Комментарии к записи (стр. 3)

Мы с женой родились в первые послевоенные годы. Познакомились в Ленинграде, вместе учились в медицинском институте, на последнем курсе сыграли свадьбу и по распределению попали уже с шестимесячным ребенком на Новгородчину, в небольшой городок...
Добрый день! Спасибо за статью! Подскажите как и когда использовать кроличий помет?
Кроличий помет, так же как и лошадей, не содержит вредных грибов, как, например,  свиной и коровий. Кролики питаются зерном, поэтому там на зерне развивается триходерма, а это лучшая защита корней от патогенов.
Я применяю навоз кроликов и на цветах (гладиолусы) и под все овощи смело. Лучше экономно, как мульчу сверху, чуть присыпая землей. 
Нас интересуют методы и приемы работы с почвой Геннадия Распопова.
Наберите в поисковике мое имя и фамилию, найдете мой сайт, где я модератор, и где есть 80 моих статей и не меньше фотоотчетов.
 Здесь я буду публиковать доступным языком все лучшее из мной написанного и испытанного. Ждите по 1-2 статьи в неделю.  
Лучше   органики  и  мульчи  на   влажную   почву   ничего   не   придумаешь ,   но   из   моего   опыта   20и  лет ,  я   точно   знаю :  туда   обязательно   придут   кроты .   Земля  с   органикой   и  червями   просто   ресторан  для  кротов .
 У меня внук десятиклассник готовится поступить на биофак.
Опишу еще одно наблюдение. Прошедшим летом мы всей семьёй приехали в поле, а оно всё перерыто кротами, такого обилия кротов не было в прежние годы.
Стали подкапывать раннюю картошку, а дождевых червей и нет, всех кроты съели. Хотя в прошлые два года в любом месте копнёшь – десяток жирных червей найдёшь.
Ведь по 200-300 мешков с перепревшим навозом с множеством червей, мы ежегодно вывозим на свое поле.
Ну, думаю, урожай плохой будет. Внук меня учит.
— Посмотрим осенью. Много кротов – много нор и воздуха для корней.
Съедая червяков, крот свои экскременты оставляет в почве, а ползёт он всегда вдоль грядки, где много навоза и червей. Точно к корешкам свои богатые питанием выделения подносит.
Так и оказалось. Урожай этого года был рекордным.  
У  вас   кроты  деликатные ,  а   у  меня   лезут   в   центр  корней   цветов   и   кустов .   Корни   оголяются  и   остаются   в   пустотах .  Приборы  и  тряпки   с   запахами   они   игнорируют ,   ловушки   обходят   и   норы   устраивают   прямо   под   растениями .  На   соседнем   участке   буровая   работала ,  но   и  это   они   пережили .    От   навоза   пришлось  отказаться .  Перешли   на   биогумус.
Отличная статья! Спасибо!
Здоровья и удачи Геннадию!
Умно и правильно.
Геннадий, а ли приниматься за книгу?
Огромное спасибо! Я пытаюсь следовать Вашим советам. 
 
Уважаемый Геннадий, огромное спасибо за Вашу статью. Я начинающий огородник/садовод. В этом году впервые самостоятельно пробую вырастить клубнику, огурцы и зелень. Пока только одни вопросы. Ваша статья меня очень обрадовала. Скажите, пожалуйста, где можно прочитать об оздоровлении почвы более подробно? если есть такая возможность.
С благодарностью, Галина Н. 
Большое спасибо!
Года три назад увлеклась природным земледелием, но мужа силой отгоняю от лопаты. Не укладывается пока у него в голове, как можно не копать, я же обрабатываю землю максимум плоскорезом. Муж поразился, какая картошка уродилась в этом году после применения сидератов, мульчирования и прочего.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий