Канны из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никогда не думала, что канны можно вырастить из семян. Не, ну понятное дело, что из семян можно вырастить, наверное, все. Увидев эти семена, очень стало интересно, смогу ли я? Вот прикупила я семян себе в надежде на что-то хорошее и красивое

вот такие семена

А вот ее семена:

СЕМЯ КАННЫ

Для того чтобы лучше и быстрее проросли семена, их нужно было как-то повредить… Вернее повредить оболочку, так как она весьма твердая. Начитавшись разных советов я решила сделать так — залить крутым кипятком на 10-15 секунд. Залила, услышала треск и достав из кипятка положила их в стаканчики с землей. Бегала смотрела чуть ли не каждый час, ну что там и как там )))))   На десятые сутки — это было 1го марта, увидела вот такой росточек 

первые сутки жизни
 
Сказать, что была радостная — это не сказать ничего! Я прыгала от радости! Ведь у меня получилось это!!! А на 11й день у меня появилось еще 3 росточка в другом стаканчике 

и еще 3

Я действительно не могу передать словами, что со мной было! Радости столько, уууух! Ждала пятого, но так до сих пор ничего и нет… В интернет-магазине, где обычно заказываю семена, читала отзывы, там почти все пишут о том, что из 5 семян получается 4 росточка, а у кого и вообще ни одного… А мне вот повезло, у меня их тоже 4. Вот растем мы не по дням, а по часам. Сегодня 6.03.2015 года, и мы уже такие 

6 дней отроду

Вот такой подарочек я получила в первый день весны! Так как это смесь семян, то очень интересно, что же там за цвета у меня попались?! Купила еще пачку таких семян и сегодня посею еще. Нужно рассадить по разным стаканчикам 3 росточка, но как-то боюсь лезть туда, страшно, если поврежу что, но делать нечего, сегодня же это и сделаю. 
Так что, дорогие любители-садоводы, цветоводы и просто огородники, КАННУ можно посеять из семян и не ждать, когда же начнут продавать дорогие клубни. Понятное дело, что купив клубень, то цветок можно получить уже в первый год, но это тоже не факт. С учетом быстрого роста, надеюсь на цветения в этом году ))))) Желаю Всем удачи и плодородия!

Запись размещена в разделах: , семена, посадка, рассада, цветы, ,
16 комментариев 9 спасибо за запись 3 в избранном 23528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_93321 user_93321 и еще 2 человека


Комментарии (16)
Поздравляю… здорово!!! Мне кажется Вам лучше разрезать стаканчик и тогда аккуратно можно извлечь росточки
попытаюсь аккуратно вилкой это сделать. Хочу Вас добавить в друзья, но почему-то не могу, не добавляет... 
Действительно… попробовала и что-то эта функция не работает
Спасибо, интересный опыт! Я очень люблю канны, но не знала, что их можно выращивать из семян. Да и никогда не видела семян в продаже — теперь буду искать. Только интересно, а на какой год сеянцы зацветают?
вот и мне интересно, надеюсь что в этом году будут цветочки, они очень быстро растут 
Прикольненько и такие мощненькие, здоровые. Попробую на следующий год посадить, а то клубни дороговато.
Ольга, а как Вы их собираетесь выращивать — как комнатное растение или  высадите в сад? 
В сад, все в сад ))))) я недавно узнала, что канны можно сажать возле водоемов и в сам водоем, правда не все сорта. У меня смесь, думаю буду их высаживать возле прудика нашего, надо навести красоту!
Последний раз редактировалось
Видимо мой зять тоже решил навести красоту и прикопал внезапно и неожиданно для меня по всему саду то там, то здесь разные канны, цветов мы пока не видели, но на листву уже вовсю любуемся:

здесь видны ножки моей буролистной канны, вокруг которой я буквально недавно насадила новеньких молоденьких компаньонов… Мечтаю о цветении...
здесь видны  ножки моей  буролистной канны,вокруг которой я  буквально недавно  насадила  новеньких молоденьких компаньонов...Мечтаю о цветении...
Супер! Хороший был сюрприз!
Ольга, расскажите, пожалуйста, зацвели все-таки в первый год или нет? Тоже купила семена, теперь вот думаю, куда посадить по весне — в зеленушки, чтоб цветки красивые торчали (если зацветут), или в цветник, чтоб красивые зеленые листья были…
Я заметила, что среди зелени моя канна зелёная неплохо смотрится, а вот эта, буролистная, после перемены соседей совершенно голенастая пока… (фото выше размещено)…
И я вырастила весной Канны из семян. Одну высадила в сад, другую — замухрышку, оставила дома в кашпо. В саду моя канна благополучно загнулась. Есть подозрение, что кто-то сожрал корень, а вот дома растет, но не цветет… Интересно, как она перенесет зиму?


У людей отлично зимуют канны в домашних условиях, а ваша как перезимовала? и главное- какие цветочки выдала?
А у меня зелёно-листная первогодка уже зацвела, а буролистная выбросила два тонюсеньких цветоноса…

Вот такая красненькая в вазоне у меня — только лепестки тоненькие.

Вот  такая красненькая   в  вазоне  у меня  -   только лепестки  тоненькие

А буролистная посажена в обычный грунт садовый, без особой подготовки (не я сажала!)

А  буролистная   посажена  в обычный  грунт  садовый, без особой подготовки (не я сажала!)
Добрый день. Тоже имею опыт выращивания канн из семян. Так называемую стратификацию семян провела перед посадкой и получила 90% всхожесть. На стадии 3-4 листьев высадила в открытый грунт. С погодой не везёт — холодновато. Каннам, похоже, это не нравится, рассада стала чахнуть. Что делать, ума не приложу. Выкапывать и заносить в теплицу? Оставить для выживания на удачу? Что посоветуете?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: