Яблочное варенье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных рецептов»
Яблок в это лето уродилось много. Деревья гнулись под тяжестью плодов. А мы думали, что с ними делать. В начале кинулись их резать и сушить, потом на соковыжималке (можно использовать соковыжималку www.shop.philips.ru/appliances/juicing/sokovyzhimalka-jelektricheskaja-philips-hr1869-31.html) выжимали сок, закатывали его трехлитровыми банками, и, конечно, делали яблочное варенье. Я с Вами поделюсь рецептом приготовления моего яблочного варенья.
Яблочное варенье.

Что необходимо для приготовления варенья: 

  • Яблоки, можно хоть сколько, мы возьмём примерно 2,5 кг
  • Сахар — примерно 0,5 кг
  • Вода — 70 г
  • Плита для приготовления варенья, например индукционная плита http://www.shop.philips.ru/appliances/hlebopechi-tostery-i-buterbrodnicy/plitki/indukcionnaja-plitka-philips-hd4959-40.html  
Переходим к процессу приготовления.
Красивые яблоки зимнего сорта.

Яблоки отбираем красивые — из красивых яблок получается вкусное варенье. Моем их.

Яблоки дольками.

Яблоки режем дольками, семенную коробочку удаляем.

Яблоки засыпанные сахаром.

Засыпаем яблоки сахаром, не много граммов 150.

Яблочное варенье.

В глубокий тазик наливаем кипяток (70 г), засыпаем оставшийся сахар (350 г), ставим на огонь и помешивая растворяем сахар и даём ему закипеть. Не убавляя огня засыпаем яблоки. Как только яблоки начали закипать, начинаем понемногу их помешивать. После того как пошло интенсивное кипение, огонь убавляем. Не даем им пригореть, изредка медленно помешиваем.

Прозрачные яблоки.

Варим, пока яблоки не станут прозрачными, красивыми и проваренными. Процесс приготовления завершен.

Яблочное варенье.

Далее кипящее яблочное варенье перекладываем в стерилизованные стеклянные банки, укупориваем крышками, переворачиваем их и оставляем остужаться. Поучилось замечательное варенье. Его можно есть так, а также из него можно делать начинку для пирогов и других сладостей.

Если Вам понравился рецепт, оцените его.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , ,
66 комментариев 105 спасибо за запись 1 в избранном 25850 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kroha88 Kroha88




Комментарии (66)
Замечательное варенье из яблок. Светлана, Вы отличная повариха. Надо непременно запомнить, что из красивых яблок получается вкуснейшее варенье. Что то новенькое почерпнул из Вашего рецепта. Удачи и Вам голос от меня. Я за Вас болею, желаю, чтоб Вы получили приз!
Спасибо, Геннадий. Вы уж больно высоко оцениваете мой труд, да хотелось бы выиграть мультиварку    www.shop.philips.ru/mul-tivarka-philips-hd3024.html?, поддержите?
 Как посмотрела на красные яблоки, так почувствовала их запах, их прекрасный вкус. Варенье обожаю всякое. Яблочное варенье оно отлично от других. У него свой, неповторимый вкус и своя консистенция. В Вашем рецепте, Светлана, есть интересные моменты. Как это у Вас яблоки не развариваются, надо попробовать, следуя Вашему пошаговому рецепту приготовить, хотелось, что бы получилось. Спасибо за науку. Удачи в конкурсе.
Спасибо за прекрасный рецепт моего любимого яблочного варенья. От меня вам сразу 4 балла. Удачи в конкурсе!
Так аппетитно выглядит. Как посмотрела всё это, так сразу захотелось яблочного варенья. Мммм…
Умею готовить все, кроме варенья((( попробовала по вашему рецепту!!! вкусно получилось)))

     Я рада, что вас заинтересовал мой рецептик. И ведь получилось у Вас!   Значит не зря старалась. Спасибо! 
плюсик от меня))) замечательное варенье. От себя добавлю. В прошлом году было оооооочень много груш у нас, и мы такое варенье варили яблоки-груши 50:50. Получилось невероятно вкусно! Варенье съели все еще до нового года)))))
   Да, представляю, что это вкуснотище!   Спасибо!
Рецепты хороши и Ваш!
Про вкус не будем спорить!
Любой тут можно подобрать
И пробовать готовить!
Кому что больше нравится
Мариновать или солить...
Жарить или же варить...
Да все-равно природный дар - 
Умение готовить!!!
  А я люблю готовить,
Печь блины,
Варить варенье,
И не спорить. 
Меня заинтересовал метод приготовления варенья из яблок. Уже занесла в свою красную книжечку.   В этом году уже не получится, а в следующем приготовлю. спасибо, Светлана, вкусно наверное! 
  Лена, я думаю и в этом году ещё можно приготовить варенье, ведь сейчас набирают сладости зимние сорта яблок, а они как раз подходят для такого варенья, попробуйте! 
никогда не любила яблочное варенье, но так вкусно выглядит. обязательно попробую сделать
Вкуснятина!
 Обожаю яблочное варенье. Вкуснятина. Рецепт интересный, возьму себе на заметку, может ещё и в этом году сварю. Спасибо за информацию. Удачи в конкурсе.
 Красивое варенье!
 И наверно объеденье!  
Светлана ваше  яблочное варенье очень вкусное, пригласите на чай. Удачи в конкурсе. 
Любим яблочное варение, но для варения яблоки очищаем от кожуры, и трем на крупной терке. Очищенные яблоки ложим в подсоленную воду, чтобы не темнели быстро. Варение тоже вкусное получается))) 
Извиняюсь за ошибки в тексте)) сразу не исправила, сейчас уже не исправишь))) 
Яблочное варенье, традиционный рецепт заготовок яблок впрок. Из него можно приготовить множество блюд, и пирожки, и компоты, и различные заливные сладости, можно сделать мармелад, я думаю этот рецепт мог бы участвовать в конкурсе традиционных рецептов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: