Как правильно разместить дом по сторонам света?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На участке хочу построить общий дом с сауной. Как правельно разместить  по сторонам света? Куда направить окна?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Комфорт и удобство проживания в загородном доме во многом зависят от правильной ориентации жилых комнат по сторонам света. Окна помещений, связанные с многочасовым пребыванием проживающих в них (гостиные, детские комнаты, спальни, рабочие кабинеты, веранды) желательно ориентировать на юг, восток и запад.
Весь хозяйственный блок (кухня, баня, прихожая и т.д.)лучше обратить на северную сторону горизонта.
Что касается гостиных и спален, то для них наиболее удобным и практичным будут утренние или вечерние лучи солнца. Разумеется, детская комната остается приоритетной в планировке жилища и поэтому ее инсоляция связана с южной ориентацией, как самой комфортной.
Чтобы избежать излишнего солнечного света, который в летний период переполняет комнаты, особенно, детскую, прибегают к зашториванию окон, используют жалюзи и т.д. Они помогают избежать перегрева помещений. В некоторых жалюзийных конструкциях используется автоматический наклон ламелей, при помощи которых можно ограничить попадание прямых лучей солнца.
Относительно ориентации бани-сауны, которая входит в состав помещений дома, то ее окна служат, главным образом, для проветривания парной и комнаты отдыха. Ориентация окон в данном случае может не ограничиваться только северной стороной, не исключаются западное или восточное направление. Если баня-сауна расположена отдельно, т. е. не связана с жилым домом, то окна комнаты отдыха и парной могут быть ориентированы в любую сторону.

жилой дом
жилой дом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: