Какие цветы можно и нужно сажать осенью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaVoronova OlgaVoronova АВТОР 7 ДАЧ
Ольга Воронова
Не все цветы лучше сажать весной. Для большинства предпочтительнее осенняя посадка. Почему? Во-первых, по биологическим особенностям: многим многолетникам для последующего успешного старта холод просто необходим. К ним относятся прежде всего те, которые начинают всходить очень рано. А во-вторых, любые растения, посаженные осенью, проходят своеобразную закалку, адаптацию к условиям сада. Они вырастают крепче и здоровее тех, которые посадили весной, у них более сильный иммунитет, они реже поражаются болезнями и вредителями. Так какие же цветы можно и нужно сажать осенью?



Ads by

Дельфиниумы

Их высаживают частями корневища не позднее начала октября. При этом стоит обратить внимание на обрезанные стебли-трубочки. Ваша задача сделать так, чтобы в них не попала вода, иначе в холодную и сырую погоду корневище может загнить (это часто происходит у вновь посаженных или пересаженных растений). Так что лучше замотать пеньки кусочками лутрасила
 
Дельфиниумы
Дельфиниумы

Если вы поделили свой дельфиниум, он будет цвести уже в следующем сезоне. А если приобрели посадочный материал в магазине, то цветение будет крайне скромным. Его может и вовсе не быть в первый год, но это нормально. Общие правила посадки и ухода вы найдете в публикации Познакомимся с дельфиниумом?

Люпины

Состав почвы для них не имеет особого значения, однако люпины любят солнце, поэтому не стоит сажать их в тени. 
 
Люпины
Люпины

А вот загущение они вполне нормально переносят. Выкопанные куртины разламывают руками и рассаживают на новые места. Вновь посаженные или пересаженные люпины будут цвести уже в следующем сезоне. Познакомиться с ними поближе можно благодаря статьям Люпин — «волчий цветок» и Люпины — пышное украшение сада.


Травянистые пионы 

Пионы делят, попросту разрубая лопатой. На всякий случай лучше присыпать срезы углем, если погода дождливая. 
 
Пион
Пион

Обязательно нужен хороший дренаж. Добавьте в почву песок при посадке. Если вы поделили растение из своего сада, оно может и не зацвести в сезон, в таком случае ждите цветения только через год. А вот вновь приобретенное точно вас порадует, хотя цветов будет немного. Нюансы осенней посадки пионов подробно описаны в новой статье Пионы просят посадки. Познакомиться с разными видами и сортами, выбрать самые ароматные и выносливые, а также узнать секреты ухода за пионами вам помогут следующие публикации:

Хосты

Выкапывать или делить хосты не так просто, как кажется! Они образуют такую мощную «дернину», которую сложно даже разрубить. Но зато из одного растения можно получить несколько, и примутся они без проблем. Детали процесса пошагово описаны в статье Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту и в ролике Хоста: видео про посадку, уход и размножение. Ну а посадить их можно в любое место, кроме открытого солнечного – этого хоста не любит. Недаром же ее называют «королевой тени» или "королевой тенистого сада". 



Хосты
Хосты

А может быть, вам удастся найти «подарки от хосты» — маленькие растеньица, которые выросли сами рядом с большими? Пересадить таких «деток» не составит труда, корни у них пока небольшие.


Астильбы

Астильбу лучше пересадить или посадить в сентябре, октябрь для нее – уже холодно. О том, как это сделать, читайте в статьях Астильба: посадка, выращивание, уход и Шаг за шагом: выбираем и сажаем астильбу.  
 
Астильбы
Астильбы

Листья купленной астильбы после посадки не обрезайте, а вот после пересадки своей – лучше обрезать. Если вы купили корневище, то после посадки утеплите это место компостом и опавшими листьями.

Флоксы

Флоксы – желанные гости для любого цветника! Пересаживать и сажать их можно «допоздна». С ними никаких проблем: вы можете поделить куртины лопатой или разобрать руками. Перед тем как выкапывать флоксы, нужно их обрезать (тогда и работать с ними будет удобнее). 
 
Флоксы
Флоксы

Если вы купили корневище, утеплять место после посадки не нужно. Как подготовить посадочную яму и высадить цветы на постоянное место, показано в ролике Флоксы: видео о летней посадке и уходе. Читайте также другие статьи о флоксах:
 

Дицентра

Дицентры также можно сажать до поздней осени. Лучше обрезать кустик перед выкопкой или делением. 

Дицентра
Дицентра

Ну а сажать их лучше в тень или полутень. Если почва в этом месте глинистая – добавьте в ямку немного песка, а срезы корней присыпьте углем. Узнать больше об этих чудесных цветах помогут публикации Дицентра — разбитое сердце — посадка и уход и Новое растение в моем саду: дицентра красивая Аврора.

Рудбекии

Рудбекия предпочитает солнечные места и обычно «убегает» далеко за пределы цветника, размножаясь самосевом. Так что немало ее сеянцев вы найдете и в собственном саду. 
 
Рудбекии
Рудбекии

При осенней посадке лучше ее не обрезать. Подробнее о видах и сортах, а также о посадке и уходе за рудбекией читайте в статье Рудбекия – солнце на грядке
 

Эхинацея

Ее посадка аналогична рудбекии. Но это более прихотливое растение, поэтому сажать и пересаживать эхинацею лучше в сентябре, причем в первой его половине. 
 
Эхинацея
Эхинацея

Обратите внимание на то, что она не любит загущение: многие многолетники составляют ей конкуренцию и могут совершенно вытеснить ее из цветника. Если вы еще не решили, нужно ли вам в саду это растение, развеять сомнения помогут публикации:

Вербейник точечный

Это неприхотливое растение ценно своими цветками: они напоминают колокольчики, только желтые, и такая форма встречается нечасто. 
 
Вербейник точечный
Вербейник точечный

Вербейник точечный к осени наверняка так пышно разросся, что начал теснить своих соседей по клумбе, и его пора делить прямо сейчас. Куртины достаточно разрубить лопатой и перенести на новое место. Сроки пересадки не обязательно выбирать самые ранние, в начале октября еще не поздно это сделать. Больше информаци о вербейниках вы найдете в публикациях:

Нивяники

Нивяник, или садовая ромашка, хотя и очень прост в уходе, при весенней посадке не всегда приживается.

Нивяники
Нивяники

А все потому, что ему необходим холодный период. Размножают его делением корневищ своих растений или высадкой купленных. Но продают их в основном весной, а вот осенью, скорее всего, это будут деленки. Верхнюю часть (зелень) лучше обрезать. Главное – чтобы место посадки было не слишком сырым. И, естественно, оно должно быть солнечным.

Пиретрумы

Помимо нивяника (всем известной белой ромашки), существуют еще и цветные «ромашки» — пиретрумы, их цветки мельче, но зато они очень яркие. 
 
Пиретрумы
Пиретрумы

Пиретрум можно сажать и весной, но при весенней посадке он зацветет только на следующий год. Любит солнце, а вот почва может быть любой, но достаточно рыхлой.

Примулы

Лучшие сроки посадки – конец сентября. 
 
Примулы
Примулы

Посадите примулу в полутень или на солнце, туда, где влажная и питательная почва. Несколько статей в помощь любителям этих очаровательных созданий: 

Бруннеры

Бруннера любит тень или полутень и влажную почву. Цветы у нее похожи на незабудки, листья – широкие, особенно красивы они у пестролистных сортов бруннеры крупнолистной.

Бруннеры
Бруннеры

В отличие от всем известной бруннеры, ее вариегатные формы не столь агрессивны. Если посадить белую бруннеру осенью, она рано выпустит листья и цвести будет уже этой весной. А если весной, то нужно следить, чтобы ее не «подавили» живущие рядом растения, и цвести она будет вряд ли. Пошаговую инструкцию по посадке вы найдете в материале Шаг за шагом: сажаем бруннеру

Многолетние астры

У многолетних астр много разновидностей. Поздней весной и в начале лета цветет астра альпийская, высотой 25-30 см.

Астра альпийская (Aster alpinus)
Астра альпийская (Aster alpinus)

Все лето цветет астра итальянская, это растение средней высоты, 40-60 см. Ну а в конце лета начинают цвести астры новоанглийская и новобельгийская, и цветут они до заморозков (до ноября). А вообще у многолетних астр широкий спектр окрасок: белая, желтая, голубая, розовая, красная, сиреневая, фиолетовая. Учитывайте это, когда выбираете места для их посадки. 

Но у всех у них один принцип размножения: деление раз в 3-4 года, когда куст начинает оголяться изнутри. Растения нужно выкопать, корни поделить и пересадить на новое место. Это нужно сделать осенью, так как они любят холод. Особенности выращивания разных видов астр описаны в статье Многолетние астры — звезды осеннего сада

Гейхеры

Гейхеры можно посадить на солнце или в полутень, так как они хороши именно листьями, а не цветами.

Гейхеры
Гейхеры

Но если вы купили сорт с вишневыми листьями, то наиболее яркий цвет они приобретут все-таки на солнце. При пересадке лучше разобрать корневища руками и сразу обрезать стебли с листьями. С другими особенностями гейхер вас познакомят публикации:

Маки

Этот цветок любит солнце. Он часто размножается самосевом, так что, помимо деления корневищ, можно выкопать и пересадить на нужное место маленькие растения.

Мак восточный
Мак восточный

Большие деленки мака нужно обрезать и утеплить место посадки компостом. А вот маленькие сеянцы лучше просто утеплить, а с обрезкой подождать до весны. Выбрать сорта вам помогут публикации Маки — нежное очарование полей. Посадка, выращивание, уход и Маки — «пламенные» приветы в палисаднике

Внимание: чтобы избавить себя от возможных неприятностей, прежде, чем выбрать виды и сорта маков для своего цветника, загляните в статью Маки в саду — опасная красота!

Тысячелистник садовый

Садовый тысячелистник абсолютно неприхотлив, но любит холод. Вот почему иногда бывают случаи неудач при его весенней посадке, особенно если вы сажаете красный тысячелистник.

Красный тысячелистник
Красный тысячелистник

Осенью все равно, как именно его делить, имеет значение только место посадки: оно должно быть солнечным.

Садовая гвоздика

Видов гвоздик много, но способ размножения у них общий.

Садовая гвоздика
Садовая гвоздика

Гвоздики размножают делением куртин, при этом не обрезают стебли. Сделать это лучше весной. Ну а гвоздику сизую и гвоздику-травянку не обрезают вообще.

Чистец шерстистый

Чистец (или «овечьи ушки») всю свою красоту проявляет в сизых пушистых листьях, цветет он невзрачно.

Чистец шерстистый
Чистец шерстистый

Просто отделите несколько куртин лопатой и перенесите на новые места. При этом избегайте загущенных посадок: растение должно располагаться на некотором расстоянии от «соседей».

Даже небольшие кусочки корневищ чистеца мощно разрастаются. Ему нужно солнечное место без застоя воды, а почва подойдет любая. Никогда не пытайтесь его обрезать, даже если кажется, что многие листья засохли. Растение потеряет много сока и может погибнуть.

Дополнительные рекомендации

Кроме этого, осенью можно посеять двулетники (турецкую гвоздику, незабудку, аквилегию, шток-розу). А вот с посевом летников под зиму лучше не рисковать, даже если где-то и утверждается обратное: сейчас уже не те зимы, климат меняется не в лучшую сторону. 

С посадкой хризантем, колокольчиков, сортовых лилейников (да-да!), ирисов, очитков, молодил, почвопокровных «альпийцев» (обриеты, шиловидного флокса, армерии) и пряных трав (кроме иссопа) тоже лучше подождать до весны. Но это — для средней полосы и северных областей. А вот в южных регионах России и эти цветы можно сажать уже сейчас. Осенью же высаживают и большинство луковичных цветов. Но о них разговор будет особый.

Если вы не нашли в этой подборке интересующих вас растений, загляните в статью До какого времени осенью можно сажать многолетники. Или задайте вопрос в разделе Цветы и клумбы

А вы какие цветы будете сажать и пересаживать этой осенью?


Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , цветы, посадка, , , , , многолетние растения
15 комментариев 66 спасибо за статью 101 в избранном 122025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Slavina Людмила Шаповалова и еще 100 человек




Комментарии (15)
Очень своевременная и нужная статья. Я уже задумывалась, что мне посадить сейчас, чтоб весной и летом радовало взгляд. Мне нравятся дельфиниумы и люпины, они так явно стремятся вверх, что напоминают маленькие ракеты. О флоксах думала, даже место для них присмотрела. А рудбекии точно насеются. У меня не понятно откуда взялись штук 5 цветочков. Я не сажала, они сами выросли. Видимо, принесло от соседей. Садовую ромашку тоже хочу посадить. Садовая гвоздика у меня есть, розовая и белая. Как раз хочу рассадить. Ольга, спасибо за напоминание и советы.
Очень хорошая статья! Спасибо Вам большое!!! Я уже пересадила пионы, лилейники и ирисы. Очень хорошо прижились. На очереди дицентра и дельфиниум, анемона одна, тоже нужно рассадить. А люпины буду весной сажать семенами. Хотела еще хризантемы, очень люблю их и за запах, и за красоту цветов, но видимо тоже придется отложить либо до следующей весны или осени.
Для меня очень нужная статья, ибо нужно много пересаживать, чтобы освободить место для других посадок.
Полезная статья, спасибо! Утащила в копилочку.
Добрый день! За статью спасибо. И подскажите, пожалуйста, как называется растение, которое расположено на картинке рядом с точечным вербейником, справа от него? Растет такое на клумбе рядом с домом, ну очень нравится.
Это называется Эуфорбия (молочай окаймлённый), очень неприхотливое растение, я его всегда в цветники подсаживаю.
Большущее спасибо, теперь буду искать в продаже, чтобы посадить у себя!
молочай
молочай
Спасибо за статью, теперь давайте о луковичных , как раз жду со дня на день заказ из интернет-магазина: лилии и фритиллярии.
О примулах я обычно вспоминаю весной и тогда же их пересаживаю. Попробую в этом году осенью. Спасибо за напоминания об осенних посадках.
Смотрю на ваш сайт и радуюсь за тех людей (профессионалов), которые занимаются подбором статей, фотографий для публикации. Очень профессионально работаете (я как фотограф оцениваю). Приятно читать и фотографии смотреть. У вас всегда будет высокий рейтинг (надеюсь, и зарплата будет расти).
Удачи!!! Спасибо!!!
Добрый день. Люблю маки. И из статьи узнала, что нужно сажать осенью. А из семян получится?
Огромное спасибо за статью. Как раз актуально для меня. И фото, и текст — всё так подробненько, доходчиво, фото красивые!!! Как я рада, что нашла этот сайт!!!
Очень актуальная по-прежнему статья!
Много какие семена сеяла в конце лета, маркировку не везде сделала.Однако именно тут и проросли семена. Предполагаю, что это Лакфиоль-Желтофиоль… Но уж больно странного вида росточки (не похожи на взрослое растение!)

Может ли мне кто-нибудь подтвердить, что это именно Желтофиоль у меня проклюнулась?

Может ли мне кто-нибудь подтвердить,что это именно Желтофиоль у меня  проклюнулась?
По своему опыту могу сказать, что дело куда проще. Все, что имеет высоченные стебли сажается в срок до их появления, либо после срезки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: