Каково же точное название этого лука?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лук, растущий много лет, сам себе ищет место (рассевается семенами) очень вкусный весной, мощный по росту. Я его зову лук-уксун. но полной уверенности нет.
Лук, растущий много лет, сам себе ищет место (рассевается семенами) очень вкусный весной, мощный по росту. Я его зову лук-уксун, но полной уверенности нет.

Использую в салаты, в окрошку. Можно размножать семенами, но продукцию получишь только на третий год, а делением гнезда осенью — уже на следующую весну.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Почитайте про лук косой
sadisibiri.ru/luk-kosoy.html
Марина! Спасибо за ссылку и знакомство с луком.
Лидия Николаевна! Вам спасибо за замечательный вопрос! Вам плюсик!
Спасибо всем огромное! А то живу и ем этот лук с 1987 г, когда купила старую дачу. И вот под облепихой нашла уже цветущие растения. Из любопытства оставила. И не зря. Распробовали и на новую дачу на Зеленой перекочевал этот лук. Многих угощала, дарила рассаду. Нравится!
Это лук косой, еще его называют горный чеснок, ускун. У нас на Алтае заросли этого лука. Совершенно неприхотливое растение. Зелень вкусная, «два в одном»: и лук, и чеснок.
Света, спасибо! Прямо репортаж с места событий! Моя семья этот лук оценила. Лук тоже оценил плодородную землю, урожайный и вкусный на славу.

У меня тоже растёт такой лук, покупала семена в магазине в цветном пакетике. И на пакете было написано лук-чеснок. Очень нравится своим вкусом и неприхотливостью. Самосевом выросла уже большая грядочка.
Да, самосевом прекрасно рассевается. Оставляю там, где не мешает: в рядах малины, под облепихой, между кустами смородины. А весной срезаю сочные, толстенькие стебли и использую, как первую зелень в салаты.
Что еще нравится: листья не становятся жесткими все лето, можно использовать весь сезон
Согласна, только летом у него много конкурентов для салата.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: