Комментарии к записи (стр. 4)

Мы с женой родились в первые послевоенные годы. Познакомились в Ленинграде, вместе учились в медицинском институте, на последнем курсе сыграли свадьбу и по распределению попали уже с шестимесячным ребенком на Новгородчину, в небольшой городок...
Игорю-
— книга написана. На днях принята к печати издательством. К весне выйдет. большая, 650 страницДеньги 
Ирине.-
— о мульче и лопате на сайтах природников пишут как о «Чуде», не понимая механизма их полезности.
 Я пытаюсь объяснить. что цель не убить живые существа почвы и их дома и города  лопатой и минералкой. И вторая цель накормить и размножить биоту давая ей кислород воздуха и энергию углеводов мульчи. Все остальное средство, можно щадящие копать, локально вносить минералку и органику. и не убить биоту.Ангел 
Пробовал следовать данным советам. Но как-то не пошло. Плоскорез не берет в твердой глинистой земле. Поливами делаю ее еще тверже. Посаженное почти не растет, а сорняк не выводится. В прошлом году кукурузу удобрял и поливал ежедневно. В этом почти не удобрял и мало поливал. В прошлом году много кукурузы, в этом почти нет. Без рыхления земля вообще как камень.
Извините, но вы не следовали моим советам. Плоскорез — вырванный из контекста — это не мой совет.
 Думайте о живых инженерах почвы, кормите их, оберегайте их. И они любую глину сделают рыхлой.
  — совет Франса Хасановича -" Внесением песка и навоза постепенно привожу почву  в порядок..... надо улучшать частями: в этом году небольшой участок, сколько сможете..." — очень верный.




Роман, у Вас сильно суглинистая почва, то есть в почве много илистых частиц. Чтобы улучшить физические свойства Вашей почвы, перед осенней перекопкой надо внести много песка — не менее ведра на 1 кв. метр, желательно, речного, если такого нет, то подойдет любой. Это тяжелая работа. Поэтому надо улучшать частями: в этом году небольшой участок, сколько сможете, в следующем году так же и. т. д. Одновременно хорошо бы постольку же навоза внести. У меня в саду такая же почва — электрический мотоблок-фреза не берет. Внесением песка и навоза постепенно привожу в порядок. После внесения песка и увлажнение хорошее, и копается хорошо — почва рассыпается, да и урожаи, сами за себя говорят.
Спасибо. Я уже начал вносить песок, но в меньших дозах, добавлю еще. На осень попробую рожь посеять.
У меня почва тоже сильно суглинистая, дача досталась от родителей мужа, лет 7-10 не обработанная, один раз перекопала, дальше посадила фацелию вместе с овощными культурами, осенью рожь, на следующий год горчицу и т.д. Земля стала пушистая и урожаи увеличились, а поливать много нет возможности, два года почти у всех нет воды в колодцах, спасаемся мульчей.
Добрый день, Геннадий!  Очень увлекательная тема природное земледелие. Плюсов огромное количество, но минусов .......  Такого шока как в этом году, я не испытывала за все 20 лет земледелия. Два года мы с мужем не копаем почву, мульчируя ее большим количеством сена.
В прошлом году, в отличие от предыдущих  лет, был отличный урожай картофеля. В этом году из-за проливных дождей  на нашем участке развелось такое количество слизней — невиданное количество. Они съели всю ботву картофеля. Зрелище — как после колорадского жука — одни стволики, которые со временем тоже погибли. И это при том, что в течение 1,5 мес мы вели борьбу с этим нашествием.  2 раза в неделю мы поочередно проводили все мероприятия, которые нашли в интернете. Начали с пивных ловушек, затем опрыскивание табачно-перцовым настоем, затем битоксибацтллином, затем раствором аммиачного спирта, золой, не забывая про ручной сбор. Помогает только аммиак. Борьбу мы благополучно проиграли. Посадили 5 ведер, собрали 5. Картофель крупный, но в живых осталось 5% кустов. На соседнем поле через межу (поле обрабатывается по традиционной методике) ботва практически не повреждена. Урожай тоже небольшой и картофель мелкий, т, к, не вносились удобрения вообще.  У меня опустились руки, я с ужасом думаю о следующем лете. Как в природном земледелии избавляться от вредителей? Такая почва благоприятна как для растений, так и для вредителей. А что, если еще и долгоносик размножится (в этом году на мои грядки виктории приходили, как на экскурсию, все родственники). Помогите мне, Геннадий, советом или поддержкой ка мне избавиться от слизней. Я уж думала курочек завести, только они уже спят в то время, когда выползают слизни. Может кротов подселить? Заранее благодарна. Наталья
трим

Посмотрите  на мое поле. Там нет мульчи из сена соломы.
 Я никогда не называл себя «природником» и не копировал « как в природе».
 Я изучал мировую литературу, ученых – экологов, которые описывают процессы, как корень вступает в симбиоз с почвенной живностью, и как уменьшить вред для этой живности, наносимый минералкой.
 Люди торгующие «эм препаратами» ( хотя я ничего не имею против разумного использования «ЭМ Байкал и Сияние») создали замкнутые клубы, где не о науке говорят, а о «опилочных технологиях, о мульче, как о панацее», отрицают компост, мочевину.  А  пропагандируют  отдельные,  вырванные из комплекса приемы, называя их природными.
 
Чтобы не было слизней, я сено и солому смешиваю с подстилочным навозом, довожу до полуперепревшего состояния и вношу на грядки картофеля строго рядками, чуть под окучивая  их землей. Междурядья не мульчирую, а отрастающую траву скашиваю триммером. Закрайки поля тоже обкашиваю от сорняков,  в которых прячутся слизни и улитки.
  — да капуста у края поля всегда бывает съедена слизнями, а грядки картофеля, которые я меняю каждый год, при регулярном скашивании сорняков триммером слизнями не поражаются. И капуста посаженная в центре картофельного поля слизнями не поражается.
Ах, какой я хороший, как у меня все прекрасно, у всех плохо а у меня хорошо. Непонятно только почему в заголовке слова: «мой опыт»?
Этот троль, аноним без адреса, ( зарегистрирован сегодня)  бегает за мной по всем сайтам много лет. Естественно таких в игнор. 
737435! Не нравится — не кушай, никто не заставляет. 
Последний раз редактировалось
Геннадий Вы не обращайте внимания на такие высказывания! Самое главное людей интересует то о чем Вы пишите. Ведь не обязательно брать к исполнению все Ваши  советы, но если хоть что-то из Вашего опыта кому- то пригодиться это же здорово!
• А картофель Вы на поверхности выращиваете, как дыню (ведь копать нельзя)?
• В дополнение к Вашим лозунгам «Надо способствовать», «Надо обеспечивать», «Надо…» было бы любопытно узнать КАК. Внешний вид дыни, арбуза, винограда мы представляем без фото. Лучше кратко и конкретно напишите КАК на Новгородчине. Я надеюсь, что Вы пишете, чтоб помочь другим, а не просто похвастаться. Поделитесь своим полезным опытом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий