Тепличные огурцы в паутине. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дачники!!! Помогите мне, пожалуйста! Неделю назад все нормально было с огурцами в теплице. Радовали нас сладкими хрустящими огурчиками. Но вот сегодня приехали на дачу. Захожу теплицу, а там такой ужас. Все огурцы в паутине!!! Ни одного зеленого листочка!!! Думаю, что это паутинный клещ забрался! Точно не тля. Но вот как с ним бороться не знаю....
Помогите советами как от него избавиться. Понятно, что остатки огурцов подлежат немедленному сжиганию, но у нас в теплице растут и помидоры и перцы. Как обработать теплицу, чтобы остальные овощи остались съедобными для людей и несъедобными для гадких паутинных клещей? Да и чтобы на следующий год такой напасти не было. И еще вопрос: если обработать место от прошлых огурцов, можно ли еще посадить новых или уже смысла нет, не вырастут?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , борьба
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 3294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Ольга, я в прошлом году против паутинного клеща использовала совет Людмилы Улейской — брала горький перец (плоды), резала на кусочки, на 1л воды – 100 гр перца, настаивала сутки и опрыскивала. Клеща не стало. Да, и влажность должна быть высокая, тогда клещ должен погибнуть. Но, я так думаю, раз у вас много клеща, то надо использовать всё-таки, химические средства- Фитоверм, Акарин. Если обеззаразить почву, то в теплице можно и ещё выращивать огурцы. Только более внимательно осматривать растения на наличие паутинного клеща, да и других вредителей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: