака поверхность зашкуривала  мелко-зернистой наждачной бумагой, затем снова лак и снова шкурка — и так, пока поверхность не засияла ровным глянцевым блеском.
Для воплощения своей идеи пришлось немало побегать и поискать нужную фурнитуру. В арт-магазинах и мастерских продается много фурнитуры для шкатулок, а вот большого размера для сундуков найти оказалось не так-то просто.

И вот, когда после продолжительных поисков вся фурнитура нужного цвета и размера была собрана, осталось решить еще одну проблему.
Поскольку конструкция ящика крепится на шурупах, то по периметру всех стенок и крышки были видны их шляпки. Я сломала голову, придумывая, как лучше скрыть с глаз долой эти шляпки. И, как всегда, решение, как и вдохновение, приходит неожиданно! Однажды зашла в магазин, торгующий тканями для обивки мебели, (присматривала ткань для обивки старого стула) и случайно увидела там, так называемые, металлические мебельные молдинги – гвозди.
 
На фото оставшиеся кусочки от молдингов.
С ними в комплекте продаются гвоздики со шляпками, но их на фото нет.

Молдинги - гвозди
Молдинги — гвозди

И вот оно — озарение…. Я поняла, что ими и закрою шляпки шурупов. Ура, теперь у меня была и фурнитура, и молдинги, и даже подобрала крепеж для фурнитуры нужного цвета и размера. Сразу вспомнилась песенка из известного мультика: «Как хорошо, как хорошо, Какое совпадение! Нашелся к шарику горшок, а хвост — ко дню рождения!»
 
Пока подбирала фурнитуру, наступила зима.((( Чтобы закончить работу, сундук пришлось привезти в городскую квартиру и уже здесь прикручивать фурнитуру.  
 
Вот, что у меня в итоге получилось.

***
***

Вид сбоку
Вид сбоку

Вид сзади
Вид сзади

Медальон
Медальон

С внутренней стороны крышки ящика, при помощи трафарета и поролоновой губки, золотой краской нанесла вензель, и далее тоже сделала многослойное покрытие акриловым паркетным лаком.

***
***

Мне кажется, что старый ящик остался доволен.)))  
И я тоже.)))

Запись размещена в разделах: , , , , своими руками, идеи, , , ,
105 комментариев 66 спасибо за запись 22 в избранном 10873 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
e-kruglova e-kruglova и еще 21 человек


Комментарии (105)
Олечка, спасибо тебе дорогая. И мне еще учиться и учиться! Да я, собственно, и не перестаю учиться. А ты, пожалуйста, не прибедняйся, твои столики сделаны на загляденье.
Олюшка, ну прям мастерица! Вот это номер с ящиком))) Вот это работа! Я всегда восхищаюсь перед рукодельными девушками молодец!
Спасибо, Олечка.
Оля, замечательный сундучок!
Оля, как здорово! Чудесная шкатулочка получилась. Вы просто мастер!
Леночка, спасибо. Это не шкатулочка, а целый сундук.
Ну, да! Сундук для дачных сокровищ!
Какая Вы умничка))) Сундучок просто класс!!! Поясните, пожалуйста, почему выбрали водную морилку, а не спиртовую?)
Наташа, спасибо большое. Водные морилки в данном случае использовала по двум причинам: во-первых, они не имеют запаха, и во-вторых, они были у меня в наличии, не надо было покупать. При работе с фанерой водными морилками надо пользоваться аккуратно, чтобы она не разбухла.
 
Оля, Вы молодец! Прекрасная работа.
Спасибо, Зинаида.
Оля, это класс!!! Из такого страшного на вид сундучка (даже сундучком его можно было назвать с большой натяжкой) получилась такая красота!!! У меня много старой мебели на даче 60-70 годов, возьму на заметку реанимацию Вашего сундучка, и если у меня получится хоть что-нибудь подобное, у меня будет супер красивая дачная мебель! спасибо за прекрасную идею!
Спасибо, Таня. «Много старой мебели на даче 60-70 годов....» это ж какое поле для творчества!
О да! Неисчерпаемое!
ООО! Вот это СУПЕР!!! Роскошный какой ящик получился!!! Я в восторге!!!
Марина, большое спасибо за такую высокую оценку моего «творчества».
Оль, оценка скромная, а вот творчество НА ВЫСОТЕ!!! Из ничего такую красоту сотворить!!! Очень классно!!!
Я прям вся засмущалась. Спасибо.
Оля, он просто функцию декора выполняет или по какому-то назначению используется у вас?
Марина, все делала для себя, на совесть. В нем, как и до переделки, можно переносить тяжелые вещи. Там ручки, несмотря на свой декоративный вид, очень крепкие — итальянские и крепила я эти ручки не на шурупах, которые можно оторвать, а на сквозных винтах. Все по уму. Пока в нем лежат компрессоры для септика.
Оля, вот дела! Тогда ты вдвойне молодец! Мало того, что вдохнула новую жизнь в старую вещь, так она еще и использоваться может. Очень красиво! Еще раз выражаю свой восторг! Рукастик — по другому не скажешь
А где я была? Но лучше позже… полюбовалась! Как и всё, что ты, Оленька, делаешь замечательно! Спасибо!
И вспомнила про чемоданы, с которыми по Европе возили с собою родители мужа почти 60 лет тому назад, один из них особенно хорош, может и я возьмусь за него, хотя все 4 хороши
О, старые чемоданы это отдельная тема! Им тоже можно найти применение в интерьере. Спасибо, София. Люблю когда Вы приходите в гости.
Софиюшка, я тоже обзавелась старым чемоданом, тем, что из 70-х)))) Приду к Оле за советом ближе к лету)))
Помогу всем, чем смогу.
Жаль, он у меня сейчас на даче, а то бы я уже вопросов поназадавала бы)))
Я, правда, сама чемоданов ещё не реставрировала, но мне тоже будет интересно подключиться к этому процессу.
Кстати с 15 по 18 февраля в Сокольниках будет проходить международная выставка-ярмарка Формула рукоделия — чего там только нет. Из Раменского не так уж долго ехать.
Спасибо, Оль, скорее, пока не в этот раз. Сейчас много работы и другие причины пока воздержаться от поездки, Ближе к маю немного разгружусь и тогда обязательно сообщи, где что будет интересного)))
Оля, посмотрела на сайте о выставке, там можно купить электронный билет. Оль, при входе билеты тоже будут продаваться?
Оля, ты решила поехать?
Да вот очень хочется посмотреть после Олиных и Светы Ивлевой отчетов о посещении, но еще не знаю как сложится
Если получится, то посети выставку, и погода будет не морозная)))
Конечно продаются. Если есть возможность, надо съездить. Зарядишься позитивом, подсмотришь море идей и береги деньги. В смысле, что там столько соблазнов и многое что хочется купить. Я уже туда езжу с абсолютно холодной головой. Там есть второй зал, в котором, как правило, продают различные вещи, сделанные своими руками, увидишь небольшой проход — там второй зал. Очень много интересных вещей. Можно попить кофе с восточными сладостями. И ещё проводятся бесплатные мастер-классы. Даже просто посмотреть одно удовольствие. На машине ехать не стоит, сейчас въезд на территорию Сокольников дорогой — ~500 р. И ещё, в Сокольниках мне выставка нравится больше, чем на Тишинке.
Оль, машины у нас никогда и не было Если честно, помимо посмотреть, заинтересовала распродажа бус из натуральных камешков (она бывает в последний день?), хочется прикупить что-нибудь для бисероплетения, на меня иногда находит вдохновение, если есть красивые материалы
Те бусы были на другой выставке — Мир увлечений и, если честно, то та выставка была не очень интересная. А Формула рукоделия очень большая выставка и там есть всё и для вышивания, и для вязания, и для бисероплетения, и готовые наборы для печворка и многое другое. Про бусы из натуральных камней не помню, поскольку мало ими интересовалась.
Танечка, сфотографируем своё, как говорят именитые семидачицы, боХатство и будем сообща творить под чутким руководством Мастера
София, не смущайте меня. Я ещё не мастер и тоже постоянно учусь.
Ага))) Обязательно)))
Оля, ну просто как всегда браво!!! Золотые руки у тебя и художественный взгляд на вещи и этот мир! Спасибо большое тебе!!!
Ой, Костя, спасибо тебе. Рада, что понравилось.
Пожалуйста, тебе спасибо! Мне всегда нравится!!!
Ольга, добрый день! Я в немом восхищении от проделанной работы и результата! Браво!
Анна, спасибо огромное. Хоть и смущаюсь от такой похвалы, но в душе приятно.
Олечка, какая красота! Какой красивый глубокий цвет!
Спасибо, Светик.
Вот так мастер-класс! Еще раз — красота необыкновенная получилась. Я пока только древнюю аптечку в ящичек для трав и специй переделала… Приеду на дачу — тщательно проверю чердак — наверняка что-нибудь интересное найду .
Вообще меня в этом сезоне что-то больше тянет на творчество, чем на посевы и посадки . Про машинки швейные вспомнила, в т.ч. антикварный Зингер…
Наташа, спасибо. У меня, кстати, тоже на очереди Зингер, причём он ещё хорошем рабочем состоянии, только вот шпон с крышки стола пришлось снять. Теперь вот думаю, как это реставрировать.
А у меня Зингер ручной. Здесь первостепенная задача — попробовать привести ее в рабочее состоянии после многих лет простаивания.
Ну так ты сначала смажь её и попробуй.
Так и сделаю — я даже помню где смазывать, мне бабушка показывала.
Оля, твоей работой остался доволен не только ящик — но и я в том числе!
Потрясающе красивая работа — понимаю, какая сложная и кропотливая, да еще с интересными новыми дополнениями. Сама люблю жуть как обновлять старьё деревянное. Навезла на дачу всякого — для летнего творчества.
А картинку «всадник» — можно было бы сделать «себя на коне» — именная реликвия для наследников! Все по теме!
Молодец, шикарный ящик — что там хранится?
Спасибо, Надя. Делала ящик, что называется, с удовольствием. На самом деле ничего сложного тут нет. Самое сложное было это подобрать в едином стиле всю фурнитуру.
Мне понравился монолог с ящиком — я тоже всегда разговариваю с объектом своего труда. Хорошо, когда вещь используется в дому, а не лежит без дела собирая пыль. Уверена — ящик, такой замечательный, служит своим хозяевам верой и правдой!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: