Как бороться с медведкой в огороде без применения химии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как бороться с медведкой в огороде без применения химии?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба,
4 комментария 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 10520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
malvina030358 malvina030358 и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (4)
Можно пробовать разные методы борьбы с медведкой – и мыльным раствором, и ловушками, и стеклянные банки. Так же, отпугивают запахами, привлекают естественных врагов. Вот. У нас на сайте есть хорошая статья о народных средствах борьбы с медведкой. В ней эти средства хорошо описаны. Пройдите по ссылке, прочитайте и саму статью, и комментарии к ней. Может, подберёте себе какой-то метод. /Tangeya/narodnye-metody-borby-s-medvedkoy-sovety-ot-dachnikov-6314.html.  А ещё есть  такой же вопрос /green_fairy/pomogite-borotsya-s-medvedkoy-20386.html. В нём эксперты  в комментариях давали советы по борьбе с медведкой.
Мне сестра рассказала еще один метод. Медведка стрижет растения в радиусе полутора метров от своего гнезда. Посмотрели, где стрижены растения. В середине этого круга гнездо. Разорили гнездо, раздавили молодых медведок. Количество на участке сократилось. И так победим. Удачи. 
Я уже несколько лет продолжаю постоянную борьбу с этим чудищем,Кричуизвести ее не получается, так как многие дачники в качестве подкормки растений используют навоз, а как она размножается всем известно.
Поэтому, чтобы сохранить рассаду, высаживаю ее в стаканчики из под сметаныПодмигиваю. Перед посадкой стаканчик разрезаю вдоль по высоте и вырезаю донышко,  высаживаю растение в лунку и аккуратно вставляю стаканчик вокруг растения, оставшееся пространство перекрываю дополнительно вырезанной половинкой стаканчика.
Когда растение достаточно подрастет, осторожно вынимаю обе части стаканчика. Трудоемко, зато я спокойна за сохранность и помидоров, и перцев, а огурцы выращиваю, как Юлия Миняева в бочках и мешках. Но я выращиваю и помидоры, и перцы в небольших объемах, поэтому для меня это не сложно.
Между рядов огурцов и помидоров на глубине 5 см закопать веточки хризантемы и, как бабка пошептала…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: