Чем засеять пустое место?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет, давненько я тут не появлялась. И я снова с вопросами=) В общем, у меня есть площадь сотки так полторы, там растут 6 деревьев. А под ними сорняки… Осот, одуванчик, крапива, бодяк, щавель конский, белокудренник. В общем, самая гадость. Засеивать эти места чем-то полезным у меня нет сил и времени, а вот что-то типа газона я бы посадила. Но газон — это куча работы, его надо поливать и косить, да и подготовка места для газона — это целая куча работы. Земля тяжелая, воды мало. Чем можно засеять это все? Чтобы не пустовало, и сорняки не разрастались, и зелено было, и чтобы ходить по всему этому. И не поливать, у нас засушливые лета, очень и жаркие. И чтобы сорняки подзабили. Есть какое-нибудь чудо-растение?=)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , газоны, выбор, , , растения
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Как-то так:




Вот еще:
И красивую скамейку поставить:




Крастота=) но столько работы, ух=)
На самом деле за любой травкой нужен, чтобы вид у нее приличный был. Не знаю чудо-растений!) На юге жарко, сухо, почва каменистая, и желание избавиться от лишней работы понятно, может, не садить, а мульчировать? Или камнем заложить? Вспоминаю просто крымские дворики — везде камень, а вдоль стен, где тень — грядки. Это и от сорняков избавит, и вид придаст, и полоть не придется.
Камни дочка будет в рот тащить, да, уход нужен, это точно
У меня крапива не растет, а все остальные сорняки я просто скашиваю. Получается чудо газончик из сорняков)) А если есть газонокосилка, а не триммер, то совсем ровненько получится. А так, если приживется, то посадите белый клевер. Ухода не надо и сорняки выживет потихоньку.
Да, хорошая идея=)
Такой вариант, как хотите вы, маловероятен))) Понятное дело, что идеально было бы разбить газончик, но хлопотно. Лучше внедрить обычные многолетки. Как уже было сказано выше, клевер, например. Мне на ум пришел еще спорыш или горец птичий, а еще его травой-муравой называют. Хорошее растение, устойчивое к вытаптыванию и живучее, если разойдется, то заглушит все. Мягкий, зеленый, пушистый)
Спасибо=)
Я бы тоже особенно стараться не стала, крапиву вытравила (чтобы маленькая не обожглась), а к остальному подсеяла засухоустойчивую травку (есть смеси газонные специальные), и косила все это, пока не окультурится))) Еще можно засадить все приствольные круги клубникой или земляникой — и не ухаживать, газончик получается плотный) А еще могут выжить пряные травки — тимьян, мята полевая. Вкусный бы получился газончик))
Я уже все пряные травки посадила. Надо попробовать, спасибо=)
Вы знаете, посеять газон занимает много времени, и добиться его равномерности проблематично. Но качественный газон на участке это красиво, но сколько нужно потратить сил и средств, чтобы его добиться. Хороший газон получается с мятлика. У меня маленький садовый участок, и я в прошлом году решил заказать газон в компании Горгазон. Газон мне доставили и уложили, сразу участок преобразился. Газоном доволен, сейчас он выглядит ровным и красивым, за эту зиму с ним ничего не стало

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: