Поможет ли уксус избавиться от пырея?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этим летом купили участок — сплошная целина. Пырея столько, что вроде только выбрали, а опять все зеленеет!
Слышала, что можно обработать уксусом. Добрые дачники, подскажите, как это сделать и поможет ли?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
25 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 21375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Сама уксус не использовала, но коллеги рассказывали, что делали раствор уксусной кислоты 5%, добавляли в него жидкое мыло и опрыскивали сорняки. По их рассказам, верхняя часть сорняков погибает, но через какое-то время сорняки опять появляются. Видимо, уксус не убивает корневую систему, а ведь у пырея главным является как раз уничтожение корневой системы. У меня на участке был пырей, избавилась от него только тем, что постоянно вырывала сорняк с корнем с помощью лопатки, и при перекопке выбирала руками. И сейчас где ни где всходит, но я сразу же его стараюсь выкопать.
Я поместил небольшой рассказ про мою борьбу с этим злаком «Агропирус — Великий и Ужасный!»… У меня, кстати, неплохой получился результат за относительно короткое время.
Не поможет.
Важно не дать корням набирать силу. Это означает лишь одно — постоянные обработки, которые будут уничтожать зеленую массу растения на поверхности почвы. Как только появились новые зеленые ростки — новая обработка. Но сколько времени на это потребуется? Пырей травка живучая.
 
Попробуйте перевернуть пласты земли так, чтобы корни пырея оказались наверху, а зелень внизу и накройте картоном или старым паласом, линолеумом, толью. За лето корни перепреют в труху и зелень перепреет, а там, где пробьётся, гораздо легче выбрать корни. Только спанбондом накрывать не надо, он пырей не удержит.
Самый простой и испробованный мной вариант — старые ковры или дорожки. Лето полежит — и под ним ни корешка, ни травинки. Я вообще ими дорожки между грядок «дачной половины» закрываю. А на «огородной половине» мульчирую травой.
Никакие ковры и дорожки от пырея не помогут. Единственное, что корни все наверху будут и их легче будет выкапывать. А так попрет опять, как миленький, после снятия укрытия. Даже полностью высушенные корни пырея попав в в землю начинают прорастать заново. Это не убиваемый сорняк)))
Ну конечно, если всё пустить на самотек, то после уничтожения он снова «перешагнет» с соседнего пространства. Зато корни надо посушить и заваривать чай, за лето можно хорошо почистить кровь! Это чтоб не попусту просто полоть, а знать: собираем корешки!
 
Кто написал, что все будет пущено на самотек? Никогда такого не будет, что от пырея не останется и корешка после снятия укрытия (ковра, дорожек и т.п.) Все равно придется перекапывать, только в меньшем объеме.
Читала у одного товарища, что с пыреем бороться можно — вилами. В то время, когда почва мягкая. У него было весной, когда почва пропитана водой. Не перекапывать, а вилами вытягивать. Корни у пырея довольно прочные — если корни других растений «под ногами не путаются» вытягивать можно. Я пробовала так даже сныть — получается. Может, придется пару лет делать — если что-то было пропущено. Но это возможно.
У меня после снятия линолеума с дорожек от пырея не осталось ни корешка. И не только от пырея. Даже сгнившей травы не осталось. Зато земля под ним была рыхлая. Мой метод борьбы с сорняками.… Я огородила цветники бордюрной лентой 20 см (10 см в земле, 10 — сверху). Между овощными грядками в проходах положила старый линолеум обратной стороной наверх, чтобы не скользить. Овощные грядки у меня расположены в ряд. Так вот по этой длинной дорожке (получается в торцах грядок) тоже вкопала бордюрную ленту. На винограднике укрыла черным спанбондом. Теперь очередь за малинником и ежевичником. Тоже буду использовать бордюрную ленту. Будет двойной эффект: не полезут сорняки, и малинник с ежевичником не будут расползаться по всему участку.
Его даже гербициды не берут)) только ручками)
10 соток сложно накрыть дорожками… Вопрос этот уже поднимали на сайте не раз, все прочитала, и мой вывод — буду пробовать все — где накрывать, где поливать уксусом, где выбирать вручную. Радикального, безвредного и не трудоемкого средства, как я поняла, НЕТ.
Накрывать надо только там, где сажать, т.е. планируемые грядки. Всё сразу невозможно.
Вот не помню, кто написал, что георгины угнетают пырей. Сажайте георгины, и красиво и с пользой))
Красиво-то будет, но пырею это соседство до лампочки! Он здесь старожил, а георгины — «понаехали тут»… Он, глядишь, и клубень георгина проткнёт корневищем, как у меня картофелину!
На самом деле так. В этом году буду раскапывать клумбу на целине, огорожу бордюрной лентой, посажу георгины. На след. год там на чистом уже пространстве будет расти персик.
InnaRaevnikova, бесполезно. Пырей убьет георгины. к тому моменту, когда георгины полезут, пырей будет уже 60 см-1 м. Да и корни пырей иногда болеют (самому пырею все равно) и могут заразить георгины
S2202, вот это лучший выход. Со временем избавитесь от пырея
Лучше всего воздействуют на пырей глифосатсодержащие препараты: Глифосат, Глифос, Раундап, Глисол, Ураган Форте, Торнадо и др.
Только надо выбрать гербицид, избирательно действующий только на ОДНОДОЛЬНЫЕ (!) растения, в число которых входит и пырей! Обработку надо проводить сразу по оттаивании почвы, чтобы до вспашки-посадки-посева вещество успело разложиться до безвредного состояния.
Представляю, как сейчас подпрыгнут на своих стульях противники «всякой химии»! Однако, уксусом поливать гораздо вреднее!
Но ведь все эти яды и на червячков действуют, мне кажется, что почва пострадает. Так?
Из Википедии: глифосат относится к малотоксичным для животных гербицидам.
То есть, он и его производные избирательно поражают только ферментную систему растений.
Во всяком случае, инсектициды, с помощью которых мы боремся с насекомыми-вредителями, гораздо вреднее для «червячков» и прочей живности; там даже предупреждения есть!
Только пырей об этом не знает.
Да, я тоже перекапывала на штык лопаты, потому как клубнику глушил конкретно. Очень даже помогло. Сейчас у нас новая дача. Копать было лень, чего уж скрывать, да и мужу тоже не позволила — нечего убиваться при нашей-то жаре. А потому дергала руками, притом не постоянно, а по желанию. Полностью не победила, но за 1 лето стало на 2/3 меньше. А ведь там только кустик юкки растет, зато вокруг пара кв.м пырея.
Возможно вариант сработает, если пролить почву хотя бы на 20 см глубиной. Но пырей такая штука, что его корень даже превратившись в пепел прорастет )))) Лучший вариант выбирать вручную или химией травить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: