Как вырастить дыню в Нечерноземье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Raspopov_Gennadiy Raspopov_Gennadiy ЭКСПЕРТ
Геннадий Распопов Боровичи
Вначале я попробовал вырастить арбузы в поле, используя пластины поликарбоната вместо мульчи. И мне это удалось! На следующий год я решил сделать то же с дыней — опыт оказался еще более удачным.

Дыня
Дыня

Вдали от города, в открытом всем ветрам поле, без особого ухода и полива созрели дыни, и с середины августа по середину сентября мы их ели — такие сладкие, ароматные. Вот, полюбуйтесь на последние дыни, собранные в сентябре:



Осенний урожай
Осенний урожай

Но расскажу обо всех своих секретах по порядку.

Ads by

Начало...

Меня преследует запах детства. Лето! Родители приносят с огорода первые спелые запашистые дыни, я зову соседских мальчишек, и мы не спеша проводим дегустацию. Вначале пробуем мягкие желтые круглые дыни, затем — длинные, с зеленым оттенком, твердые и хрустящие. И все они сочные, сладкие, с разным оттенком вкуса. Они источают сильный, незабываемый дынный аромат. Такой аромат имеют только дыни, созревшие в поле под жарким южным солнцем — дыни, выращиваемые для себя без использования минеральных удобрений.

Детство я провел на Дону, сейчас живу на полторы тысячи километров севернее — на Новгородчине. Осенью мы покупаем дыни на рынках. Внуки пробуют эти плоды и говорят, что они безвкусные. Они просят меня вырастить дыни в поле, под солнцем — так же, как мне мои родители в детстве выращивали. «Нам понравилось ухаживать за арбузиками, а теперь мы будем помогать выращивать дыни: сажать семена, поливать рассаду в теплице, высаживать ее в дырочки на агропанелях, полоть сорняки и находить первые желтопузые ароматные дыньки», – говорят внуки.
 
Старшеклассник рассказал малышам сведения из истории. О том, что первые упоминания о дыне встречаются в Библии. Окультуривание диких сорных предков этого растения произошло в Северной Индии и в прилежащих к ней районах Ирана и Средней Азии за много веков до нашей эры. В Россию — в Нижнее Поволжье — дыню завезли из Средней Азии в XV—XVI столетии. О выращивании дынь в Москве в XVI веке сообщали французские путешественники, которые описывали московские «крупные дыни, лучшие, чем мы ели в других местах».


Выбор сорта

Изучив опыт любителей выращивать дыни на севере и опираясь на свой опыт, рекомендую попробовать вырастить следующие сорта дынь:
  • 'Алтайская', семена фирмы «Поиск».
  • 'Джумбо', «Российские семена».
  • 'Колхозница', «Поиск».
  • 'Злато скифов F1', «Гавриш».
  • 'Герда F1', «Биотехника».
  • 'Капучино', «Русский огород».
  • 'Ананас', «Русский огород».
  • 'Золушка F1', «Русский огород».
  • 'Сладкий ананас F1', «Седек».
  • 'Джокер F1', «Семко Юниор».
  • 'Лада', «Поиск».

Многие из этих сортов вы можете найти на нашем маркете, где собраны товары разных интернет-магазинов. Смотреть подборку дынь для Нечерноземья.
 
Дыня Лада 31 руб
Русский Огород
Дыня Колхозница 749/753 35 руб
Русский Огород
Дыня Ананас 31 руб
Русский Огород
Дыня Алтайская (Сибирская серия) 32 руб
Агрофирма Поиск


Но помните: иногда в пакетах встречается  пересортица. Поэтому я всегда высаживаю смесь нескольких сортов. Отбираю самые урожайные и рано созревающие кусты, с них беру самый крупный плод и собираю свои семена. Они в последующие годы дают большие урожаи. В прошлом году я выращивал вот такие сорта:



Семена дынь разных сортов
Семена дынь разных сортов

Что любит дыня?

Почти то же, что огурец и кабачок:
  • Рыхлую почву с большим количеством перепревшей органики. В поле я выбираю участок, где в предыдущий год росла капуста, под которую мы не жалели органики. Весной поверхностно рыхлю почву мотокультиватором и дополнительно высыпаю по паре ведер перепревшего навоза на месте будущих гнезд с агропанелями. 
  • Тепло и влагу, особенно для корней. Поэтому в первый месяц после посадки мы с внуками наши дыньки поливаем, подкармливаем органическими удобрениями и боремся с сорняками.
  • Солнце и много свежего воздуха. Поэтому мы ее высаживаем в центре поля, подальше от деревьев и высоких растений.
 

Чего дыня не любит?

Но дыня не огурец, это бахчевая культура.
  • Дыня не любит сырость и высокую влажность воздуха. Поэтому в теплице и в парниках под пленкой она часто поражается грибными болезнями и гнилями.
  • Дыня не любит холодные переувлажненные почвы. У меня на поле супесчаная рыхлая почва. Перепревший навоз я кладу только сверху, и тысячи червячков и других почвенных «инженеров» рыхлят и греют землю под дынями.
  • Дыни не терпят затяжных похолоданий с дождями. Но когда корень в тепле под агропанелями, когда дыни с конца мая растут без всякой пленки и прошли закалку, такие похолодания они переносят без проблем. Лишь бы не было заморозков — они для дынь губительны.
  • Дыни не любят избыток азота и дополнительный полив в период налива плодов. Это отдаляет созревание на пару недель, что для нашего короткого лета критично. Я не применяю стимуляторы роста. Регулярное опрыскивание растений Аэрированным Компостным Чаем (АКЧ) заменяет и «Эпин», и «Циркон», и «Рибав».
 

Общие правила и сроки посадки

Семена я никогда не замачиваю. Раньше барботировал в перекиси водорода, а в последние годы добавляю на 0,5 л воды 5% биогумуса или старого компоста (полезные аэробные организмы), 0,5% сладкой патоки (мелассы), помещаю в раствор подписанные семена в мешочках и сутки пропускаю воздух аквариумным компрессором. Получается обработка семян и «варка» АКЧ одновременно. Посадив семена, сразу поливаю этим АКЧ.
 
Очень важно самому провести калибровку семян. Для себя отобрать только самые крупные, отбраковать легковесные, как на фото:

Семена дыни
Семена дыни

Главное отличие корней дынь, как и всех тыквенных, — то, что они дают сразу массу нежных длинных горизонтальных корешков, чтобы осваивать верхний рыхлый гумусный горизонт, поэтому рассаду нельзя выкапывать, ломая корешки. Ее надо выращивать в плоских пластиковых емкостях объемом 250-300 мл. Торфяные горшочки – худший вариант: нежные корни не пробивают спрессованные стенки торфа. Кончается влага в торфе — и через пару дней рассада гибнет, если не поливать ее 2 раза в день.

Субстрат для дынь должен быть на 100% стерилен. Все тыквенные боятся корневых гнилей. Я беру импортный торф или кокосовое волокно и добавляю перлит (или вермикулит) для рыхлости. Очень хорошо добавить глину в виде цеолита (из кошачьего туалета). Никакого биогумуса я не добавляю, на три недели роста в нем нет смысла. Достаточно поливать раз в неделю АКЧ и подкармливать огуречным кристалином в концентрации не выше 0.1%. Главное — обеспечить рыхлость и влагоемкость субстрата.
 
Первые 2-3 недели рассада дынь находится в теплице из поликарбоната; последнюю неделю перед посадкой — и днем, и ночью на улице (лишь бы температура не падала ниже +5 градусов).

Рассада
Рассада

Высаживаем со 2 по 10 июня, риск заморозков в этот период снижается до 20%.
 

Как формировать растение

Очень важно своевременно прищипывать побеги и удалять лишние завязи. Если арбузы я формирую в 3 плети, то у дынь, как и у огурцов, оставляю одну сильную плеть, а все боковые побеги прищипываю после появления на них первого цветка с завязавшимся плодиком. На кусте оставляю от трех до пяти плодов.

Что такое агропанели и как их использовать?

На огурцах и кабачках я пробовал черную пленку и толстый полиэтилен как мульчу. Почва быстро прогревалась, и рассаду можно было высаживать на 1-2 недели раньше. Но приходилось накрывать всю грядку — это трудоемко, неудобно для полива, осенью много проблем с утилизацией пленки.

Для дынь тоже нужна более высокая температура в почве, особенно в мае-июне. В поле гряды делать неудобно. Поэтому я взял куски старого поликарбоната, который отслужил свою роль на теплице, разрезал его на панели размером 1х0,5 м, проделал 2 отверстия (5х5 см) и положил эти листы на почву.

Панели из поликарбоната
Панели из поликарбоната

Траву в конце мая я скосил мотокосой. Выровнял участок. Разложил панели сравнительно редко (в 2 метрах друг от друга) квадратно-гнездовым способом. Место, где положил панели, не перекапывал, а замульчировал перегноем (по 2 ведра под каждую панель) и прорыхлил поверхностно плоскорезом
 
Сделал лунки ломиком и на глубину 10 см положил по чайной ложке комплексного удобрения «Фертика» (локальная долгоиграющая подкормка). Все это закрыл панелями из поликарбоната, в отверстия высадил рассаду, а края панелей засыпал почвой и положил по периметру побольше старого навоза — дыни мульчу из навоза переносят хорошо. На фото — ряд агропанелей с двумя отверстиями:

Агропанели
Агропанели

Уход за посадками

В поле у нас Тыквенные никто не выращивает, поэтому специфических вредителей не замечал, а значит, и химических обработок делать не приходилось. В теплице досаждает паутинный клещ, на огородах — тля.

Основная беда в поле с органикой: кроты обязательно несколько агропанелей поднимут, выбрасывая почву холмиком. Вороны и грачи с соседних полей прилетают, увидев навоз сверху, — они пороются, достанут червяков и улетят.
 
Поливаю посадки обычно в первые недели, затем под теплыми агропанелями дыни дают стержневые корни и ищут воду на глубине. В земле с органикой элементов питания для дынь более чем достаточно, поэтому минеральных подкормок не делаю.

В этом году мы с внуками сделали 30 агропанелей и высадили 60 кустиков рассады дынь и арбузов. Сейчас середина июня, пошли первые плети с бутонами. Быстро пролетят два месяца, и мы будем дегустировать вот такие свои дыньки с настоящим дынным ароматом:

Дынька 1
Дынька

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , выращивание, уход, посадка, , , , ,
21 комментарий 38 спасибо за статью 32 в избранном 65242 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gala_1966 Галина и еще 31 человек




Комментарии (21)
Интересный у вас, Геннадий мастер — класс по выращиванию дынь. Всё обстоятельно насписали, фотографии представили. Жаль, что наша техника ещё не дошла до того, чтоб можно было ощутить аромат и сладость ваших дынь. Ваши статьи внимательно читаю, показываю супругу, он тоже просвещается, говорит, что советы вы даёте дельные. Спасибо.
— спасибо за теплые слова «мастер — класс».
 Поэтому еще много подобных статей буду для вас писать.
 меня вдохновляют мои животные. завтра на конкурсе увидите моих котят, кроликов, козочек и свинок, которых я научил любить цвеПоцелуйты 
Будем ждать, Геннадий, и ваши замечательные статьи, и изумительные фотографии ваших питомцев. Почему-то все ринулись в растениеводство, а вот забывают, что дача — это ещё и живность.
-забыл про утят, сделал фото час назад и уже выложил...Краснеюутята

Какие красавицы. Я только о таких  утятах мечтаю. Напишите с чего и как начинать разводить утяток.
Геннадий Федорович, вот Вы упомянули в своем рассказе про кротов. Вообще много ли они проблем доставляют в Вашем хозяйстве и как Вы с ними боретесь? Я в этом году впервые пробую выращивать арбузы и дыни, но из-за деятельности кротов засохли уже четыре растения арбуза, два их них с приличными плодами. Я, конечно, понимаю, что они хищники и важное звено в трофических цепочках, но хочется же и арбузика попробовать!!!
 Я не смог справится с кротами. 
В прошлом году выкопали более 20 рассадин арбузов.
 В этом году выкапывал лунку на штык лопаты, закапывал цилиндр из старой ( от кроличьей клетки) сетки, и в нее высаживал рассаду. Все арбузы остались целы. 
А у цилиндра дно делали? И глубины штыка лопаты хватило, значит, чтобы отвадить крота? Т, е. глубже не обязательно?
цилиндр 15 см без дна. крот цилиндр обходит
Геннадий, спасибо за статью с подробностями!!! Отличный мастер-класс!!! В следующем году обязательно попробую вырастить арбузы и дыни. 
Замечательная статья, огромное спасибо!!! особенно за помощь с выбором сортов
Спасибо, жаль у нас погода не каждый год позволяет все эти советы претворять в жизнь. Но учиться надоАнгел
Большое спасибо за обстоятельную и подробную статью. В прошлом году первый раз выращивала в теплице. Теперь узнала, почему результат был практически нулевой. А можно ли вырастить на приподнятой грядке, следуя вашим инструкциям? Полей у нас поблизости нет, участок находится на западе Ленинградской области — значит климат очень похож, но немного холоднее. 
Спасибо! Панели защищают корни от холода? А потом, когда рассада уже укоренилась в земле, Вы совсем не поливаете под панели?
-поливаю почву вокруг, панель подсасывает влагу из глубины почвы, как мульча, если почва структурная, капиллярная.
Спасибо за такую обстоятельную статью! Дальнейших успехов Вам!!!
Спасибо, Анна, за теплые слова, секретов не держу, читайте мои книги, весной появилась в продаже «как создать эко-огород", в декабре выйдет, «как создать экосад» и «Эко календарь для земледельцев» и весной будет «Большая книга садовода и огородника»
Благодарю, Геннадий, буду иметь в виду Ваши книги, вдруг, где попадутся
Хм. В этом году, правда, не сажал — руки не дошли, засадил всё огурцами, а в позапрошлом дыни росли в теплице с огурцами и хорошо удались. Почва была обычная, признаться, какая попало, помесь глины, песка, торфа и грязной утиной подстилки (пронавоженное сено). В теплице было очень влажно, заходишь — прям весь мокрый, хотя конденсата (на окнах и т.п.) было мало. Жарко и влажно.
Дыньки удались. По ходу, опасен холод с влагой, а если жарко — то ок.



Выращивал в теплице. Мой первый опыт.
На фото нет панелей...!?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: