Когда начинать посадки в Крыму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RUDAKOVISHNA RUDAKOVISHNA
Ольга Симферополь
Всем привет! Подскажите новичку, когда начинать делать посадки в Крыму (в Симферополе)? Зона морозостойкости 6-7. Я в замешательстве, на Урале, откуда я родом, климат совсем другой. Моя мама советует, например, помидоры на рассаду садить уже в начале февраля. А в открытый грунт в апреле. В этом году в Крыму вообще аномальная зима, говорят. Весь декабрь лежал снег. Но в Симферополе зимой холоднее, чем у моря, море греет. Вот посмотрела среднюю температуру в Симферополе за последние 7 лет.
Март
март
март

Апрель
апрель
апрель

Май 
Май
Май
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , , ,
29 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 60331 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Здравствуйте. В приазовских степях томаты в открытый грунт сажали в конце апреля. Но раз в 5-10 лет в начале мая бывает заморозок. В Симферополе немного теплее. Коллеги с юга уточнят. Удачи.
Спасибо!=)
Добрый день! Даже у нас на Южном берегу Крыма начало мая может приподнести плохой сюрприз в виде возвратных заморозков, плюс ветер, а этого бывает достаточно для гибели рассады, поэтому следим за прогнозом. Самый точный дают только на 10 дней — так уверяют мои знакомые друзья-метеорологи. В мае у нас бывает прохладнее, чем в Симферополе, т.к. море греется. Поэтому для томатов открытого грунта, а не в пленочных теплицах, однозначно, май, но обязательно с просмотром прогноза на предстоящие 10 дней. А вот картофель у нас бывает бабушки в февральские окна сажают.
Да, ветер в Крыму сильный. Дак когда сажать рассаду? В феврале или все-таки в марте? В открытый грунт, я так поняла, лучше сажать в мае, да?
Оля, я так понимаю: ваша мама советует сеять семена томатов (на рассаду) в феврале, а уже саму выросшую из семян рассаду высаживать в открытый грунт (т.е. без всякого укрытия) в мае. Я так думаю, если у вас есть дуги и лутрасил, то можно высадить и в конце апреля под такое укрытие. От похолодания убережет. А если заморозки будут обещать, то сверху на лутрасил можно набросить какое-нибудь ненужное покрывало-плед и т.п.
Да, но я в марте буду сеять. Мама моя сеет в марте и в мае высаживает в теплицы, а у меня открытый грунт, поэтому в феврале я цветы буду садить и землянику с лавандой. Дуг и лутрасила нет, я даже не знаю, что такое лутрасил=)
Оля, я думаю, Вы правильно решила насчет марта. Я лично помидоры на рассаду раньше апреля не буду сеять (в Подмосковье). А высаживать буду в конце мая. Что касается переросшей рассады, то советую прислушаться к совету класть её на бок и присыпать землей.
Хорошо=) Спасибо=)
Да, рассаду в открытый грунт лучше высаживать в мае, а на рассаду семена сеять с конца марта. И ниже вам Татьяна из Ставрополя правильно написала и даже рисунок сделала, как правильно высаживать уже несколько переросшую рассаду.
Поняла, спасибо!!!
Не хочу создавать отдельный пост, т.к. вопрос в любом случае про рассаду… хотя не помидорную, а про бархатцы!
Рано поставила на пробное прорастание, и корешки моментально проросли уже ниже уровня закрутки-улитки, поползли по дну банки, хотя сама рассада бархатцев не выше 5 см! По стаканам бархатцы рассаживать не планировала… Хочу их сразу из улитки и в грунт, однако не знаю как они отреагируют, если высажу после 12 марта и по прогнозу будут все температуры в течение месяца плюсовые… А про апрель- ничего не известно: вдруг минус рубанёт? Как перенесут весенние заморозки молодые росточки бархатцев? Вдруг случится -3*С? — переживут ли бархатцы такой мороз?

Корни от семян расположенных на краю ленты поползли уже по дну банки!

Корни от семян расположенных на  краю ленты  поползли уже по дну банки!
После 12 марта — это очень рано для высадки рассады бархатцев даже на ЮБК. Сегодня 10 марта, а у нас снег пролетает. Для них надо ждать устойчивого тепла и, чтобы миновала угроза возвратных заморозков. Сейчас вам все-таки придется рассадить бархатцы по отдельным стаканчикам, если хотите, чтобы уже потраченное вами время. труд не пропали даром.
Жду заказанного грунта, а его привезут после 15 числа! — но, кроме прочего- это сколько же надо стаканчиков! — только в этой баночке в пределах 50 штук ростков, а таких баночек более 10 штук… — только бархатцев! — если только сажать пучками, где все корешки нещадно перепутаются? или размотать пелёнку и подсыпать грунта и установить в поддончик какой-то более толстую улитку? Встаёт вопрос: что при этом сделать с длинным концом корня — подвернуть в обратную сторону или отрезать как это делают иногда при пикировке помидоров? — т.к. закрутка высотой в 10 см- для корней бархатцев, как видим- коротковата!
Вот что встретилось и укрепило меня в мысли- подсыпать почву по закруткам!!! — затем установить в листы — поддоны… до апреля хотя бы…

«Уроженцы теплого климата Центральной Америки, бархатцы не переносят отрицательных температур. Если взрослое растение еще может выжить при нуле градусов, то молодой цветок и особенно рассада погибают уже при +2 градусах. Причем особенно страдают от низких температур именно цветы, они гибнут уже при +1 — +2 градусах.

При температуре в +4 градуса, которая держится несколько дней, растение погибает. Это происходит из-за того, что прекращается сокодвижение в стеблях, соответственно листья и цветы не снабжаются питательными веществами.»
Людмила, здравствуйте! Приехала в Крым на пмж, долина Сатера. Здесь всегда тепло, снега нет, бывают ветра. Подскажите пжл. какие семена на рассаду, и когда сажать, а что в открытый грунт под пленку? Буду очень благодарна за совет. Ответ прошу отправить на е-meil filatovanatalya@bk.ru
Спасибо.
С гарантией в начале мая, а лучше в два срока.
Спасибо, а в два срока это как?
Часть посадите в конце апреля, а часть после 6 мая. Не будет заморозка — будете с ранним урожаем. А будет — все равно с урожаем будете. А на рассаду семена сеять все равно в марте, и в начале апреля. Удачи.
Поняла, спасибо!!=)
Оля! Думаю, что вам помидоры на рассаду можно будет в конце февраля сеять, а перцы уже можно сейчас. У нас климат несколько прохладнее вашего. Поэтому я помидоры в марте сею, а перец в феврале. Мы высаживаем помидоры в конце мая, когда уже не будет возвратных заморозков. Сейчас климат меняется. Лет 20 назад, когда у нас была первая дача, мы и помидоры и огурцы на майские праздники высаживали. А теперь холодно.
Не страшно, если помидоры перерастут, положите их под наклоном плашмя, образуются новые корни и и окучивать не надо будет.
Поняла, спасибо! Про помидоры ничего не поняла=))) Но если перерастут, я вам напишу=)
Оля! Все очень просто. Копаете ямку под помидоры чуть больше, чем обычно. Хотя, если вы их не сажали, то и не знаете, какая же она «обычная» Ну, где-то сантиметров 30 в диаметре. Землю раскладываете с двух сторон, где предполагается в будущем расти помидорам. Берете два кустика и кладете так, как я на рисунке нарисовала. Засыпаете землей.
У нас так многие сажают помидоры. Даже 20-25 см рассаду можно так положить. Я в прошлом году только самую мелкую вертикально сажала.
Преимущества: сразу идет увеличение корней, не надо окучивать.
А в ямку я клала по горсти золы, луковой шелухи и кусочек сушеной банановой кожуры. В этом году еще по дешевой рыбке положу — это фосфорное удобрение будет.
Всего доброго!
Схема посадки
Схема посадки
Ого, как интересно! спасибо!!!
А рыбку в каком виде??
Можно свежую (если только наловили), я буду класть мороженую, у нас другой нет.
Татьяна, спасибо!
Наталья, я в прошлом году купила мороженую мойву, и когда сажала помидоры, огурцы, тыквы и кабачки (а можно вообще подо всё!), под каждый куст на дно ямки положила по 1-2 шт. этой маленькой рыбешки. Помидорам и остальным понравилось. Мне тоже. Рыбу брала мороженую из морозилки (по мере необходимости), а пока шла до огорода, она успевала совсем или слегка разморозиться. Так что не сомневайтесь — кладите, как есть!
Елена, спасибо за подробный ответ! Даже не слышала никогда о таком.))) Попробую в этом году.
рыбку лучше маринованную и с лучком, можно еще пивка холодненького.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: