Черная смородина в органическом земледелии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Raspopov_Gennadiy Raspopov_Gennadiy ЭКСПЕРТ
Геннадий Распопов Боровичи
Смородину мы высаживали всегда, все сорок лет занятия садоводством. Она росла у всех соседей, и не было ничего проще, чем попросить отводок или укоренить зеленый черенок от понравившихся кустов. Но быстро пришло разочарование.

1-1
 
Ягоды от соседских кустов были мелкие, малоурожайные. Кусты заражены почковым клещом, как следствие — вирусами. В сырое лето посадки сплошь покрывались мучнистой росой.


  
Соседи любили делиться секретами народных методов борьбы с этими болезнями, и мы опрыскивали смородину всем, что рекомендовалось, но результат был нулевой. 

Ads by

Как я искал удачные сорта

Я начал обучаться секретам садоводства по доступной в то время литературе. Поехал в Павловск, на опытную станцию под Ленинградом и приобрел с десяток черенков иммунных сортов: в начале 90-х это были Детскосельская (по-настоящему пахнет смородиной), Велой, Бинар, Володинка и сорта белорусской селекции — Белорусская сладкая, Минай Шмырев, Паулинка, Пилот А. Мамкин. 
 
1-3

Через пару лет в новом саду двухлетние кусты этих сортов порадовали изобилием витаминных ягод всех размеров и оттенков вкуса. К тому же, эти растения не болели.

Вот так мы полюбили смородину. Делали компоты в трехлитровых банках — морозильных камер в те годы еще не было. А через несколько лет я, увлекшись этой культурой, стал переписываться с садоводами-любителями и с селекционными центрами. 

Тогда появилась мода на крупноплодные сорта. У меня в саду буквально на каждом свободном месте были высажены для испытания сорта от Т.П.Огольцовой (Орел): Кипиана Грация, Зуша, Лентяй, Экзотика.
 
1-5

Затем нашу семью стали радовать сорта:
  • от А.А.Астахова из ВНИИ люпина (Брянск) — Гулливер, Нара, Севчанка, Селечинская;
  • от Л.Н.Забелиной (Алтай) и НИИ садоводства Сибири им.Лисавенко (Барнаул) — Ядреная, Алтайская Поздняя, Геркулес, Журавушка, Черный Аист.
Затем появились и другие сорта со всей России:
  • ЮУНИИПОК (Челябинск) — Сибилла, Пигмей, Венера, Сударушка; 
  • ВСТИСП (Москва) — Загадка, Ажурная, Вологда;
  • ВНИИС им.Мичурина (Мичуринск) — Багира, Зеленая дымка, Созвездие, Черный жемчуг;  Свердловской ССС – Славянка, Романтика, Рапсодия. 
1-8

Интересно было проводить сортоиспытания, адаптировать эти сорта к моим условиям. А ведь я перечислил только самые выдающиеся сорта от лучших наших селекционеров.

Сорта из разных мест имели и разный характер: по-разному переносили суровые зимы, по-разному реагировали на дождливое лето, но все отлично отзывались на органические подкормки. Большинство этих приобретений у меня плодоносит и сейчас.

Ну как расстаться с сортами Ядреная, у которой ягоды крупнее вишни, или Сибилла, чьи кусты отличаются небывалой урожайностью, или Лентяй, на котором до сентября висят крупные кисти сладких ягод, способные посоревноваться с виноградом, или Изюмная, ягоды которой можно есть с куста хоть каждое утро, и это не надоест бесконечно долго…
 
1-9

В это время я перечитал все монографии о смородине и понял, что есть любительские (сладкие и крупные) сорта — и есть промышленные (для машинного сбора). Последние характеризуются высокой урожайностью, одновременно созревающими ягодами с плотной кожицей и легко отделяющимися плодоножками; все ягоды на таких кустах выровненные, средней величины.


 

Почему не стоит верить маркетологам

Я уяснил: для продажи на рынке маркетологи выпячивают одно-два достоинства сорта, но скрывают недостатки. Например, утверждают, что смородина самая крупная и урожайная. А на практике куст капризный, быстро поражается вирусами и мельчает, требует постоянных минеральных подкормок и полива. Или говорят, что смородина самая сладкая, но оказывается, у нее ветки пониклые, куст плохо переносит заморозки и требует много пчел для опыления.
 
10

Поэтому в своем саду я всегда отводил особое место сортам Т.П.Огольцовой — это ученый-селекционер с большой буквы. Влюбленная в смородину, прежде чем выпустить сорт в производство, она испытывала его по десятку признаков.

Все сорта Т.П.Огольцовой имеют комплексную устойчивость к грибным, вирусным болезням и почковому клещу. Она всегда добивается в своих сортах высокого содержания витаминов и антиоксидантов, пластичности в разных зонах, устойчивости к засухе и жаре. Придает значение красоте и размеру куста, самоплодности (опыление без пчел). Ее сорта обычно дают вкусные ягоды крупного размера. До сих пор в моем саду ее Зуша, Лентяй, Экзотика – рекордсмены по сочетанию всех этих признаков.

12

Этого я не мог сказать о модных для того времени самых крупноплодных сортах Ядреная, Пигмей и Селеченская. Да, ягоды у них были самыми крупными, но не выравненными в кисти: в начале — крупные, затем — очень мелкие. К тому же, кусты болели, разваливались, трудно адаптировались к нашему климату.


Лучшие новинки смородины последних 15 лет

Прошло более 20 лет. Сейчас сортимент существенно поменялся. У любителей постепенно исчезают промышленные сорта Т.П.Огольцовой, и в моду входят сорта от А.А.Астахова из ВНИИ люпина (Брянск) — например, Литвиновская, которая занимает 1 место на всех выставках в Москве по величине, вкусу и качеству ягод. К тому же, это единственный достаточно зимостойкий астаховский сорт в моей зоне.

Стоит отметить и сорт Дар Смоляниновой — рекордсмен по сочетанию важнейших качеств: очень крупные и одновременно очень сладкие ягоды, при высокой урожайности и устойчивости к болезням.
 
16

Появились выдающиеся крупноплодные и сладкие уральские и алтайские новинки, например  сорта  от Забелиной, НИИ садоводства Сибири им.Лисавенко (Барнаул)  — Лучия, Руслан, Зоя, Зеркальная; ЮУНИИПОК (Челябинск) — Подарок Ильиной, Гера; Свердловской ССС — Добрый Джин, Пилот.

У меня уральские и алтайские сорта оказались самыми зимостойкими. Например, Добрый Джинн – очень ранний, с крупными вкусными ягодами, относится к группе сортов, наиболее устойчивых к почковому клещу и мучнистой росе.

Пилот – пожалуй, самая интересная новинка с Урала. Цветет рано, но ягоды на кусте висят до осени и становятся все сахаристей. Куст дает урожай со 2 года, а на 3-4 год поражает очень крупными ягодами и большими кистями.

18

А сорт Зоя не имеет себе равных по выдающейся урожайности крупных, кисло-сладких плодов грушевидной формы, которые не осыпаются и не гниют до сентября.

Секреты агротехники черной смородины

После рассказа о старых и новых сортах, об их авторах – выдающихся селекционерах, поговорим об агротехнике этой любимой многими ягоды. Агротехника на засушливом юге и в дождливом Нечерноземье отличается, поэтому говорить буду только о своем опыте.
 
Смородина имеет особенности — например, очень высокую скороплодность: укоренил черенок, и через 2-3 года собираешь урожай. Это ее достоинство, но есть такой же недостаток: на смородину с ветром, с вредителями прилетают болезни из соседних зараженных садов — прежде всего, стеклянница, клещи, вирусы и возбудители грибных заболеваний, поэтому старые кусты — рассадник болезней.

13

Наклонять ветки со старых сортов для укоренения я не люблю. Прежде чем размножить и высадить сорт в основной сад, я его проверяю на наличие болезней. Для этого летом выбираю наиболее здоровые побеги с сильным приростом и с них нарезаю по десятку зеленых черенков. Укореняются они легко, на отдельных грядках под нетканым материалом, который сохраняет влагу и защищает от летающих вредителей.

Осенью отбираю не все саженцы, а только тройку из десятка, но с самым хорошим приростом — именно они заведомо свободны от вирусов и грибов. Их и высаживаю в сад. Осенняя посадка  всегда лучше посадки весной.

21

Хоть и растет смородина по берегам рек, но в саду она не терпит застоя воды, не любит как плотных глинистых, так и песчаных почв, не любит тени деревьев. Это я учитываю.

Корни у смородины поверхностные, основная их масса находится на глубине 15-40 см и не выходит за пределы кроны. Поэтому, если ежегодно подсыпать рыхлую органику по проекции кроны слоем до 10 см, то любая почва станет пригодной для роста этой культуры.

Смородина — не яблоня, она любит ежегодное заглубление корневой шейки — тогда она растет кустом, а не оголенным стволиком: присыпанные почки весной дают мощные нулевые побеги. Своевременно вырезая старые трехлетние ветки, вы всегда будете иметь молодой куст.

20

Черная смородина у меня растет и возле крыльца, и в большом саду. Рядом с домом я высаживаю только самые сладкие и крупноплодные сорта — как самые ранние, так и очень поздние. Еще не отошла земляника, а дети уже начинают понемногу соревноваться, кто найдет самую сладкую и крупную ягоду смородины — и так до сентября.

Если ребенок (да и взрослый) постоянно кладет в рот немытые ягоды с куста, он одновременно получает очень полезные и нужные организму живые грибы и бактерии, и у него формируется микробиом кишечника, защищающий организм от вредных микробов. А в свежей смородине, к тому же, есть не только витамин С, как в концентратах, а сотни полезных биологически активных веществ, которых нет в магазинных продуктах.
 
В саду я стараюсь выращивать самые урожайные и стойкие к болезням сорта с наибольшим содержанием витаминов. Они посажены в самых низких участках сада с самой плодородной почвой.
 
14

Черная смородина ненасытно «прожорлива» уже с трехлетнего возраста. Более всего она потребляет азота, затем — калия и фосфора. В течение вегетации элементы питания расходуются неравномерно. Азот наиболее интенсивно потребляется, когда кусты выходят из состояния покоя, при распускании почек. А ко времени цветения его потребление вдвое снижается и остается на том же уровне два-три месяца, вплоть до созревания ягод. После уборки урожая, к началу листопада интенсивность использования азота снова повышается — он нужен для развития корней и запасается в древесине на зиму.

Кроме азота, смородиновые кусты от цветения до налива ягод требуют калий и фосфор в соотношении 1,5:1. При недостаточности этих элементов в ранневесенний период формируется много неполноценных цветков, замедляется рост побегов, а осенью растения преждевременно вступают в период покоя. Зная это, агрономы рекомендуют минеральные подкормки в течение сезона.


Зачем и сколько органики нужно смородиновым кустам

У меня большой опыт органических подкормок, и я знаю: мне надо создать живую землю на ягодниках, тогда корни, в симбиозе с почвенной живностью, возьмут из органики все необходимое.

15

Поэтому землю не перекапываю, а постоянно мульчирую полуперепревшей рыхлой органикой из подстилки животных и многократно опрыскиваю АКЧ. Навоз (не перепревший) и минеральные удобрения со второго года не вношу, чтобы смородина не становилась водянистой и невкусной.
   
Плоскорез и тяпку поверхностно расположенные в органике корни  не любят, поэтому всей семьей мы за 1-2 раза в начале лета выпалываем все сорняки руками и сразу их раскладываем как мульчу под кустом, это привлекает дождевых червей. Поливаю обязательно, если пару недель нет дождей.
 
Я не против минеральных подкормок, если нет хорошей органики. Но это не моя тема; скажу лишь: не злоупотребляйте азотом и не забывайте об извести, калии и фосфоре. Раньше я с успехом подкармливал кусты на бедной почве путем локального внесения ОМУ с преобладанием калия и фосфора в лунки по периметру кроны.
 
Но мой 40 летний опыт выращивания смородины говорит: в погоне за урожаем, в погоне за размером ягод, при злоупотреблении минералкой мы всегда теряем вкус, а самые крупные и вкусные ягоды мне удавалось вырастить только на живой, богатой органикой почве.

1-2
    
Если сорт начинает болеть или дает невысокие урожаи, я его выбрасываю, никогда не лечу. У меня сортов много, постоянно появляются новинки для испытания, есть грядки с подрастающими новыми саженцами. Постоянно омолаживая кусты и подсаживая все более устойчивые к болезням сорта, я могу обходиться без применения пестицидов для защиты от болезней и вредителей.

И в заключение — интересные факты для размышления…

1-6

За последние 20 лет Польша вышла на первое место по производству ягод черной смородины промышленным способом. Из этой смородины делали темный концентрат для окрашивания продуктов в пищевой промышленности — это полезней, чем использовать химические красители.
 
1-7

Но сейчас все эти фермы разоряются — цены на смородину упали в 10 раз. Виноваты фермеры из Турции, которые стали выращивать черную морковь и из нее делать концентрат с каратиноидами и антоцианами. Такой концентрат в разы дешевле — сравните цены на морковь и смородину. И пищевая промышленность теперь в темноокрашенные соки добавляет не смородину из Польши, а  морковь из Турции.



Статья размещена в разделах: , сорта, выращивание, уход, размножение, посадка, , , ,
17 комментариев 40 спасибо за статью 51 в избранном 59470 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
RachelKarenGreen RachelKarenGreen и еще 50 человек




Комментарии (17)
Геннадий Федорович, спасибо за статью, для меня не понятным остался следующий  вопрос — как правильно поступать с опавшими листьями, убирать или нет, а если убирать то когда это делать весной или осенью. 
обязательно убирать листья и старые ветки от своих растений и менять местами… мы малину переносим на место тыкв, а от тыкв на место малины (надо конечно знать мнение экспертов))
Татьяна. Почему убирают листья, потому что это рассадник вредителей и болезней, поэтому их надо убрать осенью. Однако, это не всегда так, а только при злоупотреблении минеральной подкормкой и минимуме органики в промышленных садах. 
 Представьте мой сад, я ежегодно сверху после листопада вношу дополнительно органику как мульчу. Снизу к влажным, прикрытым от света опавшим листьям устремляются сотни червей и других жучков -паучков. Лист прошедший через их желудок уже не содержит патогенных грибов и бактерий. Лист съеден, остаются неприкрытые яйца и коконы вредителей. Они долго не лежат, их съедают муравьи. жужелицы и другие хищники. таким образом, накапливаются копролиты и полезные насекомые, и исчезают вредители и болезни.  
Правда ли что если мульчировать листьями от разных растений (сорта, виды, семейства) то не так активны «не свои» вредители?
Спасибо большое за информацию! Самая ценная статья из всех...!
Мы очень любим смородину и всё как-то не получается её выращивать. Не знаю, не растёт и всё. Рядом лес, и как-то влияет это ?
 Возможно мы покупаем саженцы у «маркетологов» (как правильно вы заметили) Вы конечно всё подробно описали… Помогите пожалуйста, подскажите какие сорта пригодны для Подмосковья, а главное куда обратится для покупки саженцев.  А у вас можно купить или обменять?
К примеру понравилась смородина Ядрёная ?
С уважением Валерий
Валерий. Сейчас в Москве нет проблем с приобретением новинок. Поищите на сайте «ПХ»  любителей смородины, их сотни. Проводятся ежегодные выставке с дегустацией в обществе испытателей природы. Для Москвы Орловские и Брянские сорта великолепно подойдут. Я черенки не высылаю. Меня медицина кормит.
Путые хлопоты

Меня тоже не растения кормят… Новинки есть и много, только всё пропадает.
  Набираю в Яндексе сайт ПХ.  Первое что открывается — ПУСТЫЕ ХЛОПОТЫ
Понял....Смеюсь
 
 
Сначала про Ядреную. По стране немало сортов продается под названием Ядреная. Не факт, что будет куплен саженец именно этого сорта. Ядреная показывает себя максимально хорошо только у нас на Алтае. И даже наши сильные морозы ей не страшны. Если выращивать в правильном месте. Смородина не любит открытых пространств, ей нужны места, где снег сможет закрыть кусты полностью. И весной не быстро стаять. Вот тогда урожай будет обеспечен каждый год обильный. Когда ваши соседи будут собирать с каждого куста ягодку поштучно, то есть с этого куста десяток, а с этого штук восемь ягодок, ваша будет угощать ведрами ягод.
Ядреная — смородина кислая. Но ведь используют смородину неодинаково. Для еды пусть растут сорта с очень сладкими ягодами. А для варенья подойдет и с большей кислинкой. Сушить лучше самую ароматную, чтобы наслаждаться зимой запахами. 
Вера, может есть смысл делать зимний полив (ледяная корка для увлажнения? ) и всё же как комбинировать навоз--золу))
Хи… так я и спрашиваю где купить и что , чтоб опять не ошибиться.  Жизнь  коротка на эксперименты. Прошу совета у всех.
У меня пока почти все саженцы смородины  пропадают. А что растёт сам не знаю.  Взял у знакомых. Результатов НЕТ !  Ягоды смородины покупаю на рынке. За то у меня вечнозелёные растут. Решил перестроится. Вырубить орешник и сосны и посадить плодовый сад.
Мне пока сушить можно только шишки с елей Смеюсь
Лучше бы сосны не рубить. У нас есть сосед-дачник. хирург, зав.отделением. У него ботанический сад в миниатюре, разделённый на  две зоны — старая «дача» и новый участок  с соснами, на котором почти нет культурных посадок, но есть зона отдыха..Подлесок убрали, что-то по периметру посадили, но  ни одну сосну и березу он не вырубил, и  его   совет — «Сажать нужно только то, что хорошо растёт на участке.»
У нас песчаная почва, водохранилище в 50м. Хорошо растут только помидоры. Всё остальное требует сил и денег,  не растёт, а мучается. 
У меня почва — примитивный песок. Но есть ящик 1,5х1,5х1,5 с люками внизу стенок, в котором я «выращиваю» компост, пересыпая землёй пищевые отходы и зелень. Кроме того привожу халявную многолетнюю перегнойную землю из общественного центра. Понятно из чего у меня грядки сделаны. Ветки смородины я срезаю у знакомых, а затем укореняю их сначала в воде, потом в земле. Сажаю в ямы •0,8х0,5 — придерживаю саженец и заполняю землёй. Обильно поливаю и мульчирую. Периодически поливаю под корень… Смородина получилась не мичуринская, но нормальная.
Валерий, хвойные деревья обедняют почву.
Последний раз редактировалось
Валерий, прошло 7 лет, что-нибудь получилось со смородиной? А из шишек варенье можно делать (пока молодые))
Геннадий, прочитала всю вашу статью от начала до конца. Она меня заинтересовала. У меня растёт 5 кустов смородины. Из них, 3 — чёрная. Один куст растёт около 5 лет, другие только 2. Какие сорта, не знаю. Но, пока ягоды средние, ароматные. Не болели, я и радуюсь. С каждым годом урожая больше. Ухаживаю за кустами, как знаю, а вот прочитав ваши советы, поняла, что не совсем правильно. Подкармливать нужно лучше. Хорошо, что вы объяснили, чем кормить, а то, не хочется потерять аромат. У соседки растёт куст йошты — очень крупные ягоды, но аромат не тот. А я даже веточки срезаю и листочки рву в конце лета — сушу для чая.
Спасибо, очень полезная статья. У меня растут пять молодых кустов, сорт «соседский», все разные, но урожай хороший, воспользуюсь Вашими советами и на следующий год они меня ещё больше порадуют! Ещё один старый, запущенный куст был на участке, я осенью его омолодила, вырезала ветви-деревья, оставила три двулетних и семь однолетних, и в этом году сделала с этого куста четыре баночки варенья «сырого». Ягоды на нём крупные и ароматные оказались, по Вашему совету нарежу зелёных черенков и укореню. Жаль только, не знаю, какой это сорт.
Большое спасибо за развёрнутую статью. Важный практический вопрос. Есть несколько небольших многолетних кустов смородины, есть зола и конский навоз, сейчас июль, только что снят урожай. В каких пропорциях и последовательности оптимально добавлять эти удобрения (домаую по «жмене» того и другого, навоз рекомендуют как азот для вегетации и прекратить при цветении, вот насколько любит смородина золу)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: