«Комната психологической разгрузки», или Что творит декупаж!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это было еще в «Досептиковый период». Тема дачного туалета, конечно, деликатная, но необходимая. Наш туалет был таким же, как и у многих других, без каких бы то ни было архитектурных изысков и установлен в самом укромном месте участка, под елкой. Чтобы сделать его менее заметным, был покрашен в один цвет с сараем и забором.

Дачный туалет
Дачный туалет

В общем, туалет не был красивым снаружи…. А внутри …? Внутренний интерьер был прост и лаконичен и никаких радостных мыслей не навевал. Но душа-то требовала праздника!)))
К тому времени я уже делала своими руками какие-то предметы декора для интерьера дома и сада, но это были небольшие вещи. Вот и подумалось: что же это я обхожу вниманием такой стратегически важный объект, как сортир и «не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма… нашего Шекспира?».

Очень хотелось внутри сортира сделать роспись, но, подумав, отказалась от этой идеи. Во-первых, долго, во-вторых — неудобно рисовать в таком месте. Декорировать решила в технике декупаж с подрисовкой.
Для тех, кто не знает, в двух словах скажу, что декупаж — это техника декорирования различных предметов путем наклеивания на них картинок на бумажной основе. Как его делать — рассказывать не буду, потому что в интернете есть огромное количество мастер-классов.

Близкие поддержали мой творческий порыв, сказав при этом: «Только никаких розочек!». Не хотите розочек, тогда пусть будут подсолнухи! Любовь к подсолнухам у меня, наверное, от Ван Гога.))) Пусть будет ощущение, что ты не в сортире наедине с собой, а под голубым небом, в поле с подсолнухами, слушаешь пение птиц, ты наедине с природой…)))
Сначала с помощником оббила внутреннюю часть фанерой, прогрунтовала всё белой акриловой грунтовкой по дереву, после чего приступила к декору. Нарисовала фон – голубое небо с облачками и зелёную травку, а потом приступила к декупажу. Чтобы собрать сюжет воедино, пришлось использовать различные мотивы из разных декупажных карт, рисовой бумаги и салфеток. Вот некоторые из них.

Материалы для декупажа
Материалы для декупажа

Самая большая проблема была с подсолнухами. Нашла в продаже нужного мне большого размера декупажную карту с подсолнухами, но подсолнухи там были на темно-зеленом фоне. Пришлось их вырезать частями, убирая зеленый фон, а потом на стене собирать, как пазлы. Внутри туалет покрыла несколькими слоями акрилового лака. Заведение всем пришлось по вкусу, и его стали нежно называть «Комната психологической разгрузки».))) Главное, чтоб потом при посещении этой «комнаты» не забыли, зачем они туда пришли!)))

Покажу в деталях различные уголки этого заведения. Не судите строго, в то время я только начинала свое знакомство с декупажем и теперь все свои огрехи знаю, да к тому же сортир это тебе не маленькую шкатулку декорировать….однако.

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Как-то один из приехавших в гости друзей, выйдя из сортира, сказал: «Помню, как в детстве в деревне босоногими пацанами бегали в поле с подсолнухами … Такая красота была кругом — шмели жужжали… и небо было такое голубое, голубое….» и лицо его расплылось в улыбке.
 
А сейчас у нас уже есть септик, а «Комната психологической разгрузки» стала арт-объектом, и никто с ним расставаться не хочет, водим туда экскурсии.))) Пока бесплатно.)))

To be continued

Запись размещена в разделах: , , своими руками, ,
100 комментариев 123 спасибо за запись 96 в избранном 51359 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AirFairy Юлия и еще 95 человек


Комментарии (99)
Красотища!!!
Спасибо, Даша.
Замечательный рассказ, работа хорошая и вдохновляющая. Отлично.
Спасибо, Светлана. Это хорошо, что вдохновляющая.
круто!!!
А если ещё на пол искусственный газон?
Да, да. Были мысли для полного релакса включать там еще «Звуки природы» с шумом ручья и пением птиц. Главное только, совсем там не расслабиться и не уснуть.
Это чудо, чудо, чудо!!! Ну, вы и мастерица!!! Такого красивого туалета я нигде не видела! Знаете, туда, пардон, и по нужде ходить жалко !!! Музей — одним словом!
Спасибо Вам. В музей вход пока бесплатный.
Это великолепно. А я в дачные, огородные и прочие подобные туалеты не могу себя заставить войти из-за ужаса перед пауками всех мастей, которые оккупировали все углы и неровности. Хозяева почему-то относятся к такому явлению абсолютно спокойно. Но это неправильно. Ни в туалете, ни тем более в доме такого быть не должно.
Это все от хозяев зависит.
Татьяна, спасибо за отзыв. По поводу пауков выскажу лишь свое мнение. Обитающие в нашем климате пауки абсолютно безвредны для человека. Пауки — очень полезные животные, поедающие назойливых мух, комаров и пр. Единственный вред — это неприятная внешность паука. Но мне они нравятся. Паук человеку – друг! В нашем саду пусть живёт, где хочет, это и его сад.
Полностью согласна про пауков! НЕ боюсь их!
Спасибо, Ираида.
Тоже терпеть не могу всяких пауков, мух и чёртову паутину! На этот случай дихлофос в помощь! Помогает! Сейчас продают дихлофос нео. Не такой сильный запах. Заливаю им, когда уезжаем в воскресенье. И не только уличный туалет, но и углы в комнатах.
Татьяна, пауки вьют паутину каждый день, у меня вот пауки облюбовали один из парников, что я только не делала, но каждое утро опять паутина всё в том же месте, после месяца борьбы пришлось уступить пауку, я перестала сметать паутину в этом месте, зато не стало в парнике бабочек, мошек и противных зелёных гусениц, может у хозяев туалетов с пауками тоже перемирие
Многие мирно сосуществуют с пауками, не боясь их. Я же боюсь их до обморока. Наверное, в прошлой жизни меня укусил ядовитый паук. Поэтому я согласна на бабочек, мышей, змей, лягушек и тому подобное проявление жизни, кроме этих чудовищ, даже малюсеньких.
Татьяна, ну ничего страшного, не переживайте. У нас у каждого есть свои маленькие «тараканы» в голове, если хорошо покопаться.
Замечательно!!! До такого туалета у меня, наверное, энтузиазма не хватит, но идея хороша! Попытаюсь сделать себе на стенке своего фанерного дачного домика подобную картинку, но есть задумка — для подсолнухов не декупаж, а флористика — наклею настоящие лепестки подсолнушка, а в центре — семечки, так что к осени всё будет готово. За идею — спасибо!!!
И Вам спасибо. Есть такая техника декорирования предметов, она называется «Терра». Посмотрите эту технику в интернете, может найдете для себя что-нибудь интересное. Это примерно то, что Вы собираетесь сделать. Благодаря технике «терра», можно создавать неповторимые вещи, используя природные материалы — сухие растения, мох, плоды, гравий, ракушки и даже макароны. Очень интересная техника. И если потом покажете нам, что у Вас получится, будет очень интересно.
Шедевр!
Оля, ваш сортир — просто великолепие. Очень рада, что зашла на ваш блог, т.к. тоже люблю разные творчества. И этим летом у меня на даче грядет ремонт. Думаю, ваши идеи мне пригодится. Спасибо!
Спасибо, Лена. Слово «великолепие» очень улыбнуло. Когда я только зарегистрировалась на сайте и решила поучаствовать в конкурсе фотографий, тогда на фото сортира почем- то почти никто не отреагировал, поэтому долгое время о своих творчествах на сайте не рассказывала. Думала, ну что я тут свои дурачества буду выставлять на показ. А ведь есть еще, о чем можно рассказать.
Тогда ждем Ваших работ, рассказывайте и показывайте побольше!
Спасибо. Кстати, чуть выше я написала про технику декорирования предметов «Терра». Посмотрите. Это я Вам отвечала.
Спасибо! уже прочитала а начала изучать, пока в теории в интернете. Летом будут, надеюсь, практические занятия!
Ольга, я в полном восторге от сортира! Случайно прочитала Вашу статью и обомлела — такого я ещё нигде не видела. Это самый красивый и позитивный дачный сортир. Спасибо Вам.
Спасибо Вам.
Оль, хочу в твой туалет прямо сейчас! А если серьезно — красота необыкновенная!!! Ты просто молодчинка, что еще сказать!!! СУПЕР!!! Мне очень понравилось!!!
Приходи хоть сейчас, приму с распростёртыми объятиями. Это теперь объект искусства, рассчитанный на эмоциональную реакцию зрителя Там и выпить можно
Ладно тебе! выпьем в другом месте!
А-БАЛ-ДЕТЬ!!! Оля, и я только вот, благодаря Марининому комменту насчет выпить, увидела твой красивенный… кабинет! Как же это красиво, какой же ты талантище!!! Там у тебя действительно можно выпивать и расслабляться, а вот использовать «по назначению» и жалко)))
Таня, я вообще считаю, что этот кабинет грех использовать по прямому назначению. Вот то что собираются делать Оля с Мариной — это в самый раз.
Да-да, Танюш, полностью поддерживаю!!!
Может под бар переделать?
Оля -это очень креативная идея! Бар, практически на лоне природы, как снаружи, так и внутри! Самое главное, не пить много шампанского, а то придётся вспомнить его давно забытое прошлое....
Тань, смеюсь, когда собирались компании, то после большого количества выпитого шампанского или пива, мужская часть общества предпочитала бегать за сарай или через калитку в лес. Ну что с них возьмёшь? Никак не приучишь к высокому искусству.
Придешь в такое заведение, рот откроешь, и забыл зачем пришел. А когда опомнишься, то может быть поздно
Ой, Юрий, насмешил!
Вот наша психология
youtu.be/ZgMFluj1IQA
Ах вон оно что! Теперь поняла! Это они не некультурные, а просто не хотели в душу художника.....
Они просто осквернять его не хотели!.
Так мы его уже давно не используем по назначению, но и сносить не сносим. Жалко. Там красиво.
Когда дураку делать нечего, то он мается дурью — это про меня.
Да-да, Оль! Под бар — это самое то!!! Вас тогда оттуда не вытащишь))) Переделывай"
Туда не " по нужде" ходить хочется, а по желанию. Красота!
Спасибо, тебе.
Девчонки, и я забрала к Оле на огонёк, верней в сортир на подсолнухи! Ощущения солнечного летнего дня не покидают! Шикарная комната получилась, я в полном восторге! Сколько у Оли творческих талантов!
Спасибо, Светик. Ты знаешь, я обратила внимание на одну интересную вещь, когда что-нибудь рисуешь или занимаешься творчеством, ну про сортир это конечно громко сказано, то потом многие картинки материализуются, прям как у графа Калиостро. На следующий год, после того как был сделан сортир, у меня в саду появились подсолнухи, на которых всегда было много синиц, я посадила несколько кустиков земляники и ежевику. А когда я однажды на ветке ежевики увидела мышонка, я просто обомлела — он словно со стены туалета с картинки сошёл. Когда я поделилась своей мыслью о материализации, сын серьёзно меня выслушал и сказал: Хватит мышей рисовать. Рисуй деньги!
Мышонок с яжевикой
Мышонок с яжевикой
Оль, знаешь, вот я нынче приманивала птичек (ну так и сяк) — после вырубки на соседнем участке зарослей деревьев они обиделись, видимо. Короче говоря, кидала, раскладывала везде семечки). Ну и что? Подсолнухов взошла тьма! Рассадила по периметру, раздала желающим(кучами прямо). Теперь буду надеяться, что подсолнухи применять птичек (лишь бы успели вырасти с такой-то погодой)
Да вырастут, куда они денутся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: