Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот здесь Зима оставила сюрпризы. Олин опыт я писала о туе, упавшей под тяжестью снегового покрова.

Упавшая туя
Упавшая туя
  
Так вот, на майские праздники с помощью четырех мужских рук, одной умной женской головы и двух нехитрых приспособлений (автомобильного троса и старой лебёдки, найденной в сарае), тую поставили в первоначальное вертикальное положение.

Лебедка и автомобильный трос
Лебёдка и автомобильный трос

Тую обмотали автомобильным тросом, по типу «мягкого стропа», а к карабину «стропа» прикрепили металлический трос лебёдки.

Крепление троса
Крепление троса

С той стороны, куда нужно было тянуть тую, корень обкопали так, чтобы вокруг была яма, а с противоположной стороны корни слегка подрубили лопатой.

Туя
Туя

Далее с помощью лебедки поставили ее вертикально и временно привязали верёвками к столбам забора. Пусть теперь отращивает новые корни. А к зиме надо будет сделать новые подпорки. Сам подъем туи занял не больше 15 минут. Лебёдку пришлось ставить на участке соседки, естественно, с её разрешения. Соседский газон при этом не пострадал.

Лебедка
Лебедка на соседнем участке

Подвязанная туя
Поднятая и подвязанная туя

К одному из столбов, к которому привязана туя, привязан ещё и скворечник и птицы уже вьют там гнездо. Вроде мы их не распугали.

Подвязанная туя
Подвязанная туя

А вот в этом посте я рассказала про туи, выращенные из черенков  Как я выращиваю туи из черенков. Олин опыт. Здесь, как оказалось, зима тоже оставила свои сюрпризы, которые я заметила только на днях.
Осенью не стала заниматься обрезкой туй, решила отложить это дело до весны. Большинство растений я стараюсь обрезать весной, потому что знаю, что зимой придёт «Мороз, Красный Нос» и сам все отрежет. Так и случилось.
Зимой туи завалило снегом.

Туи зимой
Туи зимой

Весной они выглядели растрёпанными, с опущенными вниз ветками и торчащими вверх полуметровыми макушками. «Парикмахер» уже был готов приступить к «модельной стрижке».)))

Туи
Туи

Но подойдя к ним с ножницами, я увидела, что почти у всех кустов на макушках, которые зимой сильно согнуло от снега, была разорвана кора, и довольно сильно. Часть веток разорвало. За все время, сколько себя помню, с этими туями такое случилось впервые. В общем, макушки решила не спасать, а «резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита».

Повреждения
Повреждения

Повреждения
Повреждения

Повреждения
Повреждения

В итоге, после обрезки всего лишнего, «не в ту сторону торчащего» и сломанного, получилось вот что. Пока так. По «натянутой веревке» будем равнять уже на следующий год. Да, туи обрезала пока только с лицевой стороны. В следующий заезд опрыскаю их эпином. Со стороны забора буду резать месяца через полтора.

До стрижки
До стрижки

Стриженные туи
Стриженные туи

Стриженные туи
Стриженные туи

Запись размещена в разделах: , , , , обрезка
9 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 23425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Ольга, Вы в своём стиле. Все великолепно и очень доходчиво изложено. Конечно, не очень хочется, чтобы это пригодилось, но если понадобится, просто прочитайте этот учебник. Как говорится: «Респект и уважуха».
Юрий, спасибо большое. Я тоже хочу и надеюсь, что это никому не пригодится. А вдруг....! Лучше знать. А может у кого-то есть свои способы и ими тоже с нами поделятся.
Притом, вы же ещё все работы проводили при растущей луне это же поможет «очухаться» растению
Так специально же подбирала подходящее время! Очухается, никуда не денется. У нее два пути — или очухаться или топор.
Психология хирурга
Ольга, нет слов! Молодцы вы какие! Подняли-таки тую…
Пойду свои повнимательней осмотрю — тоже, может кому-то нужно «освежить» прическу...
Спасибо, Наташа. Эта зима дала мне хороший урок.
В этом году, как раз так и произошло. Я в шоке. Как наклонило туи. Аж до земли. Снега выпало много. Весной буду смотреть повреждения. Они у меня 3 метра высотой были. А теперь наклонены до земли, ветки в разные стороны. Муж снег по возможности сбросил. Тоже собирать придется и подвязывать вертикально. Сейчас закупаю эпин и циркон для стимулирования от стресса. Всем удачи.
Да, думаю, что эта зима и у меня не пройдёт для хвойных без последствий, но за туи я уже не волнуюсь — они у меня подвязаны. Я больше переживаю за можжевельники средние Минт Джулеп — у них могут отламываться ветки под тяжёлым настом снега. А туи я уже с давних пор связываю внутри по стволам старыми разрезанными колготками. Такие подвязки служат очень долго, не врастают в стволы и их не видно снаружи. Некоторые туи связываю широким двужильным электрическим проводом чёрного цвета — он тоже не врезается и служит очень долго. Сейчас в магазинах продаётся специальная подвязка для растений в толстой оплётке (внизу на фото), но вот её я не советую использовать, т.к. уже на второй сезон эта оплётка начинает разрушаться и остаётся тонкая голая проволока, которая легко врезается в ветки растений.
Для подвязки туй использовать не советую
Для подвязки туй использовать не советую

А раньше было так — туи без подвязки по стволам
А раньше было так - туи без подвязки по стволам

А раньше было так — туи без подвязки по стволам
А раньше было так - туи без подвязки по стволам

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: