Почему не развивается вишня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
STELLA STELLA
Помогите разобраться. В прошлом году купили на рынке саженец вишни (вроде двухлетка), выкопали как положено на солнечном пригорке ямку, удобрили. полили и посадили земелькой присыпав. Через  неделю почки раскрылись, появились листочки. Мы обрадовались — ура получилось! да не тут-то было. Листочки вылезти вылезли (сантиметр) и все — на этом все закончилось. Вишня больше не развивалась. Поливали, удобряли всякими составами и смесями, все без толку. Ближе к концу лета появились паучки и к осени она совсем все листья потеряла.  Этой весной даже почек не было. Решили ее заменить. И на то же место  посадили «Память Вавилова» — трехлетку, приобретенную в питомнике. Как нам и посоветовали, перед посадкой окунули  корешки в  спец.состав раствора (вроде Сияние называется), посадили прививкой на юг. Появились листики, новая вишня даже зацвела!  Я от счастья чуть не прыгала, но опять история повторяется — цвет отпал, ягодки не завязались, а листочки   размером 1-1,5 см. опять перестали развиваться. Кончики некоторых листочков чуть потемнели, появился паучок. Мы его регулярно  обираем и выбрасываем за участок. Но пока ничего не помогает. Подскажите, что делаем не так? или может дождаться след. весны и посмотреть выжил ли вообще кустик? Вроде не заливаем (хотя дождей у нас  не было уже давно)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: уход, посадка, вопросы, , вишни, деревья и кустарники
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
первая ваша ошибка такая что при посадке косточковых делают обрезку на половину то есть половинят саженец,,,, так как при выкопке саженца повреждается много корней ,,,, и остальные корни которые остались не обогащают листовое покрытие в итоге что и получается,,,, когда покупаете саженец первое на что смотрите корневая должна быть не три или четыре длинных  корней ,,, а густая из мелких нитей корней как борода,,,, поменяйте место посадки,,, и что значит вроде не заливаем?
ну, есть еще один момент, мы  сажали деревья в газонной траве. Т.е. газон высажен был давно, и следовательно для деревьев практически не было другого места, и вот мы  аккуратно сняли дерн 40 — 40 см, и выкопали ямку. Соответственно когда поливается газон (из шланга каждый день или через день) поливается и вишня и другие деревья. Но я стараюсь  под деревья не лить много воды, максимум 1 раз в неделю.(но если стоит жара, то 2 раза в неделю по ведру)
так вы заливаете свои деревья ,,,, корневая система отмакает и в последствии отгнивают корешки,,,, и кто вам сказал в жару 2 раза по ведру,,,, замульчируйте саженцы, деревья сухим сеном чем угодно и полейте раз в три недели хорошо тоесть ведра три с лейки прямо по мульче и все,,,,, и влага сохранится ,,,,, и невкоем случае частый полив,,,, удачи вам
Сергей,  у нас там трава газонная и от нее не избавиться не повредив корни вишни и других деревьев.  Поэтому вопрос —  ежели срезать  травку под корешок и вокруг  деревьев положить  несколько слоев газеты и присыпать  и смесью  навоза с землей сделав  своеобразный приствольный круг, принесет ли это пользу и не будет ли вредны газеты в земле вокруг  деревьев?
Сергей, оказывается все элементарно просто! Мы не заливали свою вишню, а катастрофически НЕДОЛИВАЛИ ее!!! У нас дождей не было с начала мая месяца, а пять дней назад начался ливень и зарядил на три дня!!! Парадокс в том, что у вишни  стали расти листочки!!! и теперь у нас полноценные листочки аж по 4-5 см. ))
более того,  наконец-то в середине июля начала всходить морковка!!! и все из-за дождя (хотя мы хорошенько поливали и ее)
МОЛОДЦЫ, что разобрались сами)))
У меня вот вишня, сколько раз высаживал саженцы, и «ворованные саженцы», листочки покажет и всё и стоит палка уже в конце лета!) 
и полив производите или рано утром до солнца или поздно вечером но только не днем
Если покупать трехлетний саженец, то только с закрытой корневой системой. И то не всегда приживется, особенно, если растение готово цвести. Лучше купить однолеточку, этот саженец точно примется.
У меня был такой опыт. У отца в огороде росла корнесобственная вишня. И было несколько саженцев трехлетнего возраста. Именно их мы и выкопали очень ранней весной и посадили в своем новом саду. Все погибли. На следующий год посадили однолетние прутики, они прижились хорошо. На третий год посадки дали первый урожай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: