Огуречные "заросли"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
День добрый, я начинающий «садовод» поэтому из-за отсутствия опыта получила непонятно что. Высадив огурчики, как только они начали ветвится подвязала их (к каждому кустику по ниточке), однако мало того что приходится самой  поднимать кустики и помогать им ползти-закрепляться за ниточки, так мои огурчики так разрослись, что невозможно их ни полить, ни нормально собрать.
 Теперь вопрос: не опасно ли будет  удалить  большие листья огурцов ближе к основанию, чтобы обеспечить им воздухопроницаемость и нормальный полив. (огурцы растут в теплице)

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: выращивание, овощи, огурцы, вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 15862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Нисколько не опасно и даже полезно! Я регулярно обрываю лишние листья на огуречных плетях (поврежденные, желтеющие, слишком крупные и т.п.), и растения при этом действительно лучше проветриваются, меньше страдают от всяческих проблем.
Огуречные плети, в самом деле, приходится направлять на опоры, но если это делать регулярно, то задача не такая уж и хлопотная. А если вдруг вышло так, что они слишком сильно разрослись, можно кусты формировать, чтобы было удобно и вам, и растениям. Подробно о том, как это сделать, я писала вот в этой статье — почитайте, если интересно.
спасибо за совет! побежала   прищипывать побеги и обрывать  крупные листочки!  :-))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: