Когда и как пересадить лилии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда и как пересадить лилии?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 24033 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alneja Alneja
Все ответы и комментарии (3)
Я пересаживаю лилии после цветения — конец июля, начало августа. Выкапываю «гнездо» с луковицами, разделяю на отдельные луковки, проверяю на наличие болезней и вредителей. Место хорошо перекапываю. В землю которой буду засыпать добавляю перегной и песок, а на дно посадочной ямки — дренаж из камушков, так как у нас часто идут дожди и земля суглинистая, долго держит влагу и луковки подгнивают. Укладываю луковки и засыпаю землей. Ставлю палочку — ориентир, чтобы опять не перекопать. При таких сроках посадки лилии успевают укорениться до зимы. Осенью обязательно накрываю листьями или лутрасилом и не забыть средство от грызунов. За весь мой дачный опыт проблем никогда не было. Удачи!
В силу обстоятельств, пересаживала лилии весной (май), это им сильно не понравилось, побеги вышли слабые, большая часть из них к данному моменту (начало июля) засохла. На оставшихся бутоны удалила, пусть окрепнут и сил наберутся, подожду с цветами до следующего лета.
Я в прошлом году вынужденно пересаживала лилии по первому снегу с одного участка на другой. Выкапывала с комом земли, не разделяла, посадила как были, целым гнездом. Прижились все, сейчас цветут!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: