Что посадить в тени у туалета?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет! Подскажите, что можно посадить у выгребной ямы с незабетонированным дном? То есть все из ямы уходит в почву. Соседская выгребная яма находится зеркально нашей. Как и соседский двухэтажный дом зеркально нашему. И этот участок довольно тенистый. Прилагаю план будущего участка.

Какой участок будет
Какой участок будет

Вот думаю, что садить в углу. Можно ли садить что-то плодоносящее? Или плоды нельзя кушать? Слышала, что кабачки садят. Или, может, какое-нибудь дерево? Прямо над ямой окно из дома со второго этажа.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, , , посадка
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 19507 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
По идее, надо посадить что-то такое, что не будет мешать эту яму обслуживать (мало ли что), то есть деревья и кустарники отпадают… значит — цветочки лилейники, например, или ирисы.
А еще если бы каким-то образом замаскировать крышку, что бы она не была похожа на крышку — как-нибудь так, например: Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада
Спасибо, да, главное, чтобы не мешала обслуживать. Насчет цветочков не знаю. Это задний двор и мы туда не ходим. Но и не хочу чтобы место пустовало. Моя мама мне предложила там сделать грядки и посадить кабачки
У меня много лет прекрасно растёт крыжовник.
Кстати и малина тоже — и даёт прекрасные урожаи.
Крыжовник — тема! Спасибо! С малиной не хочу связываться — колючая и ползучая. Знаю что есть ремонтантные виды, но все равно ползет.
Хосты можно посадить — уход минимален и место занято.)
Если участок тенистый, можно папортники посадить, хосту и садовую традесканцию, они теневыносливые и ухода почти не требуют, а из окна красиво
папортники и хоста
папортники и хоста

традесканция, цветёт только в тени
традесканция, цветёт только в тени
Спасибо! Традесканция красота! Буду искать!
Туалет у нас новый деревянный с хозблоком 1*2,5 м., печется на солнце. Думаю черешню молодую весной туда перетащить, но она будет далеко от опылителя 8-10 метров, правда они привиты др. сортами. Старый туалет стоит возле 2 х яблонь, пол дня тень, хорошо, дерево не рассыхается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: