Комментарии к записи (стр. 1)

Я занимаюсь садоводством 40 лет. Имел опыт фермерства, применял гербициды на поле. В последние годы выращиваю растения только для семьи, использую в основном органические технологии. Но гербицидов не боюсь — когда сорняки одолевают, я их применяю....
Геннадий, я внимательно прочитала вашу статью, так как наступает момент, когда гербициды нужно начинать использовать. До сих пор, мы с супругом, гербициды не покупали, и соответственно, не  пользовались ими. Единственно, в прошлом году, пришлось купить раундап, чтоб избавиться на небольшой площади на клумбе у дома, от выросших сорняков ( ездили в отпуск к свекрови на 1,5 месяца, благо отпуск у нас — 56 дней). Аккуратно опрыскивали чуть ли не каждый сорняк, а выросли осот и пырей, и через 3 недели трава высохла, мы её собрали. В этом году, на участке, где мы использовали раундап  ни осот, ни пырей  не растут, а цветы — как ни в чём ни бывало. А вот в огороде пока страшно пользоваться. Но, каждый год, высаживать овощи, практически на одном месте… Конечно, нужно что-то предпринимать. А прочитав вашу статью, я уже вижу, что не так страшны гербициды, как я представляла себе. Тем более, раз, вы пишете, что есть препараты, которые мало влияют на культурные растения в огороде.
Спасибо Ирина, что вы поняли суть моей статьи.
 Что есть гербициды качественные и некачественные.
 Есть разрешенные в личном хозяйстве, а есть запрещенные.
 Что вред для экологии приносит не само слово  «РАУНДАП», а безграмотное применения гербицидов из года в год на больших площадях и без всякого контроля.
 Тяпка и лопата приносит иногда больше вреда и почве и спине садовода, чем маленькая ампула хорошего гербицида примененного осенью... 
Геннадий!
Есть ли надежное средство из гербицидов, которое способно уничтожить мощную поросль вишни? 
Вера! В старых инструкциях для борьбы с порослью используется очень токсичный симазин и бутиловый эфир 2,4-Д.
 Но самое безвредное сейчас  это современный глифосад. Любой препарат на его основе. ( описанный в моей статье), если его развести раза в три более концентрировано, чем по инструкции и опрыскать по листьям в мае или в сентябре убьет поросль вишни на 100%.
 Но помните. Корни поросли иногда идут к маточному дереву. Поэтому от основного дерева старайтесь отступить на 1 — 2 метра.
Маточного дерева уже давно нет. На участке вишневые деревья выкорчевали лет семь назад. Этот участок пришлось два года пахать и боронить весной и осенью, чтобы вытащить все корни. А потом восстанавливать почву, истерзанную вишней и частыми пахотами. Но вишня расползлась, и теперь растет за забором, не на моей территории. И все бы ничего, да ведь растет  с солнечной стороны, свет закрывает моим посадкам картошки. Мы уже умучались вырезать ее. Этой весной пытались выжигать, не допуская огонь к забору, хоть он и сделан из сетки рабицы, и посадкам в огороде. Частично это удалось. (Спасибо моим соседям, они дали нам много ненужной сухой соломы. Мы ее вместе сжигали.) Но не везде. Хорошо, что достаточно крупные стволы сгорели. Но ведь от корня пошла расти щетка новых побегов. Жечь сейчас нельзя. Сгорит и чеснок и картошка. Понятно, что не вся длина рядка, а только часть. Но для меня и это очень много, если учесть, что для годового запаса картофеля я выращиваю его на 20 грядках в один рядок при длине грядок в 7 моих шагов. То есть костры отложены до осени. И нет гарантии, что осенние костры спалят всю вишню.
Спасибо за совет! После уборки картошки буду уничтожать вишню глифосадом.  
Спасибо за полезную статью, давно пользуюсь раундапом — хорошие результаты! Спасибо за ответ о листьях на помидорах, пишу здесь т. к по ссылке перейти не смогла.
И вам спасибо. что читаете и одобряете.
 Я ведь первый противник  гербицидов на своих грядках.  Но надо понимать их истинный вред и пользу, а не бояться слова «ХИМИЯ» 
Спасибо автору, я тоже сторонник умеренной химизации, но почерпнул новое, еще раз спасибо…
У цветущего (сорняка) сорвать цветоносы за 2 — 3 раза и останется только польза. ОН ведь с глубины ВАМ поднимает огромное количество полезного. Хотя вам об этом говорить похоже уже позно, ну хоть не пропагандируйте  ЯДЫ 
Последний раз редактировалось
Ну да, забросить все дела, ходить цветоносы обрывать… А если учесть, что некоторые сорняки цветут все лето… Попасть в рабство к сорнякам)))) Я, когда буду окультуривать землю у себя (пока огородом занята), осенью обработаю от сорняков, потом засажу газонной травой… и буду просто косить весь участок газонокосилкой, травку в мульчу и будет красота))))
И как это проделывать на пырее? А если этого пырея 20 соток?
Геннадий, спасибо очень своевременная, полезная информация)))) 
Очень интересная статья, и полезная. Но вот пока на своем участке применять гербициды побаиваюсь. Со всякой ненужной порослью боремся выкашиванием, подрезкой и т.п. Сорняки на грядках у меня почти не растут. т.к. пару лет тщательно их выбирала и вот уже лет 10 я не знаю что такое прополка гряд. В междурядьях, конечно, они пытаются буйствовать, но не тут-то было, опять таки попадают под мои нежные ручки. Достает поросль сливы и шиповника от соседей, но что же поделаешь: триммер в руки и на борьбу с порослью. Но все-таки наверное попробую пролить гербицидом шиповник, надо только собраться и потратить время на этот бой. Может он будет последним и шиповник не потянется на мой участок?
Здравствуйте! Я тоже некоторое время пользовалась Раундапом, но на тех местах где я его использовала, земля покрывалась какой то зелёной массой, не знаю даже на что похожей, какая то зелёная корка, как чешуйки.Я перестала его использовать.Вы не в курсе, что это?
Очень полезная водоросль, улучшает почву. От раундапа быстро гибнет, значит в почве раундапа нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий