Как реанимировать кипарисы???

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как можно реанимировать кипарисы? После зимы сняли укрытие, и они оказались вот в таком состоянии

Кипарис

… Можно ли срезать верхушку???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 53364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Ваш кипарисовик надо очистить от пораженных частей, при этом обрезать поврежденную верхушку тоже надо. Срезы обработайте дезинфицирующим раствором медного купороса и замажьте масляной краской на натуральной основе (на олифе) или специальной замазкой для срезов ветвей. Для кипарисовика удаление главной оси не так принципиально, так что лучше обеспокоиться просто реанимацией растения. Скорее всего растение в укрытии получило поражение грибными заболеваниями и, возможно, «задохнулось» или «выпрело». Обрабатывайте после обрезки растение препаратами против грибных заболеваний каждые 2 недели, проведите подкормку удобрениями для хвойных. Постарайтесь временно сделать растению легкое боковое притенение, ведь «больной» получил световой шок после снятия укрытия. Вообще, открывать притенение надо постепенно. Но если так случилось – проведите мероприятия по обрезке и борьбе, удалению пораженных частей, регулярному поливу, мульчированию приствольного пространства (даже скошенной травой).  Бордосская жидкость для опрыскивания, железный купорос для удобрения и для такого же опрыскивания вполне подойдут. Если на участке еще есть хвойные – проведите обработку и подкормку и для них. Если до конца лета растение не ожило, то стоит задуматься о пересадке, или даже удалении.
Спасибо! А если я буду опрыскивать эпином?? Жалко обрезать, всё таки 4 года выращивала. Есть ещё туйки, но они не пострадали
Это могут быть и не грибки. Там, где в феврале-марте солнце очень яркое из-за отражения от снега, даже двойной слой мешковины может не спасти от банального иссушения и, следовательно, ожогов. А грибы уже сильно потом приходят, в конце апреля, заселиться на мёртвую хвою.
Очень грамотный ответ в отношении кипарисовика Лавсона, а это именно он на фотографиях. Причем декоративный сорт. Возможно, 'Alumii Blue', сложно определить. Елена права в отношении грибных заболеваний растения и светового шока после снятия укрытия.
Кипарисовику обрезка не повредит. Понимаю, жалко, но есть риск поражения грибными заболеваниями, и тогда можно потерять все растение. Эпин может стимулировать иммунитет растения, но все же не снимает риск гибели растения. Это отличное средство, используйте его после нескольких циклов опрыскиваний против грибных заболеваний.
Спасибо за рекомендации. Когда садила, посмотрела в интернете, что растёт быстро, вырастает до 4 метров, в итоге растёт медленно, вырос 80 см. Да и зимы у нас на Урале суровые( делала ограждение, укрывала ) с туйками нет таких проблем, а этот капризный… Обрезала, но не полностью… Жалко… Эпином побрызгала, сейчас дождь идёт, может оживёт мой кипарисовик…
Подскажите, пожалуйста, этих можно спасти или засохли уже?




Пациент скорее мертв нежели жив Я совсем не вижу в них признаков жизни.
Жалко, но придется попрощаться с ними
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: